Фантазируем по генплану

В Минске появятся огромный кинотеатр и деревья-”животные” Реконструкция Национального академического Большого театра оперы и балета в Минске завершится в 2008 году. При этом будет восстановлен первозданный вид театра, тот, который закладывал в своем проекте архитектор Иосиф Лангбард. И это обновление в “гардеробе” столицы — далеко не единственное, которое ожидает минчан в ближайшие несколько лет.

Как рассказал начальник управления благоустройства и городского дизайна комитета архитектуры и градостроительства  Мингорисполкома Александр Андрончик, планируется, что в скором времени в каждом районе Минска будет работать свой гипермаркет. Появится в столице и первый в стране современный многозальный кинотеатр. А вскоре — в первом полугодии 2007 — специалисты обещают открыть восстановленную гостиницу “Европа”. Она, как известно, будет “украшена” четырьмя звездочками. Пятизвездочный же “Принцесс-отель” планируется в ближайшем будущем построить в районе Канатного переулка (между проспектом Победителей и Старовиленской улицей).
В спортивной жизни города специалисты тоже обещают нововведения. Например, к Ледовому дворцу будет пристроен многофункциональный спортивный комплекс, в планах — реконструировать стадион “Трактор”.
Если заглянуть немного дальше, то большие перемены ожидаются в культурном центре столицы: скоро жители и гости города смогут погулять по отреставрированному и реконструированному историческому центру, программа работ в котором рассчитана до 2010 года. Пока еще до конца не разработана схема, но в Минске должен появиться свой Арбат — пешеходная улица будет располагаться в самом центре города. В связи с этой и другими переменами может существенно осложниться и без того напряженная обстановка с транспортным потоком в столице. Правда, специалисты уверяют, что в планах развития города предусмотрены 4(!) кольцевые дороги, не считая МКАД.
Кстати, еще один приятный сюрприз. На этот раз от “Минскзеленстроя”. Кустарники в виде зверюшек и домиков уже не редкость для Минска. А в этом году, обещают специалисты предприятия, вдоль городских улиц появятся и фигурно подстриженные деревья — ноу-хау “Минскзеленстроя”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter