Почему молодежь объединяется в субкультурные движения?

Фан или пропал

Молодежные субкультуры — возможность заявить о себе или потерять себя?

Молодежные субкультуры — возможность заявить о себе или потерять себя?

Не так часто, как на Западе, но и на улицах наших городов их можно повстречать в любой день. Выкрашенные во все цвета радуги волосы, пирсинг в носу и на языке, татуировки, бритые головы с радикальными лозунгами, выведенными краской на лбу, — новое поколение нигилистов XXI века пришло заявить о себе. Всегда ли подобные заявления таят в себе опасность для окружающих? Мы ведь изначально не слишком доверчиво относимся к тем, кто решил выделиться в безликой толпе.


Скинхед со стажем Яна, большую часть своей жизни “зависающая” во всевозможных неформальных тусовках, привыкла бросать вызов общепринятой морали. 20-летняя девушка живет по понятиям своей “банды”, которую называют бритоголовыми антифашистами. Эти ребята не гнушаются насилием, а большинство своих проблем решают с помощью провокационных призывов и кулаков.

О своем видении истории и окружающего мира Яна говорит просто: это всего лишь этап поиска своего места в жизни, что не мешает ей проявлять своеобразный либерализм в подборе кавалеров. “Я, кстати, встречаюсь с парнем из субкультуры бонхедов, — говорит девушка. — Ну, чтобы вам было понятно, эти ребята проповедуют неонацизм”. Обе группировки периодически устраивают затяжные словесные баталии в социальных сетях, но до откровенных массовых стычек с применением физического насилия дело, к счастью, пока не доходило.

А вот для “товарки” Яны Анастасии, 17-летней учащейся минского колледжа, знакомство с неформальным молодежным течением закончилось трагически. Девушка из вполне благополучной семьи хранила на своей книжной полке перевод печально известной книги “Майн Кампф”, проповедовала в соцсетях расизм и на полном серьезе рассуждала о необходимости изучения в школах идеологии нацизма. Настю нашли повешенной на чердаке минской высотки. В прощальной записке, адресованной маме, она написала, что совершенно запуталась в своей жизни и устала доказывать миру, что он несовершенен.

Еще один пример довольно сомнительных молодежных группировок — это футбольные фанаты. Хотя,  говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУУР криминальной милиции МВД Василий ДОДЬ, по сравнению с Россией у нас это движение носит более мирный характер. Но прецеденты все же случаются. Большинство брестчан хорошо осведомлены о наличии в их городе двух неформальных группировок под названием “Без мозгов” и No comments. Сам футбол в их жизни играет далеко не первостепенную роль. Для тех же “безмозговцев” главное — спровоцировать массовые драки и принять в них самое непосредственное участие. Милиция принимает все необходимые меры, чтобы не допустить конфликтов между болельщиками — как внезапно вспыхнувших, так и заранее спланированных. Однако подобные “сходки” все же случаются. Сценарий их почти всегда один и тот же: порча имущества, нанесение телесных повреждений,  выкрикивание оскорбительных лозунгов, призыв к дальнейшему разжиганию конфликта. А спустя полчаса — появление ролика в соцсетях, на котором в мельчайших подробностях засняты все “геройства”.

Фанаты столичных “Динамо” и “Партизана”, светлогорских “Химика” и “Торпедо” тоже не отстают: периодически отрабатывают друг на друге приемы муай-тай, кривляясь в камеру, скачут по туловищам и головам поверженных соперников, растирают по лицу кровавые сопли. В то время как их “сэнсэи” (старшие заводилы, которые подстрекают тинейджеров к кулачным расправам, но сами в них не участвуют) через полслова матом комментируют зрелище.

Что характерно — ни одного заявления в милицию от потерпевших. Этим пятнадцатилетним ребятам, похоже, только за счастье быть “отметеленными” в честном, с их точки зрения, бою.

Тем не менее сегодня ситуацию с неформальными молодежными организациями почти полностью удалось взять под контроль, утверждает начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД, полковник милиции Виталий Янчин. У подавляющего большинства таких ребят нет цели совершать преступления. Однако нередко при столкновении с другими членами молодежных “банд” может быть нарушен общественный порядок.  Проводимая профилактическая работа с группировками фанатов дает положительные результаты. Со всеми подростками, а также лидерами групп проводится работа: их предупреждают об ответственности, разговаривают с родителями. Все ребята знают, что они под наблюдением и контролем, поэтому стараются вести себя соответственно. К уголовной ответственности за действия, связанные с деятельностью неформальных групп, тинейджеры не привлекались.

Психологи утверждают, что в основе любого молодежного течения лежит попытка амбициозного подростка найти свой смысл жизни. Отсюда и метания из крайности в крайность: один “завернется” на идее социальной справедливости, другой начнет “перевоевывать” новейшую историю, третий, подстрекаемый банальным инстинктом воина, возжаждет славы, признания, победы. Где все это получить, если тебе не больше шестнадцати? Для подростка ответ прост: в “фан-зоне”, среди себе подобных. Ведь если один в поле не воин, то в эмоциональной, переполненной юношеским тестостероном толпе любой задира чувствует себя гладиатором (хотя можно было бы поступить разумнее и выплескивать энергию, занимаясь спортом).

Однако под кажущейся безобидностью философских объяснений таится серьезная опасность: познавая себя, неокрепший духовно человек рискует себя же и потерять. Когда грань между добром и злом принимает пунктирные черты, до беды остается один шаг. Так “сканирование” нацистских лозунгов оборачивается самоубийством запутавшегося в своих представлениях о мире подростка. А кулачные бои с фанатами “вражеской” команды — взрослой поножовщиной и тюрьмой.

Международный консультант по обучению и защите прав ребенка Андрей Маханько убежден: если ребенок примкнул к неформальным группировкам, значит, не смог получить в семье должного внимания и воспитания. Скорее всего, в самый переломный момент совсем еще юной жизни (12—15 лет) подросток был оставлен в лучшем случае вечно занятыми на работе родителями один на один со своими вопросами, страхами и свойственными его возрасту нигилистскими взглядами. Мнение Андрея Маханько разделяет и педагог-психолог Светлана Грехова:

— Потребность в друзьях, конфликты дома или в школе, протест против существующих в обществе правил и ограничений, формализма взрослых. Многие из тех, кто пришел в стан готов, рэперов, скинхедов, рокеров, не знали, как жить дальше, бежали от душевного одиночества и дискомфорта. 

Если ребенок “затесался” в ряды радикально настроенных неформалов, это еще не повод ставить на нем крест, объясняют специалисты. Вовремя остановить подростка от необдуманных поступков вполне реально. Главное — попытаться возобновить прерванный диалог с сыном или дочерью, завоевать потерянный авторитет.


Родителям на заметку

Даже если вы резко настроены против новых взглядов своего ребенка, начните разговаривать с ним о группировке, к которой он примкнул. Спрашивайте, уточняйте, спорьте. Приводите убедительные доводы, но ни в коем случае не прибегайте к крику и запретам.

Возьмите за правило больше времени проводить вместе со своим ребенком. Пусть для начала это будет всего час прогулки, игра в футбол  или разговор перед сном. Вам нужно учиться узнавать и понимать друг друга.

Займитесь вместе каким-нибудь добрым делом: начните заботиться о больных родственниках, пожилых людях, помогайте бездомным животным. Мало того, что такое времяпрепровождение объединяет семью, оно еще и лечит озлобленные подростковые души.

Людмила Конопелько
konopelko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter