Фарид Мамедов представит Азербайджан на Евровидение(Farid Mammadov / Azerbaijan)

21-летний Фарид Мамедов – солист группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи"). C 6 лет занимается вокалом у заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой. Ммузыкальная карьера Фарида, как профессионального певца началась в возрасте восьми лет.

В тот момент когда его педагог по вокалу попросила о исполнить песню Стиви Уандера I Just Called To Say I Love You на одном из концертов, звездочка Фарида загорелась на музыкальном небе Азербайджана. Его выступление стало настоящим хитом, а Стиви Уандер - одним из главных вдохновителей творчества Фарида. В шестнадцать лет Фарид сам начал писать песни. Фарид получил высокую оценку от всемирно известного исполнителя Робертино Лоретти, который проводил мастер-классы в Баку, в ноябре 2012 года, в рамках II Республиканского форума творческой молодежи."Я бывал на многих фестивалях, во многих странах мира слышал вокальное исполнение молодых, но никогда не слышал такого голоса, как у Фарида Мамедова. Потрясающий голос! Его ждет великое будущее. Браво!" - сказал Робертино Лоретти.

Во время полуфинала национального отбора он исполнил собственную композицию Gel Yanima. Фарид не только талантливый поп артист, но и опытный исполнитель мугама - традиционного вида азербайджанского вокального искусства. "Моя жизненная позиция - идти до конца во всем, что я делаю. Я давно смотрел Евровидение, всегда хотел выступить.

Представить Азербайджан на высоком уровне на Евровидении 2013 - это моя мечта и я иду за своей мечтой", говорит исполнитель от Азербайджана. Как и многие другие финалисты азербайджанского национального отбора Фарид принял участие в кастингах к шоу талантов Большая Сцена. Там он и попал в поле зрения композитора Hold Me Димитриса Контопулоса, который также был одним из продюсеров шоу.

Это будет всего вторая официальная песня для Евровидения греческого композитора Димитриса Контопулоса после песни Сакиса Руваса 2009 года This Is Our Night. Однако, Контопулос спродюсировал песню Украины 2006 "Shady Lady" и Беларуси 2012 "We Are The Winners". Текст песни был написан шведами Джоном Баллардом и Ральфом Чарли. Издатели: Sweden Songs и Heart Attack Music.

Информация взята с сайта БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter