Фальсификат – за скобки

В страну поступают лекарства, порой неважного качества. Об этом говорят и больные, кое–что признают врачи. Этой же проблемой озабочены и в России...
В страну поступают лекарства, порой неважного качества. Об этом говорят и больные, кое–что признают врачи. Этой же проблемой озабочены и в России.

Она занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств, заявил заместитель министра внутренних дел генерал Чекалин. По оценкам экспертов, ежегодный объем продаж поддельных лекарств в России составляет 200–300 миллионов долларов.

Самый распространенный вид фальсификата — тот, в котором все–таки присутствует активное вещество, но в гораздо меньшем, чем это требуется, количестве. Еще одна подделка — «пустышка» с мелом или крахмалом внутри. На первый взгляд, такая таблетка безобидна, однако последствия от ее принятия могут быть очень опасными, поскольку она не снимает симптомы болезни. И наиболее опасный контрафакт — тот, в котором основной компонент заменен на недоброкачественное сырье или другое, опасное для здоровья вещество.

Фармацевты отмечают, что существует еще один подвид фальсификата — лекарство с истекшим сроком годности. Мошенники чаще всего изготавливают для такого лекарства новую упаковку и выдают препарат за качественный. Обычному потребителю определить такую подделку практически невозможно.

Во всем мире от использования поддельных лекарств каждый год умирает миллион человек, ежегодный оборот отрасли — около 32 миллиардов долларов. Анализ статистических данных по 27 странам мира, проведенный Всемирной организацией здравоохранения, показал, что 60% поддельных лекарственных препаратов поставляет Китай. Однако предприятия, производящие подобные подделки, действуют в России, Украине, Турции, Бразилии, Чили, Нигерии, Италии. Кстати, немало препаратов к нам поступает от российских и украинских фирм. В ближайших номерах «СБ» эту проблему для читателей прокомментируют специалисты.

Виктор Орлов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter