ФАП в агрогородке Вейно сегодня открылся после комплексной модернизации

В Вейнянском ФАПе с 2005 года не проводилось комплексной модернизации материальной базы. Здесь обслуживается более 2000 взрослых и 700 детей. Ежедневно на прием в ФАП обращаются 20-30 человек, медики выезжают и на дом. За год выполнено более 3000 процедур и перевязок, около полутысячи ЭКГ. Для обслуживания сельского населения в поликлинике №6 выделен отдельный участок, медицинскую помощь на нем оказывает врач общей практики, медсестра и 3 фельдшера, работающих непосредственно на ФАПе.


Теперь медицинские услуги здесь станут еще более качественными и комфортными для пациентов и медперсонала. Проведены текущие ремонты в помещениях, обновлены мебель и медицинское оборудование, установлены информационные системы «Лекарь» и «Кардиан». Спонсором модернизации медицинского учреждения выступило предприятие ИООО «Кроноспан», которое расположено в СЭЗ «Могилев». Предприятием были  приобретены цифровой электрокардиограф с программным обеспечением, позволяющий передавать и архивировать данные «Интеркард», кардиографическая кушетка, комплект оборудования для физиотерапевтического лечения, медицинский стол для детей, бактерицидные рециркуляторы воздуха и не только. К слову, многие жители агрогородка работают на предприятии. Размер спонсорской помощи составил 17 тысяч рублей.


Медики отмечают, что теперь ФАП имеет электронную связь с поликлиникой, можно снять ЭКГ, передать его врачу и в течение нескольких минут получить заключение, распечатать результаты лабораторных исследований, выполненных в поликлинике, записать на прием к врачам прямо с ФАПа. А ЭКГ на новом оборудовании выполняется очень быстро – за 3-5 минут, что позволит сократить период ожидания приема в два раза. Здесь можно получить физиотерапевтические процедуры и первичный этап диспансерных осмотров, в том числе для женщин и маленьких детей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter