Фантомные боли возникают из-за ошибки головного мозга

Фантом боли

Боль — это самая достоверная сигнальная система, благодаря которой каждый из нас вовремя осознает: что–то не так. Стреляет в спине — спешим к неврологу, не можем ступить на ногу — дохрамываем до кабинета травматолога или хирурга. Правда, порой боль превращается в беспощадного врага: плохо переносится, напоминает о себе постоянно. По сути, уже не симптом, а навязчивое состояние, от которого не знаешь как избавиться. Увы, с некоторыми видами хронических болей крайне сложно бороться. Например, одна из самых экзотических — фантомная — и вовсе не дает к себе подступиться. Сложно ведь лечить то, чего нет...


Чаще всего такая боль связана с ампутацией: по разным оценкам, с фантомными болями сталкиваются от 60 до 80% пациентов, по каким–либо причинам лишившихся конечностей. Каждый испытывает разные ощущения: кто — покалывание и жжение, кто — будто отсутствующая рука или нога в тиски зажата. Везет тому, у кого фантомные боли со временем сходят на нет, у других же, напротив, они нарастают. В чем кроется причина появления столь болезненных фантомов — доподлинно неизвестно. Ясно одно: мозг почему–то отказывается забывать об утерянной части тела. Руки нет, но она чешется, болит, сжимается, словно здоровая, — это из головы продолжают посылаться болевые импульсы.

Бывший военный Сергей Гальцев о фантомной боли знает не понаслышке: почти 30 лет назад во время рядового инструктажа в армии боевой снаряд взорвался прямо у него в руке. Кости раздробило так, что собирать было попросту нечего. Врачи пришли к выводу: руку надо ампутировать.

— После операции боли меня мучили довольно часто. Это сейчас я привык, в течение дня почти не замечаю, разве что к вечеру, когда мозг ничем не занят, чувствую скованность в руке, — говорит Сергей Геннадьевич. — А тогда что только не предпринимал: лечился в клинике Института мозга человека в Санкт–Петербурге, спустя какое–то время в Минске мне делали операцию по иссечению невромы — плотного образования на нерве, с которым врачи часто связывают появление фантомных болей. Но ничего не помогало. Даже к целительницам обращался. Сложно описать, что чувствует человек, когда болит отсутствующая рука. Мне казалось, что я держу ею палку и разжать пальцы не могу. Бывает, боль приходит ночью: просыпаешься — и, как ни старайся, не уснуть. Утром встаешь разбитый, уставший...

Зачастую пациентов, столкнувшихся с фантомными болями, мало кто понимает. Как постороннему определить, насколько сильный дискомфорт испытывает жертва фантома? Это не зубная и не головная боль, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался, пожалуй, каждый, такое мучение — все–таки редкость. Чем же помочь?

По словам заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО доктора медицинских наук Владимира Пономарева, фантомные боли являются разновидностью центральной нейропатической боли. При лечении можно использовать не только медикаментозные методы. Если боль мучает постоянно, назначаются трициклические и другие антидепрессанты. Порой помогают противосудорожные лекарства: такие обычно используют больные эпилепсией. Принимать препараты такого типа надо исключительно под контролем врача и по возможности непродолжительными курсами. Достичь некоторого улучшения помогают и акупунктура, вибрационная терапия, электростимуляция, гипноз, однако однозначных данных об эффективности таких методик нет. Раньше врачи склонялись и к более радикальным методам вплоть до того, что перерезали чувствительные корешки в спинном мозге, полагая, что отсутствие нервов для передачи информации от мозга решит проблему. Однако в таком способе разочаровались.

Кстати

Ученые шведского Технического университета Чалмерса нашли способ снижать болевые ощущения после ампутаций с помощью виртуальной реальности и видеоигр. Во время эксперимента они использовали экран, на котором поверх изображения тела пациента накладывалась 3D–модель отсутствующей конечности. На культе закреплялись электроды, которые реагировали на сокращения мышц. Конечность на экране сгибалась и разгибалась. И это дало эффект. По завершении эксперимента пациенты признались, что частота фантомных болей снизилась примерно вдвое, да и приступы во время сна и повседневной активности ослабли. 

Справка «СБ»

Говоря о фантомных болях, нейрофизиологи часто упоминают такое свойство головного мозга, как нейропластичность. По сути, движение в нем происходит непрерывно и в совершенно разных масштабах: отдельный нейрон может менять свои связи, а целые области в коре, отвечающие за конкретные сферы, — разрастаться и брать на себя другие функции. Эти свойства мозга нам очень на руку, например, во время реабилитации после инсульта. Терапия принудительных двигательных ограничений, при которой реабилитологи нагружают больную руку пациента, а здоровую ограничивают в движениях, ведет к тому, что некоторые регионы в двигательном отделе мозга берут на себя роль поврежденного участка. А значит, и восстановление проходит быстрее, ведь мозг постепенно подстраивается под ситуацию. В отношении фантомных болей работает так называемая теория «неадаптивной пластичности»: уровень нервных импульсов из ампутированной конечности снижается, а участок сенсомоторной коры мозга, соответствующий руке или ноге, подавляется и начинает реагировать на сигналы, поступающие из соседних участков, которые отвечают за другие части тела. Так, по ошибке, и запускается болевой синдром.

Как обвести мозг вокруг пальца


Научная деятельность аспиранта, ассистента кафедры медицинской реабилитации Гродненского государственного медицинского университета Владимира Бут–Гусаима в том числе посвящена реабилитации пациентов с заболеваниями УНС, имеющих фантомные боли и перенесших инсульт или онкозаболевание головного мозга. Сегодня в работе он применяет метод нейрофизиолога индийского происхождения Вилейанура С.Рамачандрана, предложенный еще в 90–х годах прошлого века.

Доктор и пациент пытаются обмануть поврежденный мозг.
Фото Владимира КОЗЫРЕВА.

— Существует теория зеркальных нейронов, согласно которой есть нейроны головного мозга, возбуждающиеся как при выполнении определенного действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другими, — рассказывает Владимир. — Основываясь на этих предположениях, Вилейанур С.Рамачандран предложил один из вариантов лечения фантомных болей. Он использовал вертикально расположенное зеркало. С одной стороны человек кладет здоровую руку, а с другой — культю. Здоровой рукой пациент двигает, глядя в зеркало. И в отражении будто видит и даже ощущает отсутствующую руку, сигналы о движении которой посылаются в мозг. Таким образом, выполняя некоторые упражнения, можно разработать несуществующую конечность. Постепенно пациент обучается и может тренироваться дома. Надо видеть лица людей, когда они понимают, что спастика постепенно уходит, фантомная боль утихает! Этот метод, кстати, используется и в работе с пациентами, перенесшими инсульт. Я использую эту методику в работе с пациентами, у которых есть проблемы в конечностях после операции на головном мозге или которым была произведена ампутация части тела и противопоказаны другие виды процедур — например, физиотерапия.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter