Фартовый Гус

Победив на «Уэмбли», хорваты за уши втянули сборную России в еврофинал
Победив на «Уэмбли», хорваты за уши втянули сборную России в еврофинал

Какая бешеная муха укусила сборную Хорватии? Над этим вопросом сейчас думает все население Англии, «футбол» и «жизнь» для которого — слова–синонимы. Совершенно немотивированные балканцы провели, наверное, свой лучший матч за последние лет 10, сыграли так, будто в случае победы им обещали на несколько дней Москву на разграбление. А если серьезно, то за эту феерическую победу, которая опрокинула небо Англии, заставив его залиться слезами всеобщей горести, россияне должны бухнуться перед хорватами в ножки и неделю бить челом.

Что это была за игра! Поведя уже в дебюте встречи — 2:0, хорваты тем самым предоставили хозяевам протокол о намерениях, в котором черным по белому было выведено: сдаваться не намерены! Англичане опешили, но, подгоняемые вперед лужеными глотками почти ста тысяч зрителей на «Уэмбли» и флюидами всего населения страны, ломились вперед с безумством мартовских зайцев. Во втором тайме Лэмпард с пенальти сократил отставание, а затем, приняв великолепный фирменный пас Бекхэма и обработав мяч грудью, Крауч в одно касание послал его в ворота Плетикосы — 2:2! Траур на лицах россиян, уже поверивших было в чудо, которых такой результат никак не устраивал, и ликование Англии продолжались недолго. Вышедший на замену Петрич ахнул из–за пределов штрафной — 3:2 и этим взятием ворот враз внес день 21 ноября в число самых черных в истории английского футбола. И дело даже не в том, что страна и футбольный союз потеряли колоссальные деньги (уже были подписаны контракты, привлечены спонсоры, проданы права на трансляции матчей Евро–2008), дело в том, что родоначальники футбола впервые с 1984 года, когда чемпионат Европы проходил во Франции, не попали на главный континентальный форум четырехлетия. А хорваты просто радовались победе и тому, что сумели забить на «Уэмбли» 3 мяча в ворота хозяев, — это стоит дорогого. Радовались тому, что вопреки всем домыслам и пересудам сумели постоять за честь своей страны и за своих болельщиков. После матча ни один из них даже не вспомнил, что эта победа помогла сборной России.

Смотреть же на потуги россиян, которым для того чтобы на что–то рассчитывать, необходимо было самим побеждать Андорру, без краски стыда на лице было невозможно (какое уж тут поражение Беларуси от Люксембурга!). Команда, у которой контракт одного Андрея Аршавина равен бюджету всего княжества (население Андорры — 70.000), команда, которая заявляет о своих амбициях и надеется произвести фурор на чемпионате Европы, вынуждена была на последних минутах отбиваться от андоррских любителей с закрытыми глазами, как перворазрядник от мастера спорта. А на последующую бурную радость россиян даже смотреть было как–то неудобно. И вполне понятна реакция Гуса Хиддинка, который традиционное славянское «качай его!» воспринял смущенно и совершенно без энтузиазма: он, европеец, оказался незнаком с русским фольклором, где все и всегда происходит на авось, в самый последний момент и благодаря исконному чуду.

А Стив Макларен, самый неудачливый тренер в истории сборной Англии, был уведомлен об отставке через полчаса после окончания матча с Хорватией. Официально это решение было оглашено вчера на собрании директората английского футбольного союза. «Спасибо за работу» на прощание ему не сказали...

А Гус–то – фартовый мужик...

Участники Евро–2008

1–я корзина: Швейцария (А1), Австрия (B1), Греция, Голландия.

2–я: Хорватия, Италия, Чехия, Швеция.

3–я: Румыния, Германия, Португалия, Испания.

4–я: Польша, Франция, Турция, Россия.

Жеребьевка — 2 декабря, воскресенье.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter