Фараон и золотые горки

Комбайнер  Александр  Яровский из Сморгонского района намолотил уже почти 4 тысячи тонн зерна!

Жажда  быть  первым  у  комбайнера  Александра  Яровского с  детства… 

Сегодня на Сморгонщине завершается уборка зерновых и зернобобовых. По валовому сбору зерна в истории суверенной Беларуси здесь поставлен районный рекорд. 

В этом году тут собрали 77 тысяч тонн зерна, в два раза больше, например, чем в 2006 году. Районный рекорд и урожай в 80 тысяч тонн зафиксирован в 1991-м. 

На лобовом стекле комбайна Александра Яровского (на снимке) из СПК «Жодишки» Сморгонского района переливаются три наклеенных знака в форме звезды. Ими его отметили в хозяйстве за каждую новую тысячу тонн намолоченного зерна. Сейчас Александр уверенно подходит к отметке в четыре тысячи тонн. На утро пятницы у него был лучший намолот в области. 

Машинный  рай 

…Зной августовского дня. Бритые холмы, где еще вчера колосилась пшеница, напоминают золотые горы. Александр Яровский, убрав вместе с коллегами урожай в своем хозяйстве, приехал на подмогу в соседний СПК «Раковцы». За рекордный намолот «золота» его даже в шутку называют фараоном. 

Комбайн останавливается, и Александр жестами зовет меня к себе. 

— Надо на ходу в комбайн учиться запрыгивать, — не могу понять, всерьез ли говорит он. – Да-да, борьба ведь идет серьезная, счет на секунды… 

Впервые еду в комбайне. Свежо. 

— С техникой мне повезло: работаю на немецком «Лексио­не-580». Машина с мозгами! На установленном компьютере могу регулировать все повороты-обороты. После «Дона» чувствую себя как в раю. Раньше, когда на улице было +30, в кабине жарило в два раза сильнее. Три полотенца, как после стирки, приходилось все время выкручивать. То ли дело сейчас – система климат-контроль! Захотел – и сибирский морозец, надо тропический зной — пожалуйста, — смеется хлебороб. 

Уборочная — это  как  футбол! 

 «Покосы, покосы, туманная гладь, и медленно падают росы, такая в душе благодать!» — на автомагнитоле играет абсолютно в тему и по адресу диск группы «Любэ». 

— Любимый коллектив жены, еду вот и о семье думаю. Сам-то на работе по 20 часов, поэтому дочерей и супругу видел только в те четыре дня, когда дождь валил и в поле мы не выезжали, — рассказывает Александр. – Во время уборочной, кстати, горячий сезон не только для меня, но и для супруги. За всем большим хозяйством теперь приходится ей самой смотреть. 

В кабине комбайна висит католическая икона с молитвой водителя на «уверенную руку и зоркое око». 

— За урожай, а я не помню такого за весь свой пятнадцатилетний комбайнерский опыт, нужно благодарить Бога, — замечает 37-летний труженик. — В соревновании, конечно же, хочу победить, жажда быть первым у меня с детства. В школе на физкультуре всегда стремился гол забить. Сейчас играем по-взрослому… 

Зерно... в  воинские части 

С председателем Сморгонского райисполкома Мечиславом Гоем я встретился здесь же, на уборочной страде. Он ежедневно приезжает на поля, наблюдает за процессом и болеет за Яровского. 

— Я сам вырос в семье простых людей. Отец на тракторе работал, мама тоже в сельском хозяйстве, поэтому к труженикам села у меня особенное отношение, — с чувством говорит глава района. – И хотя мы всегда знали, что земля на Сморгонщине плодородная, к такому урожаю готовы не были. Сейчас в качестве складов даже пришлось использовать воинские части и мастерские. Там разместили 15 тысяч тонн зерна. Все благоприятствовало такому отличному урожаю: и погода, и приобретенная два года назад новая техника, и отношение людей, и госпрограммы в поддержку сельского хозяйства. В районе 22 ударника преодолели отметку в тысячу тонн. 

В «Раковцах», где сейчас собирает урожай Александр Яровский, в этом году построили новый мощный зерносушильный комплекс. Один из его операторов, 18-летний Юрий Высоцкий, сейчас сушит зерно, а с сентября парень едет учиться в Минск. Этим летом он поступил на бюджетное отделение физического факультета БГПУ имени Танка. Трудиться, по мнению Юры, нужно учиться с ранних лет. По мнению молодого физика, это общий закон природы… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter