Фантастическая реальность

Одну золотую медаль в олимпийских Афинах белорусы уже завоевали На высшей ступеньке пьедестала почета юниорского чемпионата мира по современному пятиборью в Афинах стоял белорус - студент третьего курса дневного отделения факультета предпринимательства и управления БАТУ Михаил ПРОКОПЕНКО.
Одну золотую медаль в олимпийских Афинах белорусы уже завоевали

На высшей ступеньке пьедестала почета юниорского чемпионата мира по современному пятиборью в Афинах стоял белорус - студент третьего курса дневного отделения факультета предпринимательства и управления БАТУ Михаил ПРОКОПЕНКО.

- Почему именно пятиборье?

- До поступления 8 лет назад в училище олимпийского резерва я уже полтора года занимался плаванием. При подаче заявления отец посоветовал попробовать себя в пятиборье, пошутив при этом, что один вид у меня в кармане. Мой папа, Виктор Николаевич, все свои армейские годы регулярно занимался поддержанием физической формы - систематически бегал на 3 - 5 км, а по выходным занимался в спортзале, часто брал меня с собой. Так что, как видите, ничего случайного, наоборот - своеобразная преемственность поколений.

- А почему учеба в БАТУ на факультете предпринимательства и управления, а не Академия физической культуры?

- Все дело в том, что у меня уже есть среднее специальное физкультурное образование, дающее право работать тренером, а посему хотелось иметь еще одно. Родители поддержали, а время подтвердило правильность выбора - мне интересно учиться. Студенты из группы непременно посещают соревнования с дудками и трещотками. Болеют здорово, что очень помогает.

- Видимо, мало таких соревнований, которые проходили бы без сучка и задоринки. А как было в Афинах? Миновали судейские пристрастия?

- Без них не обошлось. Мы с французом имели одинаковую сумму после трех видов - 3.400 - перед выходом на конную жеребьевку. А у нас очень большое значение имеет расстановка. Каждый под своим номером "тянет лошадь", и расклад все время меняется. Но почему-то судьи поставили француза первым, а меня вторым, хотя при равном количестве очков у меня был выигранный вид (фехтование) и по всем правилам начинать должен был я. Чего лукавить, вся Европа, естественно, болеет не за нас. А про себя подумал: это мне больше добавит спортивной злости и соответствующего настроя. В результате я проехал очень хорошо, почти без помарок. В знак благодарности не только потрепал холку, но и поцеловал лошадь - это действительно чуткое, очень умное животное. Легкоатлетический кросс - мой коронный вид, в котором я практически всегда выигрывал. А тут запас в 28 секунд на 3.000 метров - сам Бог велел. Так что в принципе можно было особо не напрягаться, однако пришлось поработать на дистанции за командную "бронзу". Финишировал последние 30 метров с флагом страны и с чувством гордости.

- Как считаете, в чем разница между гордостью и гордыней?

- Настоящий спортсмен прежде всего думает о моральном удовлетворении. Ему должен нравиться сам процесс достижения высоких результатов. Материальное придет... потом, как следствие. Но об этом никогда не надо думать, иначе успеха не будет, если не подходить к делу с чистой душой. Это в моем понимании и есть гордость или, если хотите, спортивная гордость. А гордыня - это когда спортсмен первичным, или приоритетным, считает достижение отчасти в чем-то эгоистических материальных целей. Любимое выражение папы: "Спорт, как и любую другую работу, обмануть нельзя". Одним словом, если мы хотим побеждать, то никогда не должны путать понятия "цель" и "средства".

- Несколько слов о готовности Афин к Олимпиаде.

- Я очень хочу попасть на Олимпийские игры 2004 года. А что касается готовности, то сложилось впечатление, что там еще предстоит фантастический объем работ. Кроме того, у всех команд были нарекания на качество организации чемпионата мира. Хотя церемония награждения и банкет были организованы и проведены блестяще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter