Фальшивая услуга

На горизонте снова замаячили «призраки» возродившихся, казалось бы, из небытия валютчиков

В условиях искусственно разжигаемого ажиотажа на горизонте снова замаячили «призраки» возродившихся, казалось бы, из небытия валютчиков. И это при том, что Министерство внутренних дел, по словам Владимира Наумова, приняло упреждающие меры, активизировало работу по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконными валютными операциями.

Только за первые выходные дни ноября сотрудниками подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями составлено 11 административных протоколов за нарушение правил осуществления валютных операций. Правоохранителями изъято 750 евро, 18 тысяч долларов США, 11 тысяч российских рублей и 40 миллионов белорусских. 

…В воскресенье в обменном пункте одного из коммерческих банков Могилева был задержан местный житель, который пытался обменять поддельную 100-долларовую банкноту. В ходе разбирательства выяснилось, что мужчина недавно вернулся из России, где находился на заработках. Уже дома решил конвертировать российские рубли в доллары США. Чтобы ускорить процесс, обратился к услугам вездесущих валютчиков. В результате «скоропостижной» сделки получил 14 фальшивых купюр номиналом в 100 американских долларов. В один миг лишился заработка, еще и штраф получил… 

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, правоохранители принимают самые активные меры по борьбе с такими сделками и менялами и рекомендуют гражданам воздержаться от покупки валюты «с рук».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter