В австралийский Брисбен слетелись руководители 20 самых влиятельных держав мира

Фарс в Брисбене

Отгремели-отшумели дипломатические и информационные баталии вокруг целой серии международных саммитов, состоявшихся на минувшей неделе. И поводов для серьезных раздумий они оставили немало. Как писал О’Генри, и о королях, и о капусте, и о работе масс-медиа.

В австралийский Брисбен слетелись руководители 20 самых влиятельных держав мира. В центре внимания должны были находиться вопросы экономики. Собственно для этого и создавалось данное неформальное объединение. Но саммит был срежиссирован так, чтобы публично унизить президента России.

Под сенью эвкалиптов и на глазах у изумленных коал развернулась настоящая пиаровская операция, где, как у Конан Дойла у Рейхенбахского водопада, каждый персонаж появлялся в свое время.

Первым вышел на сцену премьер-министр Австралии Тони Эббот. Еще накануне саммита он пригрозил провести с Путиным жесткий разговор, использовав при этом термин shirt-front, что в австралийском футболе означает физическое единоборство. Правда, когда встреча двух лидеров все же состоялась, австралийский джентльмен был сдержан и учтив. Но атмосферу успел подпортить.

Театрализованное действо продолжалось. Генерал-губернатор и генеральный прокурор Австралии не стали встречать Путина в аэропорту, эта честь досталась заместителю министра обороны. Барак Обама в очередной раз не преминул поставить Россию в один ряд с боевиками «Исламского государства» и лихорадкой Эбола. Наконец, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и немецкий канцлер Ангела Меркель пригрозили следующей стадией санкций против России. А трехсторонняя встреча лидеров США, Японии и Австралии носила подчеркнуто антироссийский характер.

Свою роль в политическом спектакле сыграли западные масс-медиа, порой усматривая конфликтные ситуации даже там, где их вовсе не было. Например, агентство Reuters распространило видео, на котором Путин якобы оказался в одиночку за столом во время официального ланча. Но на записи хорошо видно, что и остальные участники саммита сидят, мягко говоря, не кучно, а за одним столом с президентом России обедает его бразильская коллега. Пресс-секретарь канадского премьер-министра Стивена Харпера поделился с журналистами информацией, будто его босс прямо сказал Путину: «Убирайтесь вон из Украины». Другие очевидцы тут же опровергли эти слова.

Дальше всех пошла британская The Daily Telegraph, чьи корреспонденты выдали такой перл: «В то время как коала впилась когтями в костюм президента Путина, господин Эббот, казалось, искренне наслаждался общением с животным». Что же, наши западные коллеги, которые любят порассуждать о нормах журналистики, в очередной раз доказали свою «независимость» и «неангажированность».

В итоге общих усилий проблема отношений России и Запада затмила важную повестку дня саммита. А ведь речь шла о конкретных мерах по запуску мировой экономики и ускорению выхода из затяжного кризиса.

Владимир Путин решил не тянуть больше волынку и покинул саммит досрочно, сославшись на занятость и необходимость поспать. Российский лидер дал ясно понять, что не намерен быть статистом в чужой постановке.

Зачем же Западу, прежде всего, Соединенным Штатам понадобился весь этот фарс?

Дело в том, что саммит G20 оказался первой международной встречей, на которой США могли продемонстрировать свой излюбленный тезис о якобы международной изоляции России. Из формата «большой восьмерки» Россию исключили. В ООН, АТЭС и АСЕАН американцы не чувствуют себя так уверенно. Совсем другое дело «двадцатка», тем более в Австралии, заднем дворе американской внешней политики.

Обаме, стремительно теряющему популярность в собственной стране, необходимо доказать, что Россия проиграла схватку за Украину. А это совсем не очевидно. Москва не отступает ни от одного из своих требований и не собирается сдаваться в борьбе за геополитическое лидерство на евразийском пространстве. Вот и был запущен спектакль в Брисбене, на котором Путину отводилась роль нашкодившего школяра на суде священной инквизиции.

Однако эти изощренные демонстрации не должны никого обманывать. Международное положение России вряд ли можно охарактеризовать как изоляцию. Интенсивно развиваются ее отношения с Китаем, чему свидетельство целый ряд последних контрактов. Все более тесным становится сотрудничество в рамках пятерки BRICS. С 1 января 2015 года запускается проект Евразийского экономического союза. Какая уж тут изоляция? Стоит обратить внимание, что предпринятая накануне саммита попытка США и Австралии убедить других членов G20 не приглашать российского президента полностью провалилась. Усилия США кажутся тем более бесплодными, что одновременно они стремятся изолировать и Китай. Соединенные Штаты, конечно, великая держава, но вряд ли и она потянет открытое противостояние с Россией и скрытое с Китаем.

Вадим ГИГИН

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter