После публикации «СБ» ФАП деревни Бельск Кобринского района приводят в порядок

ФАП приводят в порядок

Отсутствие горячей воды, покосившийся забор, ветхая мебель — такую картину наблюдают пациенты фельдшерско–акушерского пункта деревни Бельск Кобринского района. Об этом рассказывалось в критической публикации собкора «СБ» по Брестской области А.Митюкова «ФАП просит внимания» («СБ» за 12 июня).

«Статья детально проанализирована учреждением здравоохранения «Кобринская центральная районная больница» с выездом на ФАП деревни Бельск, — сообщил в письме в редакцию заместитель председателя Брестского облисполкома В.Ольшевский. — Ремонт ограждения ФАПа был запланирован на третий квартал 2018 года. На данный момент забор заменен. Работы по ремонту наружной отделки дымохода завершены. Полы в здании ФАПа имеют целостное покрытие линолеумом без дефектов. Во втором квартале 2018 года установлен водонагреватель. Мебель в здании ФАПа функциональна, имеет целостное покрытие».

Работа над ошибками

В начале июня в реке Гольшанка на территории Гродненской и Минской областей был зафиксирован мор рыбы. Среди погибших 300 особей оказались и краснокнижники — форель и речные миноги. Предварительно специалисты сделали вывод о том, что рыба погибла из–за сбросов в воду отходов Гольшанского крахмального завода. Однако директор предприятия был категорически не согласен с такой версией и приводил свои доводы. Об этом рассказывалось в публикации собкора «СБ» по Гродненской области К.Чаровской «Кто мутит воду» («СБ» за 6 июня).

В редакцию пришло письмо из комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома за подписью председателя В.Хелского. Сообщается, что подтвержден факт перелива 60 — 70 кубометров неочищенных сточных вод из чека–накопителя локальных очистных сооружений ОАО «Гольшанский крахмальный завод» через промоину в обваловке технического водоема в реку Гольшанка. Это случилось 3 июня, что подтверждают результаты лабораторных испытаний Сморгонской межрайонной лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Гродненским областным комитетом природных ресурсов к Гольшанскому крахмальному заводу предъявлена претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 2589,58 рубля. Ущерб, нанесенный предприятием, возмещен в полном объеме.

«Для недопущения в дальнейшем подобного случая предприятием заключен договор со специализированной организацией на производство работ по очистке канала и увеличению высоты обваловки чека–накопителя. Работы производит Сморгонское предприятие мелиоративных систем», — говорится в письме.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter