«Благие намерения» американских стратегов ведут к революциям и войнам

Фальшивые ценности

Чтобы не разочаровываться, нужно не очаровываться. Но каким обволакивающим иногда бывает кто-то, подкупающий своей притягательностью. Особенно что касается добрых и героических поступков.

Мы зачитываемся книгами о храбрецах, которые спасают слабых, засматриваемся фильмами, где в сложнейших ситуациях появляется кто-то, кто все решает. Нас влечет к образу героя, который все знает, все может. И если в реальной жизни начинает происходить нечто неподвластно плохое, едва ли кто-то откажется, чтобы появился такой «спасатель» и сделал всем хорошо.

А что до разочарования? Да точно не в этот раз. Не с нами. Однако на этой милой человеческой слабости нередко любят сыграть и политические манипуляторы. Задача у них такая — человеческим сознанием управлять в условиях гибридной войны. Параллельно остальным стратегическим военным решениям против другого государства.

Согласно риторике США и стран НАТО они представляют себя миру в роли «героя», который силен и хочет помочь попавшим в беду. Если верить этому образу, они как бы за то, чтобы все люди стали свободнее, и хотят защитить народы других государств то от губительной власти собственного правительства, то от агрессии других стран. На словах коллективным хором продвигают ценности демократии.

И эти речи многих прельстили, услаждая надежды, что при поддержке Штатов в их странах станет все как-то лучше. Так же хорошо, как на «продвинутом» Западе.
А потом в государствах, где люди польстились на «зарубежную мечту», почему-то случались «перевороты». И оборачивалось все настолько с ног на голову, что становилось еще хуже, чем было. Совпадение?!
Диалог журналиста CNN с бывшим советником Дональда Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном указывает, что нет. По ходу интервью Болтон с особой гордостью в мимике и голосе признается, как ему, вероятно будучи в должности, удалось спланировать не один государственный переворот!

В качестве неудачного примера Джон Болтон приводит Венесуэлу, где успеха их команда как раз не добилась. Однако по его дальнейшим ухмылкам становится понятно, что были и другие — успешные. ­Как-то не очень вяжется с образом героя, который всем желает добра, да? 
Признание Болтона бросает огромную тень сомнения на все остальные якобы очень «благие» намерения США. А не пытаются ли они под видом благодетеля снова устроить очередную заварушку?!
На первый взгляд ведь и сделка с дьяволом кажется выгодной: другая сторона очарована, как много она получает. А «помогающий» искуситель все равно остается в выигрыше. И поверивший ему порой не получал и того, что просил.

Образно, но довольно близко к историям разочарования после государственных переворотов. И в свете тех событий, признаний Болтона Штаты видятся очень неблагонадежными друзьями и помощниками.

В обычной жизни мы ведь не склонны верить людям, которые прославились как лгуны? Нам не будет спокойно в одной комнате с серийным маньяком. Мы не станем убеждать других, что пес не кусается, если он только что кого-то задрал!
И хороший вопрос о внешней политике США в контексте сегодняшних событий: захочет ли такой оппонент решать вопрос миром, когда свое благополучие привык заполучать не считаясь с интересами других?
Согласно обновленным недавно документам о стратегии безопасности США на 2022 год Российская Федерация расценивается в качестве «серьезной угрозы», которую Штаты намерены «сдерживать, сотрудничая с союзниками и партнерами по НАТО».

И тут самое время сделать ремарку, что, попадая в ситуацию угрозы, каждый защищает себя так, как привык. Ожидаемо, что те, кто в более безопасные времена рос и питался госпереворотами за пределами своих границ, продолжат решать вопросы своей безопасности при помощи знакомых и понятных стратегий: плести интриги, обманывать, стравливать между собой других при желании выжить.

Как мы уже могли на себе ощутить по информационным вбросам и провокациям, и в этот раз не прекращаются попытки втянуть нашу мирную Беларусь в военный конфликт между Россией и Украиной. Где Америка в очередной раз уж очень участлива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter