Фальшивый дядя Степа

Подполковник милиции, распивавший спиртное в тихом минском дворике на улице Куйбышева, оказался лжемилиционером...

Подполковник милиции, распивавший спиртное в тихом минском дворике на улице Куйбышева, оказался лжемилиционером.


Позвонили на «телефон доверия» двое жильцов, к которым странный офицер подошел чуть раньше и пристыдил за употребление алкоголя. Одним моралите не ограничился, а пригрозил, что вызовет дежурный наряд. За мирное «решение вопроса» потребовал 100 тысяч рублей. Такой суммы в ранний час у приятелей не оказалось. Все что нашли, пошарив по карманам, — 35 тысяч. Сумма человека в форме вполне устроила, и он удалился. Правда, далеко не ушел, а присел в соседнем дворе и достал из–за пазухи... бутылку.


В том, что никакой он не подполковник, 39–летний житель Дзержинска Н. быстро сознался. Представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов рассказал, что, по словам задержанного, форму тот приобрел на рынке. Теперь лжемилиционер находится в тюрьме. Расследуется уголовное дело по статье «Самовольное присвоение власти должностного лица».


Случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, нередки. Недавно, например, задержали минчанина, который выискивал на сайтах знакомств девушек легкого поведения, при личной встрече демонстрировал поддельное удостоверение и за недонесение об их незаконном труде требовал деньги либо плату натурой. Этот способ мошенничества некоторое время срабатывал. Но вскоре одна из дам решилась обратиться в милицию. Теперь мошенники дают показания.


В Заводском районе Минска двое грабителей под видом милиционеров нападали на припозднившихся прохожих, заламывали руки, пытались даже одеть наручники и, якобы проверяя карманы, опустошали их. Забирали деньги, мобильные телефоны и скрывались.


— Мне доводилось арестовывать «заместителя прокурора» своего же района, — вспомнил случай из практики заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Мошенник размахивал липовым удостоверением в красном переплете перед носом у продавца картошки и грозил наказать его за незаконную торговлю. «Закрыть глаза» пообещал лишь, когда продавец отдал ему всю выручку и дотащил мешок картошки до подъезда. Правда, затем потерпевший поспешил позвонить в милицию.


Даю полезный совет: «В аналогичных случаях звоните по телефону 102».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter