Факультет ненужных вещей

Как избавиться от домашнего «антиквариата»?

Как избавиться от домашнего «антиквариата»?


Многие из нас настолько привыкают к вещам, что расставание с ними затягивается на долгие годы. Но рано или поздно их все равно приходится менять на новые. Вот и мне после ремонта в квартире захотелось освежить обстановку. Как поступить со старой, но еще добротной мебелью? Куда девать исправную, но уже несовременную бытовую технику? Не раз замечал, как соседи отвозили ненужные пожитки на свалку, а то и вовсе выставляли во дворе у мусорных контейнеров. Жалко... Кому–то эти вещи еще могут пригодиться. На даче, например. Да и лишняя копейка себе не помешает. Однако продать старое имущество оказалось настолько сложно, что потом я долго жалел о своей затее. В 320-тысячном Гродно нашел всего две торговые точки, которые берут на реализацию домашний «антиквариат». Но и там без хлопот не обошлось.


...Комиссионный магазин на улице Доватора был полностью заставлен бэушными вещами. Мягкая мебель, кухни, шкафы, ковры, холодильники, пылесосы, светильники, различный ширпотреб. Куда только все вместилось на площади в полторы сотни квадратных метров? Примериваюсь к ценам и прикидываю, сколько могу «наварить» на диване и двух мягких креслах. Как минимум — полмиллиона рублей. Неплохо. Но мой оптимизм плавно угасает после разговора с продавцом Еленой Коломаровой. Она сразу предупредила, что пятую часть с продажной цены забирает магазин. Однако далеко не всегда в торговом зале есть место, чтобы поставить вещь. Один пятачок пустовал, и мне предложили сразу же доставить мебель, потому как потом такой возможности может не быть. Но где сию минуту взять транспорт? А еще нужны грузчики, чтобы с четвертого этажа без лифта снести тяжелые предметы. Такие услуги магазин, к сожалению, не оказывает.


Продажу отложил еще по одной веской причине. Вместе с мебелью хотел сдать и ненужную мне газовую плиту — одним рейсом ехать. Однако и тут нестыковка вышла. Магазин берет на реализацию лишь те газовые приборы, на которые составлен акт их проверки. На предприятии «Гродномежрайгаз», куда я обратился за помощью, согласились за определенную плату испытать мою плиту, если она сейчас подключена к трубе. Но кто же знал, что так будет? Плиту давно отвез в гараж, а теперь, получается, ее надо снова доставлять на четвертый этаж квартиры.


Пока разбирался с «газовой» проблемой, потерял очередь в магазине — на том пятачке уже стоит другая мебель. Придется начинать все сначала. Раз уж ничего в тот день не продал, решил хотя бы что–нибудь купить. Тем более что на глаза попалась весьма интересная вещица — пишущая электромашинка. Такие редко где теперь встретишь. Взял бы ее, не задумываясь, ведь стоил этот раритет всего 23 тысячи рублей. Но продавец вовремя предупредила, что в машинке есть неисправности, а ее хозяин давно тут не показывался. Что ж, бывает и такое.


Ну почему, подумалось в тот момент, не расширить площади под комиссионную торговлю? Бэушных вещей в квартирах накопилось немало, и спрос на них есть. Не всем ведь доступны новые товары! Марина Воронович, директор Торгового дома «Мебель», которому принадлежит этот единственный в городе магазин, придерживается иного мнения:


— Такая торговля нашему предприятию невыгодна: только в прошлом году убытки составили около 10 миллионов рублей. Поэтому расширяться нет смысла. Возможно, могли бы заработать от продаж больше денег, если бы не были ограничены 20–процентной ставкой комиссионного сбора. Но изменить его не в нашей компетенции.


Похожая ситуация сложилась и в Торговом доме «1000 мелочей», где десяток лет существует комиссионный отдел. Здесь крупных вещей мало, зато много различной хозяйственной утвари. Заместитель директора предприятия Жанна Юречко солидарна с коллегой, что выгоднее продавать новый товар: со старым много хлопот, а отдача мизерная. Но пока закрывать отдел не планируется, впрочем, как и расширять его. А я надеялся там «толкнуть» свой еще исправный телевизор. Такой товар здесь, оказывается, не берут. Мне посоветовали обратиться в телемастерскую. Звоню туда.


— Нет, старые телевизоры мы не принимаем, их даже на свалку нельзя потом выбрасывать, — услышал в ответ.


— А если на запчасти? — не теряю веры в успех.


— Официально этим не занимаемся, но подскажите марку на всякий случай...


Провалом закончилась также попытка сбыть ненужную одежду, от которой ломятся шкафы. В том, что она не хуже, чем в многочисленных «сэконд–хэндах», нисколько не сомневаюсь. Тогда почему же ее не продать? В первом павильоне, торгующем европейскими тряпками, мне вежливо пояснили, что готовы принять и мой товар. Только надо выполнить маленькое условие: почистить одежду химическим способом, что должно подтверждаться соответствующим чеком. Когда посчитал, во сколько мне это обойдется, не стал заниматься. Так, чистка пальто, куртки или костюма стоит 11.830 рублей, брюк — 5.420, кофточки или юбки — 4.930. Такие деньги в «сэконд–хэнде», где товар продается на вес, ни за что не вернешь...


Мне ничего не оставалось, как подать объявление в газету рекламных объявлений. Теперь мой телефон обрывается от звонков, но торг не идет. Все хотят увидеть товар лицом. Но как это сделать, когда его у меня много, а заниматься продажей некогда, свободного времени всегда в обрез. Так и пылятся невостребованные вещи — ни себе на пользу, ни другим.


Кстати


Комиссионный сбор с продажной цены составляет 20 процентов. Через 20 дней с момента поступления товара в магазин он уценивается на 20 процентов, еще через две недели — снова удешевляется на 20 процентов. После второй уценки через 14 дней возможна по согласованию сторон третья.


Комментарий


Начальник отдела организации торговли, общественного питания и услуг управления торговли и бытовых услуг Гродненского облисполкома Алла Лебедева:


— Несмотря на то что мы поддерживаем комиссионную торговлю, сегодня она для государственных предприятий нерентабельна. Однако закрывать такие магазины и отделы в ближайшее время не будем. Вариантом может быть привлечение частников. Но для них пока это громоздкая работа, ведь надо еще содержать целую бухгалтерию, чтобы правильно оформить прохождение товара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter