Фастфуд не гуд!

Не тормози – перекуси!

Не тормози – перекуси!

Если ты уходишь из дома на весь день, бери с собой бутерброды, печенье, орехи, батончики мюсли, соки или фрукты. Съеденный сэндвич, пусть и всухомятку, будет отличным подспорьем организму и особенно мозгу, который нуждается в постоянной подпитке при умственных нагрузках. Это лучше, чем не съесть ничего!



Регулярный прием пищи как раз таки является профилактикой язвы. Иначе желудок будет переваривать собственную слизь, выстилающую его изнутри.

Отличный продукт для профилактики язвы – нерафинированное растительное масло, которое содержит ненасыщенные жирные кислоты и прекрасно подпитывает слизистую оболочку желудка. Неслучайно в южных странах, где пахучим маслом сдабривают салаты и всевозможные блюда, язвы и гастриты встречаются гораздо реже. Сейчас лето, а потому уместны сырые овощи и блюда с растительным маслом.

Гамбургерозависимость существует

Вы замечали, что запахи из ресторанов быстрого питания слышны за версту, и даже у сытого человека вызывают желание зайти и чего-нибудь съесть. Магия? Нет, обычная химия! Пищеварение человека начинается уже на уровне запахов, которые запускают в организме слюноотделение и выработку пищеварительных соков. Желудок начинает бунтовать и требовать пищу, ведь сигнал о том, что она где-то рядом, в мозг уже поступил. Усилители  вкусов и ароматов на то и рассчитаны: заставить человека захотеть есть, даже если он сыт.

Постоянное употребление вредных жиров, соли и сахара, содержащегося в фастфуде, ведет к настоящей химической зависимости. И отказаться от картошки фри и чизбургера человеку, пристрастившемуся к ним, бывает так же сложно, как наркоману от наркотиков. Вернуться к правильному питанию иногда удается только с помощью психотерапевтов.

Но даже если перспектива зависимости тебя не пугает и ты с удовольствием уплетаешь гамбургер с колой, знай, что совершаешь преступление по отношению к своему организму. Желудочный сок, разбавленный холодной газировкой, хуже переваривает калорийную булочку с мясом, и застывший жир обнаруживает потом себя в виде лишних килограммов. Как после этого влезть в любимые джинсы?

Медики выявили прямую связь между употреблением фастфуда под очень громкую музыку и язвой и гастритом у детей и подростков. Если вы едите хот-доги и шаурму под громкую музыку с наушниками, то в желудок попадают плохо пережеванные кусочки пищи, что усложняет его работу. Вот где пригодится золотое правило: когда я ем, я глух и нем.

Надо радоваться

Своим отношением к жизни человек создает или не создает условия для развития многих недугов, а желудочно-кишечные заболевания – это как раз тот случай, когда «все болезни от нер­вов». Предстоит экзамен? Нет денег на отдых? У подруги лучше туфельки? На переживания и стрессы первым делом реагирует желудочно-кишеч­ный тракт, потому что там миллионы нервных клеток и окончаний. Мысли в духе «я некрасивая» или «я не сдам экзамен» стопорят работу желудка. Так что больше позитива и любви к себе. Приятного аппетита!

Заведующая отде­лением мин­ской 20-й городской поликлиники  Татьяна Саникович:

– Гастриты и язвы в юном возрасте давно не исключение из правил. Современная медицина доказала, что главной причиной гастрита и язвы является бактерия хеликобактер. Ее очень легко подхватить – через чужую слюну, грязные руки, общую посуду в столовых. К 20 годам примерно каждый второй является носителем этой бактерии. К счастью, попадая в желудочно-кишечный тракт, хелико­бактер может вызывать недуги далеко не у всех, у многих людей она просто не приживается.

Вред желудку наносят и неправильные перекусы, и отказ от приема пищи («просто забыл», «не смог», «не захотел»). И если в школьном возрасте за правильным питанием следят родители и бабушки с дедушками, то после 18 лет хочешь не хочешь, но пора думать об этом самому. Лучше всего есть как минимум 5–6 раз в день небольшими порциями, включая полноценный завтрак, хороший обед и 2–3 перекуса между ними.

А вот ужин должен составлять только около 20 процентов от суточной нормы.

Еще одна причина, «омолодившая» язву на десятки лет, это курение. У курильщиков язва возникает гораздо чаще, чем у некурящих, поэтому молодежи среди пациентов гастроэнтерологических отделений полно! Всего одна «съеденная» сигарета вызывает стойкий спазм сосудов на полчаса. Пачка сигарет – 10 часов препятствий для работы желудка. Есть и такое понятие, как дуоденогастральный рефлюкс, когда из-за спазмирования сосудов содержимое двенадцатипер­стной кишки, в том числе и желчь, забрасывается обратно в желудок, раздражая его и вызывая тяжесть, боль и дискомфорт. Если язвенник продолжает курить, процессы рубцевания замедлены, а последствия болезни могут быть очень серьезными.

Советы «ЗН»

Что положить в ланч-бокс

  • Яблоки и сезонные фрукты
  • Морковь, помидоры или сладкий перец
  • Овощной салат с растительным маслом и мягким сыром
  • Хлебцы из цельного зерна или отрубей
  • Несладкий творог или натуральный йогурт
  • Отварное мясо – курица, индейка, говядина
  • Батончики мюсли
  • Сухофрукты и орехи
     

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter