Фальшивые деньги

Сегодня коллегия Генеральной прокуратуры  Беларуси обсудит  результаты проверки соблюдения законности  при регистрации, учете и рассмотрении заявлений и сообщений о фальшивомонетничестве

Сегодня коллегия Генеральной прокуратуры  Беларуси обсудит  результаты проверки соблюдения законности  при регистрации, учете и рассмотрении заявлений и сообщений о фальшивомонетничестве, обобщения следственной, судебной практики и состояния прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях данной категории. О  борьбе с опасным криминальным злом наш корреспондент беседует с начальником управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Генеральной прокуратуры Валерием КОВАЛЬЧУКОМ (на снимке). 

— Валерий Иванович,  откуда  в нашу страну текут фальшивые деньги? Ведь они далеко не всегда являются «творением»  отечественных криминальных умельцев... 

— Согласно данным республиканской базы АИС «Фальшивомонетничество», наибольшее количество поддельных денежных знаков в последнее время ввезено из Российской Федерации (две трети от всего количества таких купюр), Польши (9,7 процента), Литвы (2 процента). А всего такие «ручейки»  к нам текут из 17 стран. 

Фальшивые деньги наши сограждане нередко привозят из-за границы в виде заработка. Не подозревая, что банкноты поддельные, идут с ними в пункты обмена валют. Зачастую используют их при совершении сделок купли-продажи автомобилей и квартир, другого имущества. Естественно, подделка белорусских денежных знаков — плод творчества исключительно отечественных криминальных дельцов. Фальшивки чаще всего выявляют сотрудники банков и пунктов обмена валют (86 процентов). 

— Каков портрет фальшивомонетчика? 

— Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, преобладают мужчины. Каждый второй преступник «отличился» в возрасте от 18 до 29 лет, каждый третий — от 30 до 50 лет и только каждый двенадцатый — несовершеннолетний подросток. Причем любители легких денег из числа учащихся школ и студентов в основном «специализируются» на подделках национальной валюты. Более половины привлеченных к уголовной ответственности за фальшивомонетничество нигде  не работали, три четверти из них имели незаконченное среднее и среднее образование. Среди тех, кто осужден за это преступление, почти каждый третий имел  конфликты с законом. 

— Какие  масштабы набрало фальшивомонетничество? 

— Удельный вес фальшивомонетничества в общем количестве зарегистрированных преступлений в последние годы колеблется на уровне одного процента. Пик выявляемости данного вида преступлений приходится на 2004 год. Тогда их было зарегистрировано 2844. В прошлом году их количество  снизились до 2118, в первой половине нынешнего зафиксировано 922 таких случая. 

Несмотря на некоторое снижение количественных показателей, уровень распространения фальшивок остается достаточно высоким. Количество фактов изготовления и сбыта поддельных рублей Национального банка  Беларуси в прошлом году составило 227 (или 10,7 процента от общего числа зарегистрированных). Раскрываемость подделок национальных банкнот составляет 86 процентов. 

Хуже картина с иностранной валютой. В основном на территории Беларуси изымаются поддельные доллары США, преимущественно стодолларового номинала. В прошлом году они составляли 80,1, а нынче 64,6 процента от общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества. 

— Как  сказываются на далеко не эффективной борьбе с фальшивомонетничеством   законодательные недоработки? 

— Анализ судебной практики по делам данной категории показывает, что необходимо внести изменения в нормы действующего уголовного законодательства: дополнить диспозицию ч. 2 ст. 221 УК Республики Беларусь квалифицирующим признаком «совершение группой лиц». До сих пор в УК этого нет, но на практике группа лиц далеко не всегда является организованной. В то же время за групповое преступление надо законодательно предусмотреть повышенную ответственность в сравнении с той, что есть в Уголовном кодексе для фальшивомонетчиков-одиночек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter