Создаем уникальную бижутерию без больших затрат

Фантазия в пластике

Полимерная глина все активнее используется мастерами для лепки декоративных деталей будущих кукол, бижутерии, цветочных композиций, сувенирных скульптур и прочего. Правда, есть некоторые вопросы с безопасностью данного материала — при запекании полимерной глины выделяются токсичные пластификаторы. Однако в рабочем состоянии материал, состоящий в основном из ПВХ, не содержит в себе дополнительных веществ и во время лепки не выделяет в атмосферу никаких вредных примесей. Так что при соблюдении определенных мер безопасности он считается достаточно безобидным, при этом обладает массой достоинств.

Пластичность и податливость, яркие и стойкие цвета, безграничные возможности реализации любых творческих идей — все это отличает полимерную глину.

— Работать с ней очень легко и удобно. Словно держишь в руках пластилин. И только при запекании ты получаешь твердое и прочное изделие, — рассказывает Анна Рудая, которая уже четыре года создает из полимерной глины необыкновенные колье, браслеты, кольца.

Впервые Анна познакомилась с этим материалом, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Вспоминает, что уже первая работа получилась очень достойной. Это вдохновило продолжить творчество. В основном Анна делает колье. Признается, что любит сложные композиции. Натуральность деталей поражает. Кажется, чтобы получить такие профессиональные изделия, необходимо иметь не только большой опыт, но и целый арсенал приспособлений. Но Анна удивляет:

— Сегодня рынок действительно предлагает огромное разнообразие материалов для работы с полимерной глиной: металлические стеки, шприцы для выдавливания пластики с различными насадками, паста-машины для раскатки тонких пластов. Но я пользуюсь исключительно подручными материалами. Признаться, радуюсь, что в начале творчества находилась в декретном отпуске и не располагала средствами купить все то, что обычно советуют в видеоуроках и на мастер-классах. Был простой набор: тонкие канцелярские ножики, макетный нож, зубочистки, бутылка от дезодоранта — для раскатки глины. С таким набором работаю до сих пор. Это здорово развивает фантазию.

Но вот без отдельной печки не обойтись. Поскольку при запекании полимерная глина выделяет вредные вещества, готовить после нее пищу в том же духовом шкафу не рекомендуется. Хорошие варианты — мини-печь или аэрогриль. А вот микроволновая печь для термопластики не подходит. Уже сформированные изделия запекаются при температуре 110—130 градусов. У каждого производителя глины — свои требования, поэтому нужно внимательно читать инструкцию. Время запекания зависит от толщины фигуры. Тонким изделиям может быть достаточно и 15 минут.


После этого элементы достаются из духового шкафа или аэрогриля, охлаждаются, при необходимости шлифуются, покрываются лаком и собираются в готовые изделия. Дополнительно используются различные тросики, цепочки, замочки и так далее. Колье у Анны получаются объемные, с большим количеством деталей. В работах автор старается не повторяться. Да это, говорит, и невозможно:

— В любом случае получается новое изделие. В этом и заключается уникальность ручных работ. Но, уверена, хенд мейд ценят не только за возможность выделиться, подчеркнуть свою индивидуальность, быть не похожим на других. Современное общество просто соскучилось по теплу рук. Обратите внимание, даже посуда, сделанная вручную, сильно отличается от фабричной. Мастер пропускает через свои изделия творческую энергию, и она передается людям.


Правила работы с полимерной глиной

1.  Не давайте играть с пластикой детям — у них для лепки есть пластилин. Если ребенок трогал полимерную глину, тщательно вымойте ему руки. Следите, чтобы ее частицы не попали малышу в организм.

2. Для лепки используйте отдельную поверхность, на которой не готовится пища. Подойдут керамическая плитка, стекло, обычный лист бумаги.

3. По возможности работайте с полимерной пластикой в резиновых перчатках, которые плюс ко всему позволяют избегать отпечатков пальцев на изделиях.

4. Не запекайте полимерную глину в печи, предназначенной для продуктов. Если это все-таки произошло, поставьте в духовку широкую посуду с водой, нагрейте печь до максимума, два-три раза поменяйте воду, оставьте для проветривания.

5. Не нарушайте условия запекания полимерной глины, указанные в инструкции. Если глина сгорела, обязательно проветрите помещение, покинув его.

МОТАЙТЕ НА УС

Для украшений хенд мейд сгодятся самые необычные материалы

• Оригинальная бижутерия рождается из прессованной старой бумаги. Сначала все листы склеиваются, затем затвердевшую массу режут, шлифуют и изготавливают из нее необычные украшения. Некоторым кажется, что они выполнены из дерева или кости, но на самом деле мастера используют самую простую и дешевую бумагу.

Фото из личного архива Анны Рудой

• Еще один оригинальный материал для украшений — деревянные зубочистки. В то время как обычные потребители не видят в этом предмете ничего особенного, мастера умудряются делать из него колье, серьги и другие интересные предметы.

• Кто бы мог подумать, что источником вдохновения для создателей авторской бижутерии могут стать даже цветные карандаши. Детская забава в руках талантливых мастеров превращается в яркие модные аксессуары.


• Массивные и изящные, замысловатые и лаконичные колье и браслеты получаются и из обычных застежек “молний”. Из дополнительных материалов используются лишь клей, нитки с иголкой и ножницы.

• Дешевые, но необычные украшения можно сделать с помощью проволоки и старого цветного лака. Из проволоки готовится каркас цветов. Лепестки заполняются клеем ПВА, который при засыхании превращается в тонкую пленку. Эта пленка закрашивается цветным лаком. Цветочные заготовки можно использовать для создания ободков, сережек и другой бижутерии.


ЦЕНА ВОПРОСА

• Набор полимерной глины (5 цветов по 20 г) — около 12 рублей.

• Канцелярский нож — около 2 рублей (набор из 3 специальных ножей для пластики — около 20 рублей).

• Зубочистки (100 штук) — около 1 рубля (набор инструментов для моделирования — около 15 рублей).

• Лак (30 мл) — около 13 рублей.

• Мини-печь — от 60 рублей, аэрогриль — от 90 рублей.


Мила Ковалева

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter