Фальшивый барометр

Генпрокуратура возмущена недостоверными сведениями в Интернете

Генпрокуратура возмущена недостоверными сведениями в Интернете


Одной из самых коррумпированных стран в мире названа Беларусь. Такую информацию обнародовала международная неправительственная организация Transparency International в своем ежегодном докладе «Коррупционный барометр». По данным этого доклада, коррупционный индекс нашей страны составил 2,1 пункта из 10, где 10 баллов считается самым лучшим показателем. Таким образом, Беларусь в данном рейтинге оказалась на 150–м месте из 179.


Соответствует ли описанная ситуация действительности? С этим вопросом мы обратились в Генеральную прокуратуру, где, надо сказать, откровенно возмутились публикацией скандального рейтинга.


— Цифры, названные организацией Transparency International, никоим образом не отражают реальную ситуацию, — комментирует заместитель Генерального прокурора Виктор Прус. — Их так называемый «коррупционный барометр» предусматривает в числе других исследований выборочный опрос свыше 60 тысяч семей. Насколько я знаю, ничего подобного у нас не проводилось. Индекс доверия определяет народ. И оно, это доверие, ни в коей мере не ориентировано на подобные дилетантские исследования.


Также трудно себе представить, что население таких стран, как Сенегал, Чили, Барбадос и даже Россия и Украина, больше защищено от коррупции, чем наше. А рейтинг доверия, судя по докладу якобы «независимого» немецкого агентства, там выше, чем у Беларуси. Остается только догадываться, кому на руку публикации подобных безосновательных докладов, подрывающих имидж страны. В любом случае на рейтинге доверия наших инвесторов подобные провокации не сказываются. По данным Министерства статистики, только в этом году объем инвестиций иностранного капитала составил 2,1 миллиарда долларов, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом. Как вы думаете, стали бы инвесторы вкладывать такие деньги в страну, чья экономика разваливается под тяжестью взяточничества и подкупа должностных лиц? Вряд ли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter