Фантасмагория, да и только!

О том, как граждан раньше времени отправляли в психбольницу (Окончание. Начало в № 14)

(Окончание. Начало в № 14)

Противопоказания  для  охотника 

Охотник имеет дело с оружием, и требований к нему предъявляется больше, чем к обычному гражданину. Поэтому, когда возникли серьезные подозрения в адекватности охотника Александра Быкова (фамилия изменена. – Л. Ю.), сотрудники Борисовского ГОВД изъяли у него два ружья, которые сдали в камеру хранения горотдела внутренних дел, а их хозяина  направили в местный психоневрологический диспансер с целью установления медицинских противопоказаний к ношению и хранению огнестрельного оружия. 

В письменном обращении в Борисовский городской психоневрологический диспансер указывалось, что гражданин Быков считает себя старшим по улице, пытается навести на ней порядок, собирает на жителей досье, пишет различные жалобы в правоохранительные и иные инстанции, вмешивается в личную жизнь соседей, на почве чего происходят конфликты. Более того, он был замечен на одной из улиц в военной полковничьей форме, за что на него  составили административный протокол. Зимой Быков находился на пляже возле реки Березины в медицинском халате белого цвета с охотничьим ружьем. Объяснил это тем, что сторожил гаражи. Стрелял в воздух и кричал, что наведет порядок на улице. 

Когда Быков появился в психоневрологическом диспансере, его осмотрели два врача-психиатра. Естественно, поближе с ним познакомились. Пациент оказался из семьи педагогов. Долгое время жил и работал на севере России. Сменил несколько рабочих профессий, женат, имеет дочь. При осмотре  никаких жалоб не высказывал. 

Врачи установили, что Быков правильно ориентирован во времени и пространстве. Память — без грубых нарушений. Интеллект соответствовал образованию – среднему. Поговорки пациент трактовал сначала конкретно, а затем объяснял переносный смысл. Правда, испытывал при этом некоторые затруднения в выборе слов. Критичность оказалась снижена: старался показать себя с лучшей стороны. В то же время предъявлял повышенные требования к правопорядку. Не отрицал, что писал жалобы на соседей в правоохранительные органы и другие инстанции. 

На следующий день Александра Корнеевича обследовал психолог. Во время беседы с ним пациент был по-прежнему несколько напряжен, эмоционально-невыразителен. Но его рассказ о своем житье-бытье оказался обстоятельным. Поведал, как отец воспитывал его «быть правильным». Принес фотографии своих родственников, копии жалоб Президенту. Жалобы были написаны мелким почерком на десяти страницах. 

Задания психолога Быков выполнял старательно. Тот при этом определил, что темп деятельности у пациента неуравновешенный. При достаточной достоверности ответов преобладают черты истероидного типа, снижение критичности в отношении своих возможностей, некая шаблонность в решении стандартных ситуаций, неосмотрительность в поступках. 

Учтя результаты психиатрического и психологического обследований, врачебно-консультационная комиссия диспансера установила амбулаторный диагноз: смешанное расстройство личности. Для уточнения диагноза Быкову рекомендовали пройти стационарное обследование в ГУ «Республиканская клиническая психиатрическая больница», которое, как известно, находится в Новинках. Быков  согласился на такое обследование, ему выдали направление. 

Однако Александр Корнеевич на обследование сразу не поехал. Когда прошло две недели со дня выдачи ему на руки направления на обследование, врачебно-консультационная комиссия Борисовского городского психоневрологического диспансера вынесла заключение: А. Быков по состоянию здоровья имеет противопоказания к ношению и хранению огнестрельного оружия. 

Это накладывало крест и на охоту, и на возможность быть при оружии. Через несколько месяцев незадачливый охотник это сполна осознал и обратился в тот же борисовский диспансер за направлением в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу для стационарного обследования. Получив его, сразу поехал в Новинки. 

Девять дней Александр Корнеевич проходил обследование. Много он чего удивительного наговорил, общаясь с многоопытными специалистами. Например, заявил, что может интуитивно предчувствовать, о чем люди думают. Уверял: иногда глянет на человека и определяет  его мысли. Тем не менее после тщательного стационарного обследования врачи сделали заключение, что А. Быков «психически здоров». Врачебно-консультационной комиссии Борисовского психоневрологического диспансера пришлось выдать ему новое заключение о годности к ношению и хранению оружия. Не без проволочек, но ружья Быкову все-таки вернули. 

В архив была сдана его амбулаторная карта. Но не сдаются в архив честь и достоинство, посчитал Александр Корнеевич и обратился в суд с иском об их защите и взыскании материальной компенсации морального вреда. В иске он указывал, что работники учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница», направив в милицию заключение врачебно-консультационной комиссии о наличии у него медицинских противопоказаний к ношению и хранению огнестрельного оружия, распространили о нем сведения, не соответствующие действительности. Кроме того, заявил, что данные сведения унизили его честь и достоинство, поскольку из них явствовало, что он страдает психическим заболеванием, а это привело к насмешливому отношению к нему знакомых и соседей… 

Хотя представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, суд обязал принести извинения А. Быкову за распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство гражданина. С УЗ «Борисовская центральная районная больница» в пользу истца взысканы пятьсот тысяч рублей, госпошлина, а позже отдельным решением и судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, в сумме 400 500 рублей. Руководители больницы, в свою очередь, выдвинули регрессный иск, чтобы взыскать эти суммы с членов комиссии, которая выдавала заключение… 

Я беседовал с заместителем председателя суда Лидского района В. Мацуком (недавно он начал исполнять обязанности председателя), внесшего свой вклад в то, чтобы все точки над «i» в этой истории были расставлены. Вячеслав Анатольевич считает, что врачам борисовского диспансера сослужило плохую службу то, что они пошли на поводу у сотрудников милиции. Они не имели права направлять в РОВД тот однозначный и категорический ответ. В случае, когда гражданин уклоняется от стационарного обследования, можно давать только предварительный ответ. Именно того требует и приказ министра здравоохранения восьмилетней давности. 

Когда обсуждал судебные проблемы с некоторыми врачами-психиатрами, они посетовали на то, что количество исков к учреждениям здравоохранения, оказывающим психиатрическую помощь, в последнее время увеличивается. Объясняется это, считают, во многом тем, что возросла информированность пациентов психиатрических стационаров. В первую очередь благодаря СМИ. Но не только. Сами учреждения здравоохранения также вносят в это свою лепту. В  психоневрологической больнице «Островля», например, для обозрения пациентов вывешены выдержки из Закона Республики Беларусь «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Так что те, кому оказывают психиатрическую помощь, о своих правах знают достаточно. Они в курсе, что действия (бездействие) государственных органов, иных юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан при оказании психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору гражданина, подающего жалобу в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), а также прокурору и (или) непосредственно в суд. Вплоть до подачи  исков и взыскания в судебном порядке материального возмещения морального вреда от учреждений и лиц, оказывавших психиатрическую помощь и допустивших при этом нарушение прав и свобод граждан. 

Ничего плохого в этом, считаю, нет, когда пациенты усиливают спрос, а врачи, соответственно, самоконтроль и ответственность за объем и качество психиатрической помощи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter