Фантазии в особо крупном размере

Беспрецедентные факты приписок в одном из сельхозпредприятий Логойского района выявила проверка Комитета госконтроля Минской области...

Беспрецедентные факты приписок в одном из сельхозпредприятий Логойского района выявила проверка Комитета госконтроля Минской области: мифические тонны зерна, сенажа, силоса, сена, сева озимых. Приведу лишь один пример: из почти девяти тысяч собранных тонн зерна более трех с половинной тысяч (это около 60 вагонов зерна) оказались вымыслом. Другой такой грандиозной приписки контролеры с многолетним стажем работы припомнить не смогли.


Как рассказал заместитель Председателя Комитета госконтроля Александр Романовский, проверку в филиале «Нестановичи» ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» инициировали после того, как получили анонимное письмо. В нем говорилось о вопиющей лжи: кроме зерна, речь шла о мифических двух тысячах тонн сенажа, около трех с половиной тысячах тонн силоса, 36 тоннах сена и т.д.


В документах значилось, что все это хозяйство заготовило на корм скоту. На деле же оказалось, что хранилища, где должно было находиться это добро, пусты.


Кто стоит за приписками, окончательно установит суд, материалы проверки госконтроль вчера передал в прокуратуру.


Из объяснений бухгалтера следует, что вносить липовые данные в оперативную и статистическую отчетность ее «надоумил» бывший руководитель сельхозпредприятия Михаил Пилипчук, при этом неоднократно угрожая ей увольнением. Он, кстати, являясь депутатом, несколько месяцев назад пошел на повышение и возглавил инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды Логойского района.


Сегодня чиновник отрицает, что причастен к фальсификации документов и должностному подлогу. Только вот доказать это ему, похоже, будет сложно. Начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплекса Сергей Мацука показывает акты–накладные на передачу зерна, объяснения сотрудников предприятия: «В первичных бухгалтерских документах об использовании мифического корма стоит лишь подпись бывшего директора».


— Приписками грешат многие сельхозпредприятия, — констатирует Александр Романовский. — Мы проводим сегодня точечные проверки, и факты, увы, подтверждаются. Активно приукрашиваются надои молока. В частности, в сельхозфилиале «Сергеевичи» ОАО «Пуховичский райагросервис» приписано 448 тонн молока, в СПК «Ланьский» Солигорского района — без малого 700 тонн.


Что интересно, в райисполкомах зачастую прекрасно знают о возмутительной фальсификации отчетности. В Логойском районе, к примеру, новый руководитель, сменивший Пилипчука, обнаружив сказочный намолот, еще в феврале поспешил сообщить руководству о явной лжи. Однако райисполком никаких мер не принял, к ответственности фантазеров не привлек.


Зачем руководству хозяйства нужна радужная отчетность? Чтобы выглядеть лучше в чужих глазах и, отрапортовав об успехах, сменить, скажем, директорское кресло на другое, более удобное? Отвечать на эти и другие вопросы теперь предстоит следствию. Только подобные мечтания, как показывает жизнь, зачастую приводят не в новое кресло, а на скамью подсудимых.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter