Фанатскую лавочку пора прикрыть

Отчеты о домашнем поединке «Анжи» в Лиге Европы, который футболисты российского клуба вынуждены...
Отчеты о домашнем поединке «Анжи» в Лиге Европы, который футболисты российского клуба вынуждены были проводить в Москве (принимать соперников в Махачкале УЕФА запретил из соображений безопасности), больше напоминают сводку боевых действий. Фанатские разборки в России, замешанные на национализме, становятся настоящей проблемой.

Едва узнав, что «Анжи» сыграет на арене московского «Локомотива» в Черкизово, фаны столичных клубов зашлись гневом. На различных форумах и гостевых появились сообщения с призывами посетить игру и «отстоять родной стадион», а также болеть против дагестанского коллектива. 


Объявленную войну поддержали и в Санкт–Петербурге, там уже в среду вечером группировка фанатов «Зенита» напала на автобус с болельщиками «Анжи» и здорово их потрепала.

На поединке в Москве безумствовали уже фанаты московских клубов. Появление на поле футболистов «Анжи» они встретили оглушительным свистом. Затем последовали оскорбительные выкрики с использованием ненормативной лексики и угрозами. Поклонники махачкалинцев, говорят, в долгу не остались и кричали: «Мы вас повесим и закопаем!» Во втором тайме ситуация накалилась еще больше. «Хозяева столицы» славили Юрия Буданова и бросали на газон стробоскопы. На протяжении всего дня в разных уголках Москвы вспыхивали драки между участниками двух противоборствующих группировок.

Национальный конфликт в российском футболе бушует уже давно. В Кабардино–Балкарии гостей из Москвы несколько раз прямо на стадионе забрасывали камнями. В Дагестане доходило до того, что болельщиков «Спартака» эвакуировал со стадиона ОМОН, что не уберегло их от обстрела уже на шоссе неподалеку от Махачкалы. В минувшие выходные, как утверждают болельщики «Зенита», на них прямо на стадионе напали люди с электрошокерами, причем сотрудники полиции фактически бездействовали...

Впрочем, отличились фанаты не только в Москве. Болельщики шведского клуба АИК накануне матча с ЦСКА устроили в Стокгольме акцию возле гостиничного комплекса, в котором разместилась делегация гостей. В четыре часа утра к гостинице подъехало несколько машин и вышедшие из них люди устроили акустическую атаку, вдобавок забросав ее петардами и фаерами. Действо сопровождалось гудением автомобильных клаксонов и скандированием речевок. Ох, не знают они, бедные, какой ответ будет ждать их в Москве.

Не буди лихо, пока оно тихо...

ТАБЛО

ЛИГА ЕВРОПЫ. РАУНД ПЛЕЙ–ОФФ. ПЕРВЫЕ МАТЧИ.
«Анжи» — АЗ — 1:0, «Нефтчи» — АПОЭЛ — 1:1, «Тромсе» — «Партизан» — 3:2, «Экранас» — «Стяуа» — 0:2, АИК — ЦСКА — 0:1, «Слован» — «Днепр» — 2:2, «Мельде» — «Херенвен» — 2:0, «Шериф» — «Марсель» — 1:2, «Атромитос» — «Ньюкасл» — 1:1, «Легия» — «Русенборг» — 1:1, «Бурсаспор» — «Твенте» — 3:1, «Люцерн» — «Генк» — 2:1, «Динамо» (Румыния) — «Металлист» — 0:2, «Дюделанж» — «Хапоэль» (Тель–Авив) — 1:3, «Трабзонспор» — «Видеотон» — 0:0, «Фейеноорд» — «Спарта» — 2:2, «Мидтьюлланд» — «Янг Бойз» — 0:3, ПАОК — «Рапид» — 2:1, «Локерен» — «Виктория–Пльзень» — 2:1, «Дебрецен» — «Брюгге» — 0:3, «Црвена Звезда» — «Бордо» — 0:0, «Хартс» — «Ливерпуль» — 0:1, «Шленск» — «Ганновер–96» — 3:5, «Мазеруэлл» — «Леванте» — 0:2, «Васлуй» — «Интер» — 0:2, «Маритиму» — «Дила Гори» — 1:0, «Мура» — «Лацио» — 0:2, «Зета» — ПСВ — 0:5, «Атлетик» — ХИК — 6:0, «Хорсенс» — «Спортинг» — 1:1, «Штутгарт» — «Динамо» (Россия) — 2:0.

Сергей АТКИНСОН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter