Факультету внутренних войск Военной академии - 28 лет

20 января - 28 лет со дня образования факультета внутренних войск Военной академии.


Накануне дня образования о подготовке профессионалов в области национальной безопасности и военной стратегии рассказал начальник факультета полковник Владимир Гавдур.

- Владимир Васильевич, какие успехи в работе факультета можно отметить?

- Уже не первый год мы подтверждаем высокий уровень.

В прошлом учебном году в Военной академии вновь стали первыми в учебной деятельности, в этом году - в научной. Также лидируют среди аналогичных подразделений наши кафедры юридических дисциплин, специальных и инженерно-технических дисциплин. Кроме того, курсанты победили в соревнованиях по плаванию и гиревому спорту, взяли призы в состязаниях по волейболу, шахматам и рукопашному бою.

Всестороннее развитие парней подтверждают многочисленные дипломы и награды, полученные на городских соревнованиях и конференциях. Значимо достижение четверокурсника - стипендиата специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов старшего сержанта Дмитрия Тузкова: в 2019-м впервые представитель нашего факультета обошел всех на городском этапе конкурса «Студент года».

Из недавних успехов - четверо курсантов сдали квалификационные испытания на право ношения Крапового берета. Подчеркну: в отличие от военно-служащих-срочников, у которых все время уходит на боевую подготовку, наши парни все же больше посвящают себя учебе. Так что это достижение еще раз свидетельствует об упорстве, выносливости и силе ребят, показывает их морально-психологическую устойчивость.

- Изменились ли образовательный процесс и быт курсантов из-за корона-вируса?

- Пандемия внесла коррективы в работу: внутрифакультетские встречи переносятся или проводятся с соблюдением ограничительных мер. Более масштабные события с приглашением гостей (как, к примеру, республиканская научно-практическая конференция по актуальным проблемам обеспечения безопасности в республике) проходят дистанционно.

Неукоснительно выполняется весь комплекс карантинных мер: обработка рук, дезинфекция помещений и масочный режим. Для дополнительного обеззараживания используются кварцевые лампы. На занятиях соблюдается дистанция, ограничены увольнения и посещения родных и близких.


- Повлияла ли на подход к обучению задача отстоять независимость и противостоять угрозам национальной безопасности?

- Программа действительно скорректирована. Как и прежде, учим курсантов управлять, побеждать и защищать, но по инициативе командующего внутренними войсками больше времени и внимания уделяем практике: теория не дает полного представления о ситуации.

Усовершенствовали занятия по физподготовке, знакомимся с порядком конвоирования и несения службы по охране общественного порядка в нарядах с представителями ППСМ, больше внимания уделяем практике  в разрезе тактической подготовки в составе отделения или взвода.

Должный акцент - на рукопашном бое, упражнениях с оружием. Ежемесячно в дополнение к плановым занятиям и факультативам проводим свободные поединки и спарринги среди старшекурсников. Конечно, «Мы не боги, а мы люди. Просто люди из крови и плоти» (одна из любимых цитат из советского фильма «Внимание! Всем постам...»), но соответствуем девизу внутренних войск: никто, кроме нас, не защитит страну.

- Кем из своих выпускников особенно гордитесь?

- Они служат в самых элитных подразделениях Беларуси - Службе безопасности Президента, СПБТ «Алмаз», СОБРе. Не удивительно, ведь полученная на факультете база знаний и умений может эффективно применяться во всех силовых структурах государства. И мы горды за каждого.

Нельзя не отметить, что выпускник факультета генерал-майор милиции Юрий Назаренко до недавнего времени командовал внутренними войсками, а ныне занимает должность первого заместителя Министра внутренних дел - начальника МОБ.

- В начале 2000-х на факультете учились девушки, но подобная практика ушла. Не планируете возобновить женский набор?

- Появление девушек на факультете, конечно, в определенной степени стимулировало бы курсантов больше развиваться и повышать успеваемость, но пока возобновлять эту практику не планируем. Сегодня мы обеспечиваем дополнительную подготовку женщин, когда в части требуются узкие специалисты по отдельным направлениям.

- Что посоветуете абитуриенту, который хочет поступить к вам?

- Больше внимания уделить здоровью и физической подготовке, чтобы легче адаптироваться к спортивным нагрузкам.
На первой встрече с курсантами рекомендую придерживаться небольших, но крайне важных в жизни как военного, так и обычного человека правил: если не знаете, что делать, делайте шаг вперед и всегда стремитесь к самой трудной победе - победе над собой.
  Факультет внутренних войск подготовил более 1600 офицеров, из которых 70 окончили обучение с золотой медалью, 64 успешно прошли испытания на право ношения Крапового берета. 14 курсантов стали стипендиатами специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Что говорят на ФВВ

Доцент цикла государственно-правовых дисциплин кафедры юридических дисциплин Анфиса ЛЕДНЁВА:

- Работаю на факультете с 2012 года, до этого преподавала в гражданском вузе. Разница колоссальная. Воспитанность, вежливость, дисциплинированность и выдержка - отличительные качества наших курсантов. Несмотря на сложность предмета, парни показывают высокий уровень подготовки: понимают важность знания истории государства и права зарубежных стран и Беларуси.

В этом вижу заслугу руководства факультета, которое придает большое значение организации учебного процесса, интересуется жизнью профессорско-преподавательского состава. Должное внимание уделено методикам проведения лекций и семинаров, наполнению дисциплин и научной работе курсантов. Уверена: такой подход позволяет воспитать достойных офицеров,профессионалов  своего дела.



Третьекурсник рядовой Олег КУПРЯНОВ:

-  Стать военнослужащим мечтал с детства, поэтому выбор учебного заведения был очевиден. Для становления будущего офицера здесь есть все. Множество источников для изучения нормативной правовой базы помогает в подготовке к зачетам и экзаменам, а художественная литература, книги по психологии и педагогике повышают общий уровень развития. Хорошие показатели на конференциях по юридическим дисциплинам и французскому языку подтверждают это.

На факультете познакомился с гиревым спортом и дважды выигрывал соревнования в академии. В этом учебном году выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Сейчас активно занимаюсь легкой атлетикой.

В комплексе это здорово тренирует моральную и физическую выносливость.


Третьекурсник рядовой Максим ДАНИЛЁНОК:

- Благодаря поддержке преподавателей и отзывчивости однокурсников учеба проходит легко и интересно. Нравятся профильные предметы: тактика внутренних войск и огневая подготовка.

Физическому совершенствованию также нужно уделять большое внимание. По итогам 2020 года удалось стать лучшим спортсменом Военной академии, годом ранее вошел в тройку лидеров на республиканской универсиаде по плаванию. Сейчас хочу попробовать себя в испытании на право ношения Крапового берета. Стать его обладателем - моя мечта.

Спасти человека



Во время увольнений на январские праздники третьекурсники ФВВ спасли две жизни.

В Могилеве рядовой Павел Ткачёв предотвратил суицид 19-летнего парня, пытавшегося спрыгнуть с моста из-за несчастной любви и денежных проблем. Несмотря на активное сопротивление и крики горожанина, курсант с приятелями удержал парня и успокоил до приезда медиков.

А в Чечерске рядовой Сергей Дербенёв оттащил на безопасное расстояние спящего на проезжей части пьяного мужчину и вызвал скорую.

Беседовала Янина КАПУЗА.

Фото Альберта ЕРМАКОВА.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter