Фанатик, убивший в Лондоне солдата, оказался нигерийцем, выросшим в Британии

Фанатик, убивший солдата, оказался нигерийцем...
В Британии, где жители потрясены зверским убийством солдата мусульманами, продолжают прояснять картину произошедшего. Предполагаемые убийцы были известны спецслужбам, но о том, что они планируют совершить нападение, правоохранители не знали, сообщает BBC.

Пока стражи порядка сообщили о предполагаемых убийцах, не больше, чем сами мужчины, которые прямо на месте резни просили снимать их на камеру и пояснили, что они мстят за убитых мусульман. Пока предано огласке имя лишь одного из предполагаемых преступников.

Один из задержанных (мужчины получили ранения от полицейских и взяты под стражу в больнице) - 28-летний житель Лондона Майкл Адэболаджо. Он родом из Нигерии, в Британии ходил в школу и учился в Гринвичском университете, сообщает Sky News. В его доме проводится обыск.

Второй подозреваемый, по данным источников The Telegraph, также житель Британии с нигерийскими корнями. Предполагается, что оба мужчины имеют отношение к нигерийской джихадистской организации.

Известно также, что одного из молодых людей, расчленявших тело своей жертвы на улице, признал руководитель запрещенной экстремистской "Аль-Махажирун" Анжем Худари. Правда, он признался, что не видел предполагаемого преступника около двух лет. Эта организация в 1990-2000-е годы поддерживала террористов в Чечне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свою жертву двое мусульманских фанатиков сбили на машине, после чего достали ножи и топорик для разделки мяса и склонились над мужчиной прямо на проезжей части. Что именно сделали убийцы, не уточняется, тело могли обезглавить, сообщает The Telegraph, отмечая, что таковы непроверенные сведения.

Пока о шокирующем происшествии в лондонском районе Вулвич больше догадок и слухов, чем официальной информации. Так, есть версия, что один из подозреваемых - христианин, принявший ислам, отмечает The Times.

По данным некоего Абу Нусайбы, который, по всей видимости, поделился информацией в Сети, "один из нападавших в прошлом году собирался вступить в ряды террористической организации "Аш-Шабааб" и воевать в Сомали, но то ли ему не позволили выехать, то ли арестовали его по дороге", цитирует газету Inopressa.ru. Источник также отметил, что предполагаемый преступник - уроженец Великобритании. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter