Из-за короедов масштабы рубок за девять месяцев этого года уже превзошли весь прошлогодний объем

ФАО в помощь

Несмотря на оптимистичные настроения в начале года, лесоводы все же обеспокоены: короедов обставить сложно. Масштабы рубок за девять месяцев этого года уже превзошли весь прошлогодний объем. В то же время международные эксперты, в очередной раз побывавшие у нас, подбадривают: мол, мы все делаем правильно. Неспроста представители ФАО опять выбрали Минск площадкой для второго сетевого совещания сети лесных инвазивных видов для Европы и Центральной Азии. В числе вопросов — не только заселение лесов «приезжими» вредными организмами, но и борьба с короедами. По мнению эксперта по лесному хозяйству ФАО Широмы Сатиапалы, работа в этой части у нас хорошо организована и заслуживает того, чтобы стать примером для подражания. Главное — не менять курс, ведь позитивный результат достигается только благодаря слаженной и планомерной борьбе. 

Зараженные деревья подлежат обязательной вырубке.
sb.by

Когда ждать передышки? Эксперт Юрий Скрыльник из Украины, которая тоже страдает из-за нашествия короедов, приводит сухую мировую статистику: «Подобные вспышки, как правило, длятся пять лет, а затем идут на спад. Какой у нас сейчас год по счету? Заканчивается третий». Каковы же его промежуточные итоги на нашей территории? За январь — сентябрь санитарные рубки провели на площади 141 тысяча гектаров. При этом сплошь полегло 7,4 миллиона кубов почти на 30 тысячах гектаров. Для сравнения: в прошлом году аппетиты жука были все же скромнее. Санитарные рубки тогда прошли на 130 тысячах гектаров. 25 тысяч гектаров из них полегло сплошняком. Под пилу раньше времени пошло около 6 миллионов кубометров древесины. 

Глядя на такие масштабы, в Минлесхозе все же скорректировали прогнозы. Теперь ожидается, что в следующем году динамика усыхания пойдет на спад. Проверено: рубки и сжигание веток осенью и зимой позволяют по максимуму минимизировать численность жука. Конечно, последнее слово за погодой. Так, приветствуются холода сейчас, влажные и умеренно теплые весна и лето. 

Тем временем со своей стороны подставить плечо практикам стараются и ученые. Они занимаются созданием нового вида сосны, который будет уже на генном уровне весьма устойчивым к вредителям за счет способности выделять больше смолы. По словам директора Института леса Национальной академии наук Александра Ковалевича, работа предстоит большая, ведь дело это не одного года. 

Встает и вопрос выделения нашей стране и Украине международной технической помощи для борьбы с усыханиями сосняков. Лесные ведомства подавали заявку на общий проект, ведь жук границ не знает. В итоге у нас должна появиться система эпиднадзора для поддержания динамики популяции вредителя, раннего обнаружения потенциальных вспышек, оперативного реагирования на атаки. Международные эксперты предлагают сделать ставку не только на борьбу с короедом, но и на повышение устойчивости лесов к экстремальным ситуациям. А заодно — на снижение потерь с точки зрения экологии и экономики. Впрочем, пока предложенная программа работы и размер суммы в помощь предварительные, поэтому детали программы обещают раскрыть чуть позже, после утверждения всеми сторонами. Но известно, что проект предлагается запустить с декабря этого года. Займет он полтора года. 

Что любопытно, взаимодействие с ФАО, кажется, принесло нам еще один проект. Сейчас как раз готовят заявку. Речь идет о лесоустройстве, а именно о повышении качества проведения лесоустроительных работ и оценки ресурсов. В действующую систему хотят добавить ряд дополнительных критериев, взятых из международной практики. Например, в Чехии во время инвентаризации не только оценивают запасы будущих лесов, но и смотрят на потенциальное сырье — скажем, на кустарники и деревья на других землях. В итоге точность инвентаризации там примерно на треть выше. По словам начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Николая Юревича, в течение ближайших четырех-пяти месяцев нашим и международным экспертам предстоит кропотливая работа. Надо еще раз окинуть взглядом имеющуюся методику, дополнить ее лучшими иностранными практиками, выбрать участки для ее обкатки, чтобы в начале следующего года получить предложения по усовершенствованию программы для более оперативной и точной оценки лесного ресурса в масштабах страны.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter