Фальсификации, уличные беспорядки и жертвы на протестах: как Франция подводит итоги президентских выборов

Во Франции 24 апреля состоялся второй тур президентских выборов, по итогам которого побеждает действующий глава государства Эммануэль Макрон. Однако это по душе далеко не всем жителям республики: французы вышли на протесты с заявлениями о фальсификации и требованием пересчитать голоса. На улицах начались стычки демонстрантов с полицией, есть жертвы. Подробности о происходящем во Франции сообщает телеканал ОНТ.


Атмосфера во Франции накалилась после объявления первых данных экзитполов, которые демонстрировали, что более 50% избирателей отдали голоса за Макрона. При этом говорилось о рекордном числе испорченных бюллетеней, почти все из которых – за Ле Пен. В сети разошлась информация о фальсификации результатов, так как многие бюллетени были надорваны в одних и тех же местах.


По информации телеканала, акции протеста прошли во многих городах Франции еще до закрытия участков для голосования, а весь центр Парижа заполонили демонстранты. Митингующие начали жечь костры и строить баррикады. Полиция для разгона протестов применила слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие. «Один из автомобилей расстреляли за неповиновение, убиты два человека», – сообщает ОНТ. Столкновения продлились всю ночь. Противники Макрона планируют выйти на митинги и сегодня вечером.

Ранее политолог Вадим Боровик усомнился в легитимности победы Макрона на президентских выборах. Подробный комментарий эксперта здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter