Фасад преткновения

Трещинами многоэтажки занялась межведомственная комиссия

Для разбирательства по проблемному дому на улице Грушевской в Минске создана межведомственная комиссия

Восемнадцатого октября наша газета подробно писала о непростой ситуации, в которую попали жильцы многоэтажки по улице Грушевской, 91. Еще до истечения двухгодичного срока гарантии на фасаде дома начали появляться трещины, в квартиры стала попадать вода, по обоям поползла плесень. С техэтажа и вовсе отваливались куски штукатурки и падали вниз, возле пешеходной дорожки и стоянки авто. Закончился один суд, сразу же начался второй… А проблемный дом, несмотря ни на что, продолжает разваливаться. Об этом мы рассказали в материале «Сдвиг по фасаду».

Для рассмотрения проблемного вопроса совместным приказом Минстройархитектуры и Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Беларуси создана межведомственная комиссия.

— Ее заседание состоялось в расширенном составе. Возможные причины возникновения дефектов в доме 91 по Грушевской обсудили специалисты Главгосстройэкспертизы, комитета строительства и инвестиций столичного исполкома, «Минскгражданпроекта», БелНИИС, ОАО «Забудова», Института НИПТИС, «Лада Гарант», ЦНТУС и «БудМ». В итоге представлено заключение о причинах появления трещин на стенах здания, — ответил «Р» Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси. — Для разработки мероприятий по устранению имеющихся дефектов принято решение за счет подрядной организации (ООО «БудМ») в минимально возможные сроки провести тепловизионную съемку периметра дома для определения объемного содержания влаги в ограждающих конструкциях, тепловлажностного режима внутри здания, а также проверить работу систем вентиляции. Эти работы будут выполнены под руководством Института жилища — НИПТИС имени Атаева С.С.

По результатам обследования, проведенного научно-исследовательской организацией, будут разработаны конкретные мероприятия по устранению трещин и иных дефектов на фасаде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter