Сколько стоит "откосить" от армии?

Фас и профиль уклониста

Уклонение от воинской службы не носит массового характера. В каждую призывную кампанию находится менее одного процента охотников “откосить”.

Скоро в суде будет рассматриваться дело врача Н. Минской районной больницы. За 150 долларов он дал совет своему знакомому, какую нужно принять позу во время рентгена, чтобы его сколиоз первой степени на снимках выглядел как вторая. Парня в армию не взяли.

Недавно врач-эндоскопист витебской городской клинической больницы № 1 был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он с легкостью ставил диагнозы, с которыми о срочной службе можно было забыть. Услуга стоила от 400 до трех тысяч долларов. 

И еще случай. Однажды одному из членов призывной комиссии показалось странным, что один из молодых людей в день призыва постоянно оказывался на лечении в больнице: то с сильным ушибом, то с травмами после избиения. Оказалось, что мать у парня врач. В следующий же призыв сынок отправился выполнять свой воинский долг. 

“Откосить” по медицинским причинам с каждым годом становится труднее. Появляется оборудование, которое не обманешь. Страдаешь энурезом — будь добр поспи под наблюдением и под действием снотворного. Высокое давление — пройди обследование глазного дна у окулиста. У истинных, а не придуманных гипертоников наблюдаются изменения кровеносных сосудов сетчатки...

Про один смешной случай, когда мгновенно удалось “вычислить” симулянта, рассказал мне начальник отдела по надзору за дознанием прокуратуры Минской области Дмитрий Сенкевич: “В комнату на четвереньках вползает призывник и начинает лаять. Сидевший напротив него седовласый, уважаемый член призывной комиссии тут же выходит из-за стола, становится на четвереньки и начинает лаять в ответ. От неожиданности и комичности ситуации парень не выдерживает и начинает хохотать”. Таким образом, здоровое чувство юмора помогло юноше получить статус военнослужащего.

Кстати, притворяться безумным — дело архисложное, тем более, если у молодого человека ранее не наблюдалось никаких отклонений. Впрочем, сейчас псевдопсихов встречается гораздо меньше еще и потому, что это клеймо на всю жизнь. Начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Минской области Валентин Обухов предостерегает ребят от глупых ошибок молодости, которые могут аукнуться им во взрослой жизни: “Человеку с диагнозом неврологического или психического заболевания нельзя управлять транспортными средствами любого вида, работать на высоте, на опасном производстве, нельзя занимать определенные руководящие должности. Любимая девушка может не захотеть регистрировать брак с психически больным человеком”.

Куда сложнее обстоит дело с призывниками-беглецами. Они делятся на тех, кому была вручена, под подпись, повестка для прохождения конкретных мероприятий призыва, и тех, кому удалось увернуться от ее вручения. Существенный момент. Потому что первые, если начинают скрываться, совершают уголовное преступление, для вторых же — уголовная ответственность не наступает. “Чтобы разыскать беглеца, военкомат обращается в органы внутренних дел, — рассказывает начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры города Минска Юрий Трайковский, — просит доставить беглеца принудительно. У милиционеров имеется целый арсенал способов, как выяснить, где находится человек”.

Единицам и правда удается прятаться до 27 лет (возраста, до которого призывают на срочную военную службу). Знаю парня, который, бегая от призыва, выписался из квартиры, оформил номера своих телефонов на родственников, сам живет у девушки и неофициально работает на рынке. К слову, беглец по достижении непризывного возраста освобождается от ответственности. Прокуроры считают это правовым пробелом.

Часто таких нелегалов покрывают сами родители. Милиционерам приходится слышать такое объяснение: “Живет у своей девушки. Не объявляется. Адреса и телефона не знаю”. Или такое: “Уехал в Россию. На связь не выходит. Когда вернется — не знаем”. Кстати, большинство беглецов предпочитают скрываться именно в России (границы между нашими странами нет и не нужны визы). Те, кто побогаче, едут обучаться за границу, где и остаются.

А многие никуда и не убегают, а придумывают несуразные отговорки: “забыл”, “зачем приходить, если я не прошел медицинское обследование”, “не понял, что повестка предназначалась мне”, “не понял смысла повестки”, “пришел на призывной пункт в пять часов утра (вместо шести), увидел, что меня никто не ждет, и пошел обратно домой”, “был в командировке”, “меня в прошлый раз признали временно негодным, так зачем же приходить снова”.

— Парень не явился на призывной пункт, — вспоминает Дмитрий Сенкевич. — Объяснил это тем, что у соседа, который обещал его подвезти к шести часам утра на призывной пункт, накануне вечером, в девять часов, сломалась машина, а денег на маршрутку не было.  Данное объяснение посчитали несерьезным, потому что 30 километров до места, с десяти часов вечера до шести утра, можно было пройти и пешком.

Прокуроры недоумевают, неужели у родителей этих юношей есть лишние деньги для того, чтобы оплачивать штрафы (от тридцати до тысячи базовых величин — базовая величина сейчас 150 тысяч рублей). Ведь немало есть семей со скромным достатком (разведенные, многодетные).

За семь месяцев нынешнего года в суд было направлено 489 дел по уклонистам.

Учеба в вузе, ребенок до трех лет, родители-пенсионеры у единственного сына — серьезные основания для того, чтобы отложить на время службу в армии. Каждый призыв предоставляется масса отсрочек, возможность служить в резерве.

К примеру, в весеннюю призывную кампанию вызову подлежали 66 тысяч молодых людей. Была предоставлена 41 тысяча отсрочек для продолжения образования (63 процента), по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей.

Прежде стремление отбрыкаться от призыва многие объясняли чудовищной “дедовщиной” в войсках. Нельзя сказать, что сегодня неуставные взаимоотношения канули в Лету. Но, например, во многих частях такое понятие отсутствует как таковое. Бывшие “срочники” нынешнюю службу нередко сравнивают с пионерским лагерем, когда родители чуть ли не каждую неделю спешат проведать “своего солдата”. Не жалуются нынче и на меню в солдатских столовых. Физические нагрузки — щадящие. А что касается дисциплины, то она еще никого хуже не делала. К тому же в армии можно получить не только военную, но и вполне гражданскую специальность.

Отслужить можно и в милиции, говорит Валентин Обухов: “На военную службу по контракту сейчас может пойти любой призывник, и не только в органы внутренних дел, а также во внутренние войска и вооруженные силы, в органы пограничной службы”.

Началась очередная призывная кампания. Не исключено, что среди парней обязательно найдется тот самый один процент “самых умных”, кто предпочтет не открывать дверь, не отвечать на звонки. Жить в страхе, симулировать, “марать” медицинские документы нежелательными записями. Затрачивать столько сил и нервов!.. Не проще ли благородно отслужить в своей родной армии?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter