Фас на профиль

Минский собаковод-любитель со своим ротвейлером отрабатывал приемы атаки на... соседях

Минский собаковод-любитель со своим ротвейлером отрабатывал приемы атаки на... соседях


«Охота на живца» продолжалась в течение года. Остановить ее удалось только после четвертого нападения собаки. Жертвой стала девушка, которая шла на работу в третью смену.


— Ее сосед, владелец двух собак, будучи «под мухой» выгуливал одного из питомцев без поводка и намордника, — восстанавливает события того вечера следователь следственного отдела предварительного расследования Фрунзенского РУВД Алексей Коврижкин. — Девушка не сразу поняла, что происходит: когда она поравнялась с ними, сосед, указав на нее пальцем, что–то пробормотал псу. Через секунду ротвейлер мертвой хваткой вцепился в ее левую руку.


Двое жильцов дома, стоявших в это время на балконе, стали невольными свидетелями «тренировки». По их словам, хозяин собаки, ухмыляясь, следил за происходящим и не спешил отозвать пса. Только после того как хулиган заметил наблюдателей, он оттащил собаку и ретировался в подъезд, бросив им: «Вы ничего не видели!»


«СБ» уже не раз писала о подобных случаях. Люди то и дело становятся жертвами острых зубов и непредсказуемого поведения бойцовых собак. Не однажды поднимали мы и вопрос: может, не место представителям этих пород в густонаселенных городах?


— Запретить кому–то заниматься той или иной породой невозможно, — считает инструктор–кинолог клуба «Альбарос» Светлана Радченко. — По моим наблюдениям, опасных собак заводят слабые люди, пытаясь таким образом самоутвердиться. В большинстве европейских стран человеку, желающему приобрести ротвейлера или питбультерьера, необходимо представить справки о том, что он не состоит на учете в полиции и у психиатра. Существует и специальная служба контроля, которая имеет право в любой момент навестить владельца и его питомца. Ревизоры проверяют условия содержания собаки, уровень ее обязательной дрессировки. В Беларуси таких жестких ограничений нет — завести бойцовую собаку может любой. Конечно, существуют специальные положения, документы, есть список пород, для которых обязательно прохождение начального курса «Городская собака». После чего владельцу выдается справка о том, что его пес социально неопасен: нормально ведет себя в оживленных местах, не бросается на людей. Такие справки требуют ЖЭСы, беда только, что не все собаководы законопослушны. Многие попросту не ставят своих питомцев на учет...


Но есть, на мой взгляд, один нюанс. Постоянно придумывая новые меры против потенциально опасных собак, мы забываем: во многих странах их приравнивают к холодному оружию. А оружием, как известно, может распоряжаться только его хозяин. Не пора ли задуматься и над тем, кому оно доверено?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter