Фармацевтика. На пять «звезд»

В Беларуси более 3 тысяч аптечных пунктов и свыше 700 аптечных киосков. Впрочем, вывески на них доживают последние дни...
В Беларуси более 3 тысяч аптечных пунктов и свыше 700 аптечных киосков. Впрочем, вывески на них доживают последние дни. С февраля для пациента с рецептом исчезнут понятия «пункт» и «киоск»: получить лекарство можно будет только в аптеках. Только теперь у них появятся своеобразные звездочки — категории.

Всего, по словам начальника отдела организации лекарственного обеспечения управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Натальи Малашко, вводится 5 категорий. Скажем, первой удостоятся крупные, площадью не менее 100 кв. метров, производственные аптеки, им единственным разрешается хранить наркотические средства и психотропные вещества. Самую же скромную категорию получат маленькие пункты продажи лекарств, которые традиционно располагаются в людных местах — в магазинах, на вокзалах и рынках. В Минздраве уверены, что новации кардинально ничего не изменят. Все останутся при своих интересах — и пациенты, и новые аптеки.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter