Педагогам предложили оценить перспективы преобразования детской одежды делового стиля в школьную форму

Фасон имеет значение

В понедельник в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи эксперты обсудили тему школьной одежды. Как соблюсти баланс между едиными подходами и в то же время удивить креативом детей? Посмотрели, к какому выводу пришли спикеры.

Повод для встречи, без преувеличения, веский. Напомним: министр образования Андрей Иванец говорил, что с 2023/2024 учебного года во всех школах вводится школьная форма. Речь идет не про униформу: каждое учреждение образования будет выбирать комфортную одежду делового стиля для своих ребят. А уже с 1 сентября 2022‑го у каждой школы появится собственный отличительный элемент.


— Работа по внедрению и совершенствованию делового стиля одежды учащихся ведется на протяжении более десяти лет, — отметил Андрей Иванец. — Кстати, к настоящему моменту уже около 20 процентов учебных заведений страны ввели единые элементы школьной формы, а по некоторым регионам эта цифра достигает 80 процентов.

С выбором одежды и ее элементов проблем не будет, уверяют в концерне «Беллегпром». Здесь аккумулируют информацию о работе как государственных, так и частных предприятий. И констатируют: родители и педагоги при желании всегда сойдутся во мнении, ведь ассортимент широчайший.


— Предприятия легкой промышленности Беларуси несколько последних десятилетий являются главными производителями одежды, галантереи и обуви для наших школьников, — рассказывает председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. — Этот год не стал исключением. 

К школьному сезону выпущено около 350 тысяч швейных изделий, 185 моделей — новые разработки. 
Трикотажных изделий, которые сегодня также по­пулярны у школьников, произведено около 340 тысяч. Изготовлено 24 тысячи ранцев и сумок, из них 52 процента — новый ассортимент. 

Лидеры в производстве обуви — «Марко» и «Белвест» — тоже разработали коллекции.


В концерне ожидают два месяца насыщенной торговли накануне 1 сентября. Планируется задействовать не только традиционные площадки: в онлайн-магазинах хотят представить ряд моделей белорусской легкой промышленности, которые можно будет выбрать прямо дома.


nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter