Перекладка коммуникаций в конце октября: почему в отдельных регионах затягиваются сроки замены теплосетей

Фальшивое соло на трубе

Роскошное бабье лето закончилось, и скоро на землю полетят первые «белые мухи». Но в некоторых районах Гродно перекопанные участки дворов и улиц — это картина, которую до сих пор лицезреют из своих окон жители многоэтажек. Ситуация с заменой теплосетей в областном центре, где переложили всего 40 процентов труб от доведенного задания, скажем прямо, сложилась непростая. На некоторых объектах работы и вовсе не начинались. Коммунальщики заверяют: без тепла никто не останется. Почему ремонты тепловых сетей идут в октябре, когда уже начался отопительный сезон? В вопросе разбиралась корреспондент «Р».

На улице конец октября, а отдельные строительные площадки в Гродно напоминают поле боя: ямы, траншеи, котлованы

На дне котлована

Раскопать котлован, заменить старые трубы на новые и после привести придомовую территорию в порядок. Казалось бы, не такой сложный алгоритм действий, но почему он не работает? Именно таким вопросом вот уже восемь месяцев задается Владимир Иванищев. Офицер запаса проживает на улице Фолюш в Гродно. В начале марта во двор его дома приехала строительная техника. Рабочие разрыли котлован, снесли старые теплоузлы, расположенные напротив подъездов. Но потом в какой-то момент строители не пришли на площадку. Потом вновь вернулись. Затем снова пропали. Так продолжалось восемь месяцев. 

Поначалу жильцы волновались за безопасность детей, для которых разрытые ямы — это новый мир ярких приключений. С наступлением первых холодов поняли, что эпопея с заменой сетей может вылиться в проблему гораздо более сложную. 

— Письмо в Комитет госконтроля написал через пять месяцев после начала строительных работ, — вспоминает Владимир Алексеевич. — Надоело наблюдать все это безобразие. После приезда работников-контролеров нам навели порядок, засыпали ямы, даже траву высадили. Правда, вырасти она так и не успела. Но что поменялось для жильцов дома? Ничего. В настоящее время установлены бетонные фундаменты под новые теплоузлы. Побеседовал недавно с молодым мастером. Так он сказал, что даже проекта до сих пор нет. 

Сегодня двор дома по улице Фолюш, 15/34 выглядит вполне сносно. Яму действительно закопали, открытые участки с фундаментом обнесены сеткой. А вот возле дома 15/193 вовсю идут работы по перекладке теплосетей. Завидев машину с логотипом редакции и корреспондента с фотоаппаратом, рабочие враз бросаются врассыпную. 

Микрорайон так называемого нижнего Фолюша — один из старейших в городе. Трубы здесь укладывали больше сорока лет назад. Деньги на их замену в бюджете нашлись. Работы начались согласно утвержденному графику, но в какой-то момент что-то пошло не по плану. В ситуацию пришлось вмешаться специалистам Комитета госконтроля. 

Начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Наталья Жур рассказывает о проблеме:

— На улице конец октября, а отдельные строительные площадки в Гродно напоминают поле боя: ямы, траншеи, котлованы. Взять, к примеру, объекты модернизации наружных теплосетей по улицам Брикеля и Лиможа. Планировалось, что модернизация локальных сетей завершится в ноябре, но на момент проверки там заменили только 600 метров трубопровода из 3,2 километра. При этом установлены многочисленные нарушения проекта — в организации, отгораживании и содержании строительных площадок. Особое беспокойство вызывает реконструкция сетей в микрорайоне «Фолюш». Люди почти год не могут без затруднений добраться до собственных подъездов. Отсюда и обоснованные жалобы, письма. Работы по адресу улица Фолюш, дом 15/34 начались еще в марте, однако были приостановлены в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации. Наши специалисты выезжали на место, и увиденная картина, мягко говоря, не порадовала. Несмотря на установленное ограждение, повсюду разбросаны стройматериалы, обломки бетонных плит. Кстати, работы на этом объекте начались еще в прошлом году, а чтобы завершить прокладку, потребуется еще немало времени. О благоустройстве дворовой территории здесь можно забыть до будущей весны: завершить работы планируют только в мае 2020-го. 

Отставание от графика

В Гродно масштабные работы по перекладке теплосетей стали обычным явлением. И это понятно. Ведь давно назрела необходимость в замене старых трубопроводов на новые, современные. Они позволяют снизить перепады в подаче тепла, а главное — избежать аварийных прорывов в зимнее время. Такие явления вряд ли кого-нибудь порадуют, поэтому горожане с пониманием относятся к ремонтным работам. Но порой терпению наступает предел. Ведь случается, что замена инженерных сетей длится месяцами.

Микрорайон так называемого нижнего Фолюша — один из старейших в городе. Трубы здесь укладывали больше сорока лет назад.

— Один из таких примеров можно наблюдать прямо из наших окон, — показывает Наталья Жур. — Все лето во дворе по адресу Василька, 9 вроде бы что-то делается, но после дождя здесь ни пройти ни проехать. Если судить по паспорту объекта, модернизацию здесь должны были завершить еще летом. Но, как видите, работы ведутся по сей день.

Перекладка теплотрасс — работа системная и плановая. Для ЖКХ есть и свои нормативы: каждый год модернизировать 4 процента от протяженности старого оборудования. Ежегодно в Гродненской области необходимо заменять около 95 километров трубопровода. Но работы ведутся с большим опозданием. В некоторых районах проложено 20—40 процентов от запланированного. Всего по области до 20 сентября предстояло заменить 85 километров теплосетей, а сделали 55 километров, или 65 процентов от плана. 


— Обслуживанием и заменой теплосетей в областном центре занимаются предприятие «Гродноэнерго» и организации ЖКХ, — продолжает Наталья Жур. — Энергетики задание по замене 23,8 километра теплосетей выполнили, чего не скажешь о коммунальщиках. Основная причина — недостаток финансирования. Но и сами организации из года в год демонстрируют неповоротливость, по разным причинам затягивая проведение работ. Кроме городского жилищно-коммунального хозяйства, не могут справиться с заданием и районные службы. К примеру, Берестовицким ЖКХ заменено всего 2,2 километра сетей (55 процентов от плана), Новогрудским — 1,1 километра, или 41 процент, Лидским — 10,6 километра, или 60 процентов от запланированного. В целом при проведении мониторинга подготовки жилищного фонда к отопительному сезону выявлен ряд нарушений. Это и разбитые окна в подъездах, и выломанные двери, и частичное отсутствие изоляции на тепловых сетях в подвалах, и протекание труб. Есть вопросы по срокам окончания капитальных ремонтов. На отдельных объектах до сих пор не завершены кровельные работы. Хорошо, что нет дождей. 

Замена коней на переправе

Будут ли проблемы с теплом? Генеральный директор Гродненского городского ЖКХ Дмитрий Савошевич заверил, что сложившаяся ситуация не должна серьезно отразиться на качестве теплоснабжения:


— Если и будут какие-то перерывы, то они будут локальными. Единственное, что может создать дискомфорт, — это временное отключение тепла при врезке новых линий. Но такие работы много времени не занимают. Что касается задержки сроков перекладки тепловых сетей, то в этом году нам попросту не повезло с подрядчиком. Организация выиграла тендер, однако свои силы не рассчитала, взявшись одновременно за два основных объекта. Пришлось менять коней на переправе, искать других. Все это, сами понимаете, заняло определенное время. Сейчас работы на объектах продолжаются. Планируем завершить их в ноябре. Кроме того, в микрорайоне Фолюш будет проведена обратная засыпка начатых участков, чтобы не встречать зиму с разрытыми траншеями. Проблемные моменты на этом объекте начались еще в прошлом году. В процессе эксплуатации новых теплосетей в отопительный период выявились недочеты, которые пришлось устранять в этом году. Речь идет об обустройстве дополнительных наружных тепловых узлов. Жилфонд старый, подвальных помещений нет, поэтому регулировать отопление нет возможности. В общей сложности за год мы переложим в городе 18 километров теплосетей. 

Стоит отметить, что в этом году отопительный сезон начался намного раньше обычного — в конце сентября. Обычно он длится с 15 октября до 15 апреля и занимает 194 дня. Удастся ли Гродненщине выполнить поставленную задачу по снижению теплопотерь на 10 процентов? Вопрос открытый: гигакалории по весне считают.  

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter