Фальшивомонетчики с молоком на губах

За первую половину 2002 года в Минске зарегистрировано 238 случаев сбыта поддельных денежных купюр.
За первую половину 2002 года в Минске зарегистрировано 238 случаев сбыта поддельных денежных купюр. Сотрудниками милиции выявлены две многочисленные группы фальшивомонетчиков, в состав которых входили несовершеннолетние. Примечательно, что в обоих случаях большинству обвиняемых удалось уйти от ответственности.

Так, при попытке размена 5-тысячной купюры на автозаправке "Юнайтед Компани" на проспекте Дзержинского были задержаны два минчанина 1978 и 1985 годов рождения. При обыске в квартире одного из них была обнаружена и изъята копировально-множительная и сканирующая техника. Вскоре были задержаны еще 9 человек. Приблизительно в это же время продавщица одного из установленных в Московском районе киосков задержала двух мальчиков, пытавшихся приобрести товар за фальшивые деньги. Вскоре были установлены изготовитель и около 40 сбытчиков, все в возрасте 14 - 17 лет. Характерно, что вся эта компания жила в одном доме и училась в одной школе. Причем фальшивые деньги массово использовались в качестве... закладок в школьных учебниках.

По обоим фактам уже возбуждены уголовные дела. Однако из двух групп в качестве обвиняемых предстанут только 6 человек. Остальные юные фальшивомонетчики будут выступать в качестве свидетелей, а значит, отделаются легким испугом. Между тем статья 221 Уголовного кодекса в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 15 лет. Так что избежавшим наказания школярам явно будет о чем подумать на летних каникулах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter