Фантомом быть дорого

Действующему в Беларуси российскому предприятию "Запад-Транснефтепродукт" снова везет на бесплатную рекламу.
Действующему в Беларуси российскому предприятию "Запад-Транснефтепродукт" снова везет на бесплатную рекламу. Хотя в июне, когда все противоречия по поводу его деятельности были сняты, казалось, что название компании навсегда покидает газетные страницы. Спорные моменты относительно собственности на нефтепродуктопроводы были разрешены к обоюдному удовлетворению сторон. "Деятельность компании будет регулироваться законодательством Беларуси, но она останется в собственности России", - объявил тогда окончательный итог достигнутых договоренностей премьер-министр России Михаил Фрадков.

А белорусское законодательство, в свою очередь, требует, чтобы любой субъект хозяйствования, работающий на нашей территории, был официально зарегистрирован в установленном порядке. Однако "Запад-Транснефтепродукт" необходимые для этого документы не оформил до сих пор. Между тем это не помешало предприятию без остановки заниматься хозяйственной деятельностью. Нефтепродукты без преград текли по трубам, на счетах крутились реальные деньги, и налоговикам, в конце концов, спокойно за этим наблюдать надоело. Они обратились в суд с иском по поводу длительной работы компании без регистрации. Сумма претензий составила порядка 12 млн. долларов.

Искатели сенсаций не могли не воспользоваться новостью для глубоких "аналитических" изысканий. Факт претензии тут же оформили в виде этакого козыря в рукаве Минска в переговорах по поводу поставок энергоносителей в Беларусь на будущий год. Хотя очевидно, что в мире трудно будет отыскать приличную страну, в которой бы власти сквозь пальцы смотрели на то, как на территории государства вершится большой бизнес как будто и реальной фирмой, а с точки зрения закона - фантомом.

Суд, конечно, разберется. Тем более что правосудие с плеча рубить не собирается. Слушания по делу перенесены на март будущего года. То есть иностранному предприятию дается шанс узаконить свои отношения со страной пребывания. А там уже будет и легче разобраться с величиной вероятного ущерба, который нанесен работой без регистрации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter