Потерпевшая сперва не могла поверить, что ей по дружбе продали поддельные купюры

Фальшивки сбывал знакомой

90-е годы прошлого столетия многим запомнились не только проблемами в экономике, но и нивелированием ценностей. То, что еще недавно считалось позором, вдруг стало едва ли не предметом гордости. Уже никто не стеснялся своих ходок на зону — ими гордились, особенно если статья «правильная». В моду вошли блатные песни и словечки из тюремной лексики. Имена преступных авторитетов знал каждый обыватель. Верхушку криминального мира приглашали на юбилеи и свадьбы начальники разных уровней. И уж, конечно, ослушаться главаря банды было немыслимо. Именно из-за этого у валютчика Сэма возникли неприятности.


Валерий Красовский, в то время старший следователь УБОП, а сегодня — майор милиции в отставке, вспоминает:

— В поле зрения наших оперативников первым попал Евгений, обоснованно подозревавшийся в продаже валюты. Поступила информация, что парнем заинтересовалась элита преступного мира. Якобы у валютчика имеются фальшивые доллары, которые он хочет сбыть, а авторитеты сделку «контролируют». 

Подловить на чем-то незаконном главарей преступных группировок всегда было сложно — они соблюдали предельную осторожность. Неудивительно, что люди в погонах сразу же уцепились за околовалютную ситуацию. 

К концу 90-х спрос на доллары у теневых менял резко упал — начали исправно работать обменники. По привычке Сэм, он же Евгений, ходил на свое «рабочее место», но с клиентами было не густо. Он понимал, что придется искать новый источник дохода. Однажды дома достал последние четыре стодолларовые купюры и сделал с них копии на цветном аппарате. Сделал, как говорил потом на следствии, не особо понимая зачем.

Однако именно после этих странных действий и начал закручиваться почти детективный сюжет. Сэм рассказал «коллеге» по кличке Серый, что у него есть плохого качества подделки и даже продемонстрировал одну из них: «Так, безделица». Но каково же было удивление фальшивомонетчика, когда через несколько дней на его точке появился незнакомый парень и представился Владимиром Павлюковым. Более того, он стал называть громкие имена криминальных авторитетов и предложил под их крышей помочь в реализации липовых денег. А для закрепления эффекта познакомил вскоре с одним из местных криминальных «князей». Тот выглядел так, что у Сэма не возникло сомнений — человек серьезный. Валерий Красовский вспоминает:

— И на Володе, и на его подельнике были такие шикарные костюмы, каких я не видел ни до, ни после. В такой экипировке их привели ко мне после задержания на первый допрос. Они были более чем убедительны. Неторопливая походка, грамотная речь, немногословность. 

А тогда на первой встрече с менялой авторитет, осмотрев стодолларовую купюру, изрек, что проблем с их сбытом не должно быть. Договорились: вначале попробуют реализовать одну сотню. Если пройдет нормально, заберут и остальные. Валютчику новые компаньоны изначально пообещали всего 10 процентов от каждой сделки. И тот тихо согласился. 

Впрочем, Сэм сомневался, что мужчины те, за кого себя выдают. И эти предчувствия валютчика в общем-то не обманули: действительно, и Володя, и «босс» имели некоторое отношение к преступному миру, но им было очень далеко до криминальных предводителей.

Павлюков в 26 лет имел две судимости за незначительные преступления. Он предложил своему знакомому Виктору Драгунову попробовать сбыть фальшивки. При этом для поднятия статуса Виктор должен был сыграть роль криминального авторитета.

Драгунов 25 лет от роду также имел судимость. На нем висел год отсрочки исполнения приговора. Объединяло его с Павлюковым то, что оба хотели жить на широкую ногу. Молодые, красивые, неглупые, с высшим образованием, одевались всегда с иголочки. Но денег на рестораны и клубы вечно не хватало. Родители приятелей, занимавшие хорошие должности, имевшие высокие доходы, содержать взрослых сыновей не собирались, требовали, чтобы те шли работать. А приятели привыкли к праздному образу жизни. Когда услышали о фальшивых долларах, решили, что удача сама плывет к ним в руки. 

Получив зеленую бумажку, друзья задумались о ее реализации. Драгунов вспомнил, что знакомая его старшей сестры собирается уезжать за границу, уже распродала вещи. Подсунуть ей фальшивку он счел вполне возможным. 

Действительно, когда к 32-летней Марии обратился хорошо знакомый ей Виктор с предложением купить валюту по выгодному курсу, она не заподозрила обмана. Сделка состоялась. 

Честно отдав 10 процентов от выручки Сэму, друзья загуляли. Правда, на этот раз выпивка и закуска не отличались изысканностью. И все равно к середине второго дня деньги закончились. ­Ополоснувшись и приведя себя в порядок, друзья ринулись к Жене. Забрали у него оставшиеся три банкноты, Драгунов по заниженному курсу снова продал их Марии. 

Женщина потом ни за что не хотела верить оперативникам, что брат приятельницы, которого она считала порядочным человеком, мог ее обмануть. Даже когда сотрудник милиции провел рукой по фальшивке и на его пальцах осталась краска, в ее взгляде читалось сомнение. 

Женя и Володя сразу признали вину по предъявленному обвинению, дали исчерпывающие показания. Виктор, имея непогашенную судимость, отрицал абсолютно все, грозился привлечь к ответственности за клевету обоих подельников и потерпевшую. Однако напомним: все сделки проходили под контролем оперативников, так что доказательств накопилось достаточно. 

У сотрудников милиции была и еще одна важная задача — не допустить, чтобы уголовные авторитеты узнали, что кто-то представлялся их именами, иначе парням не поздоровилось бы. 

Суд отнесся к валютчику Сэму довольно мягко, все же действовал под давлением. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. Владимир был осужден на три года с отсрочкой приговора. Строже всего наказали Виктора: с учетом прибавления ранее не отбытого наказания он отправился в колонию на пять лет. 

Сегодня все фигуранты старого уголовного дела о поддельной валюте законопослушны, имеют семьи, занимают неплохие должности и вряд ли вспоминают о досадном эпизоде своей бурной молодости. 

В ТЕМУ

Михаил Воронков, полковник милиции в отставке, в прошлом первый руководитель управления по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Беларусь по Могилевской области: 

— Остались в далеком прошлом рэкет, разбои на дорогах, крышевание бизнеса. И отношение наших соотечественников к преступному миру сегодня совсем другое, негативное: мало кто засоряет свой язык тюремной лексикой, немного найдется почитателей блатных песен. Существенно возросло доверие к милиции: если раньше граждане не часто обращались за помощью к людям в погонах и выполняли указания «авторитетов», истинных и мнимых, то сегодня при возникновении малейшей угрозы их бизнесу сразу набирают телефонный номер 102. И это свидетельствует о том, что общество сегодня живет уже в иной реалии. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter