Фасоль ростом с ребенка

“Великан на грядке” стал по-настоящему семейным конкурсом

“Великан на грядке” стал по-настоящему семейным конкурсом

Три года назад Иван Иванович Пасеко в буквальном смысле слова заставил свою сестру Валентину Лиштван из Воложинского района поучаствовать в нашем конкурсе “Великан на грядке”. И все это время с удовольствием наблюдал за успехами настоящей королевы лука, чьи рекорды не удавалось побить еще никому. Наконец нынешним летом он и сам решился ввязаться в бой и дебютировал со спаржевой фасолью в состязании огородников.

На суд жюри Иван Иванович представил стручок длиной 73 сантиметра, сорт “восточное чудо”. Чтобы продемонстрировать его размеры, в качестве модели привлекли самого маленького члена семьи — внука Валентины Ивановны Максима. Растение обогнало мальчугана в росте на целых три сантиметра.

— Мой брат — увлеченный огородник, — рассказывает Валентина Лиштван. — Он большой специалист по картофелю. На его большом участке есть практически все сорта. Причем работает на земле Иван не в одиночку, ему всегда охотно помогают сыновья.

Так что ряды наших участников из года в год пополняются. И этот факт не может не радовать. Сама Валентина Ивановна традиционно планирует представить на конкурс своего лукового великана. Кроме того, рекордные надежды возлагает она на перец, кабачок и тыкву. А еще собирается блеснуть экзотом — привезти в редакцию выращенный на собственном участке инжир. Остается только пожелать нашим читателям удачи. С нетерпением ждем от вас новых рекордов!

 Возьмите на заметку

Если нет возможности доставить свой чудо-овощ в редакцию или корпункт “НГ”, то сфотографируйте его и вышлите снимок на редакционный адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а или на электронный ящик vera@ng.by. Не забывайте указывать свои паспортные данные и домашний адрес. А также телефон, вдруг понадобится что-то уточнить.

На страницах “НГ” мы расскажем обо всех великанах, но к соревнованию будут допущены те участники, которые имеют официальное подтверждение (заверенную справку) о том, что овощи и фрукты выращены на своих грядках и в садах.

Более подробно о ходе конкурса и условиях для его участников вы можете узнать по телефонам: (8-017) 287-16-89 и 287-15-68.

День огурца

Сегодня в Шклове проходит День огурца, традиционный праздник, посвященный сбору летнего урожая. Местные жители и гости города станут участниками самого настоящего театрализованного действия, которое развернется у памятника овощу, ставшему визитной карточкой Шклова. Кроме того, на площади возле районного Дома культуры будут чествовать лучших огуречников региона, а на огуречных подворьях все желающие смогут продегустировать соления и консервированные овощи и фрукты, а также обзавестись рецептами самых вкусных и необычных закаток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter