Фальшивая нота денежного потока

Поддельные купюры часто выявляют уже после сдачи выручки

Взволновала недавно услышанная история. Учащийся одного из гомельских профтехколледжей, из малообеспеченной семьи, во время каникул отправился подзаработать на стройки Подмосковья. И вот 40 дней нелегкой трудовой вахты гастарбайтера позади, тысяча долларов США греет душу и располагает к мыслям о приятных перспективах. Радость длилась ровно до тех пор, пока парень не попытался обменять 100 долларов в гомельском обменнике: все купюры оказались поддельными.

Парня откровенно жалко. Он, как и другие белорусы, работавшие на стройках России, оказался «добросовестным сбытчиком» фальшивок. А попросту — жертвой собственной беспечности. Но, уточняют милиционеры, в зоне валютного риска оказаться могут не только гастарбайтеры, но и отдыхающие в зарубежье, предприниматели, закупающие товары за границей, которые, чтобы не «светиться» при обмене денег в банках, зачастую прибегают к покупке валюты у нелегалов. А уж они, готовые оказать свои услуги и в будни, и в выходные, нередко подводят доверчивую публику под монастырь, снабжая подделками. Хотя нет-нет да и сами попадают в разработку людей в погонах.

Вот и неделю назад, по информации старшего уполномоченного управления БЭП УВД Гомельского облисполкома Алексея Бухоловцова, в Советском районе Гомеля во время незаконной обменной операции задержали гомельчанку, у которой было изъято различной валюты на сумму 320 миллионов рублей. Ее услугами активно пользовались как местные жители, так и предприниматели. Сейчас меняла — главный фигурант уголовного дела…

В минувшем году всего в стране зафиксировано 822 факта изготовления и сбыта фальшивых денег, в приграничной Гомельщине — 62 случая (в 2009 году их было 368). Такая динамика, уверяют правоохранители, следствие задержания в России (оттуда и «перетекает» к нам основная доля денежного фальсификата) нескольких крупных групп фальшивомонетчиков. Дали эффект и профилактические меры по повышению бдительности банковских и торговых работников. Недавно в речицком гипермаркете группа веселых молодых людей рассчиталась 200-тысячной купюрой Нацбанка. У одного из них кассир, усомнившись в совершеннолетии юноши, потребовала паспорт. Когда впоследствии оказалось, что банкнота изготовлена методом капельно-струйной печати, девушка восстановила в памяти некоторые паспортные данные покупателя. По ним-то и вышли на учащихся местного колледжа, к тому же не чурающихся наркотиков. Аналогичную купюру с того же «монетного двора» позже обнаружили еще в одном магазине. Не забылась и нашумевшая в Светлогорске история, когда воспитанник профтехколледжа наловчился изготавливать 20-тысячные белорусские купюры, не имея даже своего компьютерного оборудования. Более того, в рискованную авантюру парень вовлек не только сверстников, сбывающих напечатанную липу, но и учительницу информатики.

К счастью, наши деньги предметом интереса фальшивомонетчиков становятся примерно в 8—10 процентах из общего числа выявленных фактов. Оно и понятно: степеней защиты у них не меньше, чем у иных валют.

Во-вторых, материальная выгода от «включения цветного принтера» в этом случае минимальна. Так что мошенники предпочитают манипуляции с долларами, российскими рублями или евро. Вырезание из мелкой наличности и приклеивание к 5- и 10-долларовым банкнотам дополнительных нулей для повышения номиналов у «очумелых ручек» классика жанра.

Иное дело, когда в денежные потоки вливаются опасные, большей частью зарубежные, суперподделки. В них, как правило, учтены все особенности подлинника, даже, к примеру, воротнички на портретах липовых долларовых купюр кажутся шероховатыми, а волокна и скрытые изображения нередко светятся в лучах ультрафиолета. Распознать такую фальшивку без специальной подготовки и приборов практически невозможно, а если к этому примешивается банальная невнимательность кассира обменника или работника автозаправки… Тогда имеем то, что имеем: в минувшем году в стране зафиксировано 82, а в первом квартале нынешнего — 38 случаев, когда подделки попадали в банковские хранилища в качестве проинкассированной выручки хозяйствующих субъектов. 

-----------------------------------

Компетентно

Михаил БИРЮКОВ, криминалист Госкомитета судебных экспертиз:

— Попавшие в ваши руки деньги, особенно иностранные купюры, внимательно пощупайте и рассмотрите, в том числе на свет. На каждом денежном билете, белорусском или российском, есть перфорированные изображения. Линии перфорации должны быть ровными, без изгибов. Цвет переливающегося изображения должен изменяться отчетливо, а не просто блестеть. Рельеф изображения на купюре, как правило, хорошо прощупывается, а сама бумага содержит водяные знаки и защитную нить.

-----------------------------------

На снимке: искусные подделки криминальных «монетных дворов» трудноотличимы от настоящих денег.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter