Фамильный вопрос

С древних времен считалось, что имя человека определяет его судьбу.
С древних времен считалось, что имя человека определяет его судьбу. В это легко поверить и сегодня. Чаще всего жизнь гражданина с гордой фамилией Орлов будет более успешной, чем, скажем, с фамилией Тютькин. Первому легче будет заводить друзей, знакомиться с девушками и продвигаться по службе. У Тютькина вполне возможны психологические комплексы из-за его фамилии, которые могут обречь ее обладателя на замкнутость и уныние. Между тем далеко не все готовы ждать милости от судьбы и, пытаясь противостоять, казалось бы, предначертанному року, готовы решить фамильный вопрос радикально. Наше законодательство этому не препятствует, хотя и не пускает процесс на самотек.

Какие причины для изменения собственного имени, отчества или фамилии могут быть признаны убедительными и насколько сложна такая процедура, мне рассказала начальник отдела правового обслуживания граждан и организаций управления юстиции Мингорисполкома Елена Сушко.

Проклятие Баскервилей

Так уж устроен человек, что он обычно недоволен многим в жизни. Но недовольство недовольству рознь. Для некоторых настоящим проклятием становится перешедшая по наследству неблагозвучная фамилия, больше смахивающая на обидную кличку. Поэтому изрядная доля обращений по замене фамилии продиктована именно ее неблагозвучностью. Но не только. Бывает, кто-то возвращается к своей девичьей фамилии при разводе, кто-то хочет полностью "вписаться" в семью усыновителей, у кого-то не прижилось данное родителями имя...

Жизнь вообще богата на непредсказуемые ситуации. Вплоть до каких-то мистических совпадений. Например, некоторые граждане торопятся избавиться от своей фамилии по причине... фатального невезения. Причем речь идет не об игре в казино, а о здоровье и самой жизни заявителя и его близких родственников. Некоторые семьи преследует какой-то злой рок, болезни и несчастья, избавиться от которых люди пытаются вот таким нехитрым юридическим способом. Прямо какое-то проклятие клана Баскервилей! Может быть, им лучше Шерлока Холмса подключить?

Милиция дает "добро"

Итак, потребность в перемене своего имени или фамилии в душе созрела. Что дальше? Нужно идти в свой районный загс. К заполненному заявлению (типовой формы) следует приложить копию паспорта, 2 фотографии, автобиографию, свидетельства о рождении, браке и другие, включая документы, подтверждающие причину такой судьбоносной перемены. Отдав все необходимые бумаги сотрудникам загса, гражданину придется подождать. На рассмотрение подобного заявления отводится до 3 месяцев. За это время собранный пакет документов обязательно побывает в органах внутренних дел по месту жительства, которые должны выдать свое заключение. Ведь если, скажем, заявитель находится под судом, следствием, имеет иные нелады с законом, то ему разрешения не видать независимо от упомянутых мотивов. Для таких удальцов смена фамилии - лишь уловка, чтобы ускользнуть от ответственности.

Если же милиция дает "добро", то загс готовит свое заключение и направляет все материалы для принятия окончательного решения в управление юстиции Мингорисполкома (в регионах - в областные управления юстиции). Как объяснила Елена Сушко, здесь подход к каждому конкретному случаю индивидуальный. Между тем все управления юстиции руководствуются тремя основными документами: Кодексом о браке и семье (1999 год), положением "О порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Беларусь" (утвержденного постановлением Совета Министров N 821 от 7.06.2000 года) и инструкцией "О порядке совершения записи актов гражданского состояния" (утвержденной постановлением Министерства юстиции N 16 от 31.07.2000 года). В итоге, учитывая все обстоятельства дела, заявитель может получить разрешение или отказ. Причем отклонение просьбы должно быть не простым "нет", а обоснованным. Но даже в этом случае гражданин имеет полное право обжаловать отказ управления юстиции в суде. Впрочем, подобное случается редко. В 2002 году в Минске со своими старыми фамилиями расстались 834 человека, при этом к помощи Фемиды обратились лишь 5 - 6.

Он же Иванов, он же Семенов...

Когда разрешение получено, его в течение месяца нужно зарегистрировать в том же загсе, откуда и начиналось путешествие по инстанциям. Какие же личные документы теперь придется заменить? Прежде всего гражданин получит специальное свидетельство о перемене фамилии, обновленные свидетельства о рождении, браке и затем - новый паспорт. А вот остальные - дипломы, удостоверения и прочее останутся как есть. Свидетельство о перемене фамилии станет своеобразным приложением к ним, связующим звеном, по которому всегда можно понять, что прежний Иванов и нынешний Семенов - одно и то же лицо. Немаловажный нюанс: если один из супругов решился на перемену фамилии, то другого сделать это же никто не заставит.

Интересно, а сможет ли кто-нибудь узнать о прежней фамилии, скажем, своего товарища по работе, если тот не горит желанием ворошить прошлое? Вряд ли. Законодательством предусмотрено, что такую информацию (которая хранится 75 лет) в загсе могут получить при определенных обстоятельствах только близкие родственники имярека. И никто другой.

Сколько раз гражданин вправе менять свою фамилию, нормативными актами, в принципе, не оговаривается. Другое дело, что новое заявление по этому поводу у него должны принять не ранее чем по истечении 1 года после предыдущего разрешения или отказа. Кстати, такие повторные заходы крайне редки и связаны обычно с серьезными переменами в жизни соискателя. А раз появились новые обстоятельства - значит, появился и шанс на удовлетворение просьбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter