Фальшивая добавка

Как дурили народ в начале прошлого века

К пищевым добавкам в продуктах питания современный человек привык уже давно. Но пищевая добавка пищевой добавке рознь. Вот, например, как дурили народ еще в начале прошлого века. Об этом своим читателям рассказал журнал «КОММЕРЧЕСКИЙ МИР», № 4 за 1908 год, издававшийся в царской России. Думаю, что и нам будет любопытно почитать статью столетней давности и сравнить с тем, что продают на наших рынках сегодня.

Беззастенчивая подделка качес­тва   всевозможных пищевых про­дуктов,  являющихся во многих случаях одними лишь суррогата­ми тех, которые должны посту­пать к потребителю в натураль­ном виде, заставила, наконец, при­задуматься наши министерства. Появились сразу два законопро­екта — Министерства внутренних дел и министерства торговли и промышленности. Предполагает­ся принять меры к пресечению зла, причиняемого обманом, каса­ющегося большинства продуктов, потребляемых в пищу народона­селением.

И действительно, почти нет про­дукта, поступающего в продажу, который был бы совершенно чист и не обладал бы примесью посто­ронних веществ. Главная цель фальсификации — в увеличении веса продукта путем примеси к нему более дешевых субстанций, в предохранении подвергающего­ся порче продукта от окончатель­ной его гибели, в придании товару признаков большей доброкачес­твенности и т.п.

Хотя и по существующим ныне законам фальсификация почита­ется у нас уголовно наказуемым обманом и карается, но лишь в тех случаях, если обман вытекает из непосредственных действий продавца, что доказать трудно, так как источник фальсифи­кации вытекает не только из пря­мых действий торговцев, но чаще всего из манипуляций самих про­изводителей, иногда посредников, а еще реже — продавцов. Единич­ные случаи наказания зла не пре­секают, так как фальсификаторы под­вергаются ничтожному риску по­пасться, а если иногда и nonaдаются, то отделываются незначительными денежными штрафами.

Ни опытных лабораторий для обязательного исследования пище­вых продуктов, ни общего закона о фальсификации у нас пока нет, а базарные смотрители обраща­ют внимание разве только на те продукты, вблизи которых воздух насыщен запахом гнилостного раз­ложения, и то лишь тогда, если они не страдают хроническим на­сморком.

Перечислим некоторые поддел­ки и фальсификации. Вот они:

МОЛОКО — разбавляется во­дою и сгущается крахмалом, а для предотвращения закисания добав­ляется сода или поташ.

МАСЛО КОРОВЬЕ — смешива­ется с переработанным и очищен­ным салом или маргарином. На­иболее ходовые посторонние при­меси состоят из всевозможных мерзостей: бура, квасцы, глина, гипс, мел, крахмал, мука, тертый картофель, краски и даже студе­нистая масса водного стекла.

СМЕТАНА — сгущается крах­малом и мукой.

МУКА ПШЕНИЧНАЯ — засо­ряется с целью увеличения веса и удешевления продукта мелом, гипсом, костяной мукой, иногда квасцами и даже песком.

ЗЕРНОВЫЕ ХЛЕБА  — засоря­ются разными злаками, песком и более дешевым зерном.

РИС ОСТИНДСКИЙ — смеши­вается с дешевыми персидским или кавказским.

ГОВЯДИНА СЫРАЯ — когда уже начинает разлагаться, нати­рается селитрой и смазывается свежей кровью для замаскировывания синеватого цвета.

КОЛБАСА — начиняется смесью свиного, говяжьего, кон­ского, кошачьего и собачьего мяса.

РЫБА — окрашива­ются жабры краской для придания ей вида свежей.

ПТИЦА ДОМАШНЯЯ БИТАЯ — искусственно наполняется воздухом для увеличения ее размеров и замаскировывания худобы.

КОФЕ МОЛОТЫЙ — сдабрива­ется гороховой мукой, измельчен­ными финиковыми косточками, желудем, жженым ячменем.

КОФЕ ЖАРЕНЫЙ НЕМОЛО­ТЫЙ — смешивается с окрашен­ными зернами, изготовленными из крахмала и декстрина.

ЦИКОРИЙ — изготавливают с примесью мелко истолченного кир­пича, истертой древесной коры, жженой бычьей печенки.

ЧАЙ — смешивается с чаем уже заваренным, высушенным и подкрашенным берлинской ла­зурью, а затем посыпается для блеска тальком.

ЧАЙ КИРПИЧНЫЙ — в нем почти нет чая. Пуд такой смеси содержит максимум 5—6 фунтов чайной пыли и корешков, а осталь­ные 35 фунтов — сушеная трава, стебли, древесная кора, сажа и про­чие, не совсем удобоваримые ве­щества.

ВИНО КРАСНОЕ ВИНОГРАД­НОЕ — фабрикуется из воды, спир­та, черники, эссенций — словом, из чего угодно, только не из виног­радного сока.

УКСУС — разбавляется водой с добавлением щавелевой или даже серной кислоты.

ПЕРЕЦ ТОЛЧЕНЫЙ — с тер­той горчицей, хлебной коркой, из­мельченными косточками маслин и пальмовых зерен.

ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ В ЗЕРНАХ — с искусственно изготовленным перцем из льняного семени, гор­чицы или глины.

ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ В ПО­РОШКЕ — смешивается с мукой и подкрашивается суриком.

ШАФРАН — с лепестками пол­евой ромашки, окрашенными шаф­рановой тинктурою.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter