Встретились с правнуком Федора Достоевского, который до пенсии работал водителем трамвая

Фамилия обязывает

В прошедшем году весь мир отмечал 200‑летие Федора Михайловича Достоевского. Двумя важными точками на карте юбилейных торжеств стали Санкт‑Петербург и маленькое белорусское село Достоево в Ивановском районе Брестской области. На берегах Невы к Федору Михайловичу пришла слава гениального писателя, а из Беларуси тянутся корни его родового древа.

Достоевский говорил про Петербург, что это «cамый умышленный город на земле».
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Связь между двумя этими точками держит сегодня Дмитрий Андреевич Достоевский, правнук писателя. Он живет в Петербурге в небольшой квартире у метро «Кировский завод», свой образ жизни в соцсетях определил как «пытаюсь быть пенсионером».

Сменил два десятка профессий — по собственному выражению, «захотелось набраться всяких умений, достоевская черта». Но у публики почему‑то вызывает наибольшее умиление, что он был вагоновожатым. Водителем трамвая то есть. Высшего образования Дмитрий Андреевич не получил, но знает о роде Достоевских поболее иных специалистов.

— Первично Достоевские назывались Достоевскими, от слова «достоинство», «удостоен», — рассказывает он. — Возможно, название связано с предыдущим владельцем — Достоево находится на землях, которые некогда были отвоеваны у Польши и пожалованы Даниле Ртищеву. По обычаю того времени его дети поменяли фамилию по названию местности.

После очередного военного передела, в результате которого эти земли вошли в состав Речи Посполитой, Достоевские переезжают в Малороссию.

Достоверно известно, что отец Федора Михайловича родился в селе Войтовцы и поступил сначала в духовную семинарию при Шаргородском Николаевском монастыре. Только в результате дополнительного набора, почти принудительно, он попал в столичную Императорскую медико‑хирургическую академию — гремела Отечественная война 1812 года, стране были нужны врачи.

В селе Достоево писатель не был никогда, хотя пытался интересоваться историей семьи. Его жена, друг и секретарь в одном лице Анна Григорьевна даже направила в Достоево корреспонденцию с вопросом о родственниках. Оказалось, что никто из носителей фамилии Достоевских уже в те времена на родовых землях не жил. Позднее, после смерти писателя, она напишет местному священнику Александру Кульчицкому: «Мой покойный муж много раз говорил мне, что его род происходит из (исторической) Литвы от пинского маршалка Достоевского, избранного в сейм в 1598 году. Петр Достоевский и его потомки жили в Достоеве...»

В ноябре юбилейного, 2021 года в Калининграде был открыт памятник Ф. М. Достоевскому скульптора Андрея Следкова.
ВИТАЛИЙ НЕВАР / ТАСС

В Достоеве правнук писателя побывал в 2007 году. Памятник прадеду, установленный там, в его личном рейтинге занимает второе место. Первое — монумент в Музее‑усадьбе Ф. М. Достоевского «Даровое» в Московской области на опушке липовой рощи, с видом на поле. Работа Юрия Иванова была установлена в 1993 году на средства частного жертвователя и сегодня считается одним из лучших памятников писателю. Второе — как уже было сказано, в Достоево, с видом на церковь. Третье — клыковский монумент в Старой Руссе.

— Вместе с сотрудницей музея‑квартиры в Петербурге мы привезли в музей рода Достоевских, организованный в местной школе, носящей имя писателя, огромный плакат с генеалогическим древом рода Достоевских, — рассказывает Дмитрий Достоевский. — Я привез им еще фотографию Федора Михайловича.

В Петербурге для него связано со знаменитым предком очень многое. Маршрут трамвая № 34, который когда‑то водил правнук Достоевского, пролегал как раз по достоевским местам — буквально под окнами квартиры в Кузнечном переулке. По Коломне сам Дмитрий Андреевич водил экскурсии — именно здесь разворачивается основное действие романа «Преступление и наказание». В Северной столице есть станция метро «Достоевская». Есть даже служба доставки, которая эксплуатирует знаменитую фамилию — «ДостАевский». А в Беларуси на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви бережно сохраняют его первые впечатления от Достоево: «Я не ощутил незнакомости этой земли и сразу же признал ее как родную, почувствовав на генном уровне родственную связь. И это несмотря на то, что являюсь представителем 16‑го поколения рода Достоевских. Мне здесь просто хорошо».

Дмитрий Достоевский не дал родовому древу угаснуть. «Господь так управил, что у меня родился только один сын, — говорит он. — Но вот у него уже целый цветник — супруга, три дочки и сын, мой внук Федор». Сначала его собирались назвать Иваном, «собрать» в семье имена братьев Карамазовых. Но духовник на Валааме сказал: «Назовите Федором».

В ТЕМУ

По одной из версий, от одного из сыновей Данилы Ртищева Арсения пошла фамилия Арсеньевых. Больше всего известна Елизавета Арсеньева — бабушка Михаила Лермонтова со стороны матери. Таким образом, Дмитрий Андреевич Достоевский — родственник двух великих представителей русской литературы...

— Мой отец воевал, — рассказывает Дмитрий Андреевич. — Когда уходил на фронт, то в качестве талисмана взял с собой бюстик писателя. Однажды мама получила от него письмо: «Я в госпитале, но не беспокойся, у меня только небольшой кровоподтек на спине. Осколок снаряда, предназначавшийся мне, попал в бюст и потерял свою силу».

Мария Голубкова

morrisspb@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter