Фальшивый блеск

Из редакционной почты
Ноябрь — месяц, когда школьники активно готовятся к районным предметным олимпиадам. И в очередной раз мой племянник, теперь уже семиклассник, получил право на свободное посещение уроков. В течение двух недель главным предметом для него станет информатика. Чем это закончится, мне хорошо известно: ссылаясь на разрешение администрации, он будет использовать каждую возможность пропустить нелюбимые уроки. А в ответ на все претензии предметников делать большие глаза, заявляя, что с утра до ночи решал задачи повышенной сложности.


Казалось бы, все верно: ребятам, которые участвуют в интеллектуальном соревновании, надо хорошо подготовиться. Нагрузки в современной школе высокие, дети устают — кто ж не знает? Если добавить к урокам олимпиаду, совсем обессилеют умники и умницы. Насколько мне известно, такой подход практикуют во многих школах. Только вот есть в этом какая–то подмена понятий, не находите?

В моем советском детстве тоже проводили предметные олимпиады. Далеко не каждый педагог имел таких одаренных учеников. На олимпиаду отправляли тех, кто был, скажем, в биологии на голову выше одноклассников, интересовался предметом глубоко и занимался дополнительно в свободное время, а не в ущерб остальному. Он делал это для себя в первую очередь, и чтобы выступить на районной олимпиаде, спецподготовки ему не требовалось. Олимпиадник получал освобождение только в день самих соревнований, что вполне понятно.

Сегодня же такое впечатление, что без сомнительного бонуса в виде свободного посещения педагоги просто не в силах набрать нужное количество участников. Напомню, речь идет не о республиканских или международных олимпиадах, где уровень подготовки другой. Всего лишь районные соревнования, самые массовые. И школа самая обычная, не блещут ученики успехами. Вот и стараются учителя таким странным образом заинтересовать детей. Не знаниями, не возможной победой и даже не будущими льготами при поступлении. Все проще. Можно пропускать уроки. И подростки этим с удовольствием пользуются. А потом из 30 олимпиадников в лучшем случае пять приносят дипломы третьей степени. Причем на всех написано гордое «победитель олимпиады» — тоже, к слову, подмена понятий. Ну как может быть победитель второй и третьей степени? Это такая же чушь, как олимпиадник, который не готов напрягаться ради победы.

Елена ФЕДИНА.

Витебск.

Сезонное обострение


В этом году погода вынудила раньше обычного ставить зимние шины на автомобиль. К сожалению, заранее подготовиться к этому не получилось. Возникли непредвиденные семейные расходы. В итоге отложил на разумное «позже».


Едва накатила непогода, сразу же отправился в гомельские магазины за отечественной резиной для своего «Пежо». При многих равных белорусское предложение действительно лучшее. Нормальная цена при отличном качестве. Так что всем другим предпочитаю родную резину. Но вот неожиданность: похоже, таких, как я, оказалось больше, чем ожидал производитель, поэтому из продажи полностью исчезли зимние шины для легковых автомобилей. Даже в фирменном магазине развели руками: ждем поставку, приходите позже. После многочисленных кругов по городу вышел на интернет–магазин завода. Там пообещали помочь в течение двух недель.

Оно, конечно, понятно: пик сезона. Покупатель сам виноват, что вовремя не позаботился о решении исключительно своей проблемы, а пришел, только когда припекло. Но, с другой стороны, подобный пик сезонного спроса все–таки предсказуем. Наверняка ситуация повторяется из года в год. Неужели нельзя спрогнозировать ее заранее? Ведь это же деньги предприятия, его доходы. Ну не купил я белорусские. Не стоять же мне две недели в гараже. Придется идти за импортными.

Дмитрий ВАКУЛИЧ.

Гомельский район.

Больницу не закроют


Жители Волковысского района обратились в газету с письмом, в котором высказывали опасения, что Матвеевская участковая больница, обслуживающая более десятка деревень, может быть закрыта и перепрофилирована в дом–интернат. По просьбе редакции ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения Гродненского облисполкома. Начальник управления А.Стрижак сообщает: «...закрытие или реорганизация Матвеевской участковой больницы в дом–интернат не планируется.

В связи с востребованностью коек сестринского ухода в Волковысском районе изучается вопрос увеличения коечного фонда Матвеевской участковой больницы дополнительно на 5 коек сестринского ухода с сохранением 20 терапевтических коек.

В настоящее время Волковысским районным исполнительным комитетом решение о реорганизации Матвеевской участковой больницы не принято.

06.10.2016 г. главным врачом УЗ «Волковысская ЦРБ» с участием председателя Изобелинского сельского Совета и социальных работников при встрече с населением были даны подробные разъяснения планируемой реорганизации».

Советская Белоруссия № 225 (25107). Среда, 23 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter