Факультет внутренних войск Военной академии отмечает юбилей и ждет еще больше абитуриентов

Сегодня исполнилось 30 лет со Дня образования факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь.

Альма-матер многих офицеров ВВ МВД ведет свою летопись с 20 января 1993 года. Факультет внутренних войск начал работать на базе Минского высшего военного командного училища и располагался на улице Славинского, на месте нынешнего Института пограничной службы. В 1994 году факультет был размещен на территории одной из армейских частей в Уручье. Вскоре туда же передислоцировали и в/ч 3214 внутренних войск. С тех пор ФВВ базируется на территории 3-й отдельной бригады специального назначения.

За три десятилетия подготовлено более 1600 офицеров, 200 из них закончили обучение с золотой медалью и дипломами с отличием.

"Есть успехи и у преподавательского состава. Например, три сотрудника – кандидаты военных наук и четыре – юридических. Начиная со второго курса курсанты могут проходить квалификационные испытания на право ношения крапового берета – сообщает пресс-служба ВВ. - Сегодня во внутренних войсках в более чем 80% случаев выпускники факультета командуют подразделениями, частями и соединениями, занимают различные должности, в том числе и руководящие, во всех спецподразделениях нашей страны".

Сайт МВД цитирует слова начальника ФВВ, обладателя крапового берета полковника Владимира Жизневского:

- Огромное внимание уделяем практике. Уже с первого курса парни проходят стажировку в подразделениях, задействованных в обеспечении общественного порядка, специального назначения, осуществляющих конвоирование осужденных, а также охрану исправительных учреждений и спецгрузов. Недавно полностью пересмотрели программу, изыскав возможность с нового учебного года увеличить количество практических занятий. У будущих первокурсников появились обязательные дисциплины, благодаря которым из стен альма-матер они выйдут с правом водить грузовую, а также бронетехнику.  Кроме этого, курсанты освоят основы тактической медицины, управления огнем артиллерии и беспилотными летательными аппаратами. Также молодые люди будут изучать идеологическую подготовку, ориентируясь на специфику внутренних войск.

Полковник Жизневский также сделал прогноз на ближайшую вступительную кампанию:

- С этого года ожидаем увеличения числа абитуриентов, поэтому запланировали набрать на 13 первокурсников больше, чем обычно. Для поступления предстоит сдать централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку. А также ЦЭ и ЦТ по математике и истории Беларуси на выбор. Кроме того, при зачислении будет учитываться средний балл аттестата.

Фото mvd.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter