Фарный в огне

В гродненском костеле святого Франциска Ксаверия (Фарном костеле) вчера ночью произошел пожар. Огнем частично повреждена правая часть главного алтаря, выгорел пол на площади 20 кв. м, пострадала церковная утварь.
К счастью, сообщение о возгорании поступило в местную пожарную службу практически сразу. О происшествии в костеле пожарников проинформировал сторож. Через 3 минуты к костелу прибыли 3 автоцистерны и автомобиль быстрого реагирования, которым через 20 минут удалось справиться с огнем.
Наиболее вероятной причиной пожара специалисты считают короткое замыкание в электропроводке. Версии о неосторожном обращении с огнем сотрудников храма или возгорании от пламени свечи исключили практически сразу. Однако окончательное заключение специалисты дадут не ранее завтрашнего дня. К этому времени планируется также определить размер причиненного костелу ущерба.
Предварительно можно лишь сказать, что сотрудники МЧС оценивают возгорание как незначительное, но в случае распространения огонь мог нанести существенный вред храму, который имеет огромную историческую ценность и является одним из красивейших в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter