Фараоны «Формулы-1»

В  минувшие  выходные  школьники  из  Смиловичей  учились  играть   в  хоккей  на  траве  и  соревновались  в  скоростях  на  треке  картинг-центра Полей с таким гладким покрытием в Беларуси — раз, два и обчелся. Гродно, Брест, Смолевичи, Минск — все. В Центральный парк имени М. Горького журналисты «Рэспублiкi» пригласили 15 учеников 6—8-х классов средней школы № 2 поселка Смиловичи Червенского района научиться азам красивой старинной игры и скрестить клюшки в командном единоборстве. Утро субботы, огороженное поле напротив ледовой арены клуба «Юность-Минск», тренеры уже ждут нас...

В  минувшие  выходные  школьники  из  Смиловичей  учились  играть   в  хоккей  на  траве  и  соревновались  в  скоростях  на  треке  картинг-центра

Полей с таким гладким покрытием в Беларуси — раз, два и обчелся. Гродно, Брест, Смолевичи, Минск — все. В Центральный парк имени М. Горького журналисты «Рэспублiкi» пригласили 15 учеников 6—8-х классов средней школы № 2 поселка Смиловичи Червенского района научиться азам красивой старинной игры и скрестить клюшки в командном единоборстве. Утро субботы, огороженное поле напротив ледовой арены клуба «Юность-Минск», тренеры уже ждут нас.

— Эта игра была известна еще фараонам Древнего Египта и жителям Древней Греции. В нее играли китайцы, персы и ацтеки. Современный хоккей на траве возник в школах и университетах Великобритании в конце ХIХ века, — рассказывает ребятам Сергей Дроздов, главный тренер национальной сборной по данному виду спорта. — Вскоре эта командная игра стала очень популярной среди студентов Кембриджа и Оксфорда. В начале ХХ века в хоккей на траве играли во многих государствах Европы, а также в США, Канаде, Индии, Австралии, Новой Зеландии и отдельных государствах Африки. С 1928 года он постоянный участник Олимпийских игр. Чемпионаты Европы по хоккею на траве проводятся с 1970 года. 

Это уникальный вид спорта, который находится на стыке трех: хоккея на льду, гольфа и футбола. От первого — клюшки, от второго — мяч и техника удара, от третьего — командный стиль игры, ворота и число игроков в поле. Но все совпадения весьма и весьма условны: хоккей на траве — ни на что не похожее аристократическое состязание, где на первый план выходит не сила, а техника и тонкий расчет. 

— Вести мяч можно только левой стороной крюка. Подыгрывать себе ногами нельзя. Удар по клюшке, любое касание мячом тела, опасный удар верхом — нарушение. Гол, забитый ближе отведенной зоны, не засчитывается, — разъясняет изумленным школьникам Юрий Стахневич, главный тренер Республиканского центра олимпийского резерва по игровым видам спорта. — Запомните: главное здесь — техничность, маневренность и хорошая физическая подготовка. 

Им-то и предстояло научиться ребятам в первый час тренировки. Скажем честно: было нелегко... «Бананы» у клюшек — миниатюрные, мяч — пластмассовый и скользкий, попробуй-ка удержи. От каждого удара идет весьма ощутимая отдача в руки: к концу тренировки плечи ныли, а кисти покраснели, как вареные раки. Ведение, финт, пас и выход один на один с вратарем, закованным в доспехи щитков, — форвардом смог почувствовать себя каждый. А вот забили немногие: голкипер Никита Король из ДЮСШ «Минск» в воротах стоял на «отлично». Каждый влетевший в сетку мяч вызывал у мальчишек бурю восторга и счастья. 

Кульминация тренировки — игра на две команды. Здесь напряжение и желание победить достигли своего предела. Эмоции били через край… 

— Тех ребят, у которых есть способности к этому виду спорта, видно сразу. Пара дополнительных занятий — и будет толк. Кстати, в этом году в столице впервые создан клуб по хоккею на траве «Минск», а при нем — детско-юношеская спортивная школа. Милости просим всех желающих, — говорит Сергей Дроздов. — Хоккей на траве год от года приобретает все большую популярность в Беларуси. Сейчас в него играют уже более 2 тысяч человек во всех областях республики. 

А лучшим игроком тренеры назвали семиклассника Мишу Мазовку. Он несколько раз пробил вратаря. 

— Я даже в обычный хоккей никогда не играл, — признался Миша. — Зато после уроков гоняю в футбол, катаюсь на роликах. Наверное, это помогло освоиться в незнакомой игре. 

— Теперь на картинг! — объявили мы, и ребята наперегонки помчались в микроавтобус. 

Горячие гоночные болиды уже заждались их на улице Макаенка на площадке Республиканского центра технического творчества учащихся. Здесь мальчишки из Смиловичей почувствовали себя пилотами «Формулы-1». До этого никто из ребят не сидел за рулем карта. Многие думали, что эти машинки похожи на те, что выдаются напрокат в парке Челюскинцев. 

— Управлять картом просто. Правая нога — педаль газа, левая — педаль тормоза. Только руль держите крепко, — дал краткий инструктаж Александр Кручинский, бронзовый призер республиканских соревнований по картингу в самом скоростном классе. — На старт! Внимание! Марш! 

Первый круг ребята проехали медленно и осторожно. На втором вошли во вкус. А на третьем, четвертом и пятом начались настоящие гонки. Вырваться в лидеры — ох и непростая задача. Перед поворотом надо вовремя сбросить скорость, а на прямых участках газовать. Любительский карт может разогнаться до 60 километров в час. 

— Вот это скорость! — переводит дух победитель заезда Паша Комаров из 8-го «А». — Быстрее, чем на велике и мопеде… 

Кататься на картах можно с шести-семи лет. Главное, чтобы ноги доставали до педалей. Только пока в Беларуси всего два настоящих картодрома — в Минске на улице Макаенка и за кольцевой дорогой в Боровой. Этим летом еще один трек построят в Бресте. А сейчас  гонщики в областных центрах тренируются на простых стадионах и асфальтовых площадках. 

Картинг — неолимпийский вид спорта, но по нему проводятся чемпионаты мира. Говорят, профессиональный картинг даже труднее «Формулы-1». Скорости здесь огромные — до 240 километров в час, а треки маленькие. В этом году впервые за всю историю развития картинга в нашей стране белорус будет выступать на чемпионате Европы. Это 16-летний Юрий Кравчук. А научили его в Республиканском центре технического творчества учащихся. 

Директор центра Виктор Цвирко провел для ребят экскурсию. Они побывали в мастерских судо- и авиамоделирования, посмотрели, как конструируются гоночные машинки. Кстати, всего в центре технического творчества 130 кружков по 37 направлениям, в которых занимаются 1500 детей и подростков. 

А напоследок ребята увидели настоящее авиашоу и даже смогли поуправлять с земли моделями самолетов, выполнить фигуры высшего пилотажа. Всех поразили боевые модели. К хвосту каждого самолета привязана двухметровая лента. Победит тот, кто первым оборвет своим пропеллером хвост сопернику. Бывает, самолеты врезаются друг в друга. На языке авиамоделистов это ЧП называется «дрова»… 

Надеемся, впечатлений этим ребятам хватит надолго. 

P.S. «Р» выражает признательность дирекции хоккейного клуба «Юность-Минск» и лично Эдуарду Зотову, а также директору Республиканского центра технического творчества учащихся Виктору Цвирко за помощь в проведении акции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter