«Факультативный курс должен стать элитным»

На воросы наших читателей ответил гость «Р» — заместитель министра образования Казимир Фарино

И  преподаватель,  и  занятия  на  факультативах  должны  быть  интересными,  иначе  их  не  будут  посещать

Вот-вот прозвенит первый звонок и более миллиона школьников сядут за парты. Что ждет их в этом году? Как в связи с образовательной реформой изменится учебный процесс? Кто сможет обучаться на факультативах и какими они будут? Вопросов, которые волнуют наших читателей, оказалось немало. На них во время «прямой линии» ответил гость «Р» — заместитель министра образования Казимир Фарино (на снимке). 

Где  взять…  учебник? 

— Добрый день! Можно задать вопрос на «прямую линию»? 

— Добрый день, пожалуйста. 

— Меня Елена Николаевна зовут, Октябрьский р-н Минска. Интересует такой вопрос: как в этом году школьникам выдаются учебники? Сначала оплата, потом книги или наоборот? В нашей школе на 21 августа оплату еще не принимали. Наши дети останутся без учебников? 

— Елена Николаевна, повода для волнения нет. В этом учебном году, как и во все предыдущие, к 1 сентября все учащиеся будут обеспечены учебниками. Оплатить книги можно до 1 октября. 

— Скажите, а изменится ли она по сравнению с прошлым годом? 

— Незначительно. Для отдельных классов увеличится, поскольку в этом году выпущены новые учебники. 

— Александр Анатольевич Раецкий, житель Волковыска. Подскажите, какова конкретная стоимость комплекта учебников для учащегося 4-го класса общеобразовательной школы? Пришел в банк для оплаты, а там, как и в прошлом году, информации о стоимости учебной литературы нет… 

— Нормативный правовой документ, который определяет стоимость комплекта учебников, прошел согласование в Министерстве юстиции Беларуси. Стоимость в зависимости от класса, количества и года выпуска учебников, — от 9 до 24 тысяч рублей. 

— Наталья Ивановна из Орши беспокоит. Добрый день. Насколько я знаю, учебных планов на новый учебный год в печатном виде пока нет. Слышала, что они уже имеются на электронных носителях. Где их можно найти? 

— Уважаемая Наталья Ивановна, единые типовые учебные планы размещены на сайтах Министерства образования Беларуси, Национального института образования, Академии последипломного образования. Кроме того, их можно найти в бумажном варианте: в сборнике нормативных документов Министерства образования № 14 за 2008 год, в №№ 90—91 «Настаўнiцкай газеты» (за 20 июля). 

— Добрый день. Вам звонят из Полоцка. Преподаватель начальных классов Валентина Петровна. Я приобрела календарно-тематическое планирование, а моя коллега скачала его из Интернета с сайта Национального института образования. Обрадовались, что разработано оно очень подробно, в соответствии с программами, — такая помощь в работе! Но директор нашей школы не разрешает ими пользоваться, требует писать от руки. А если я, проанализировав планирование, согласна с ним? 

— Валентина Петровна, переписывать календарно-тематическое планирование не нужно. Собственно, оно разработано в помощь учителю. Да, оно примерное. Учитель, если считает необходимым, имеет право внести свои коррективы с учетом особенностей учащихся класса, их подготовки, организации образовательного процесса. Но вполне может их и не вносить. 

 — Добрый день, это Владислав из Лепеля беспокоит. «Прямая линия»? Казимир Степанович, подскажите, пожалуйста, по каким учебным программам в этом году будет преподаваться предмет «Физическая культура и здоровье» в 9-х и 11-х классах? 

— В новом учебном году изучение учебного предмета «Физическая культура и здоровье» в 9-м и 11-м классах осуществляется по учебным программам для общеобразовательных учреждений «Физическая культура и здоровье» V—IX классы и «Физическая культура и здоровье» Х—XI классы. Таким образом, учащиеся 9-х и 11-х классов будут изучать учебный материал 9-х и 11-х классов соответственно. 

— Спасибо за информацию. 

— Добрый день, меня зовут Вероника Николаевна. Звоню из Минска. Школьная реформа коснулась и вечерних школ двухгодичного срока обучения. Скажите, как будет организован образовательный процесс по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение» в XI классах? 

— Учащиеся, которые были зачислены в прошлом учебном году в X класс вечерней школы для получения общего среднего образования по двухгодичному сроку обучения, в 2008/09 годах завершают обучение по типовому учебному плану для XI класса двухгодичного срока обучения. План утвержден постановлением министерств образования, финансов, здравоохранения Беларуси от 22.03.2007 года № 22/46/25 «О типовых учебных планах на 2007/08 учебный год для всех типов общеобразовательных учреждений». Что касается учебных предметов «Всемирная история» и «История Беларуси», их изучение продолжается по учебным программам для 11-летней школы, которые использовались в минувшем учебном году. В классном журнале для этих предметов отводятся разные страницы и по каждому предмету учащимся выставляются текущие, четвертные и годовые отметки. 

Курс «Человек. Общество. Государство» заменит «Обществоведение». Обучение по этому предмету будет организовано по учебным программам для XI класса (Учебные программы для IX—XI классов общеобразовательных учреждений с 11-летним сроком обучения) и инструктивно-методическим рекомендациям по учебному предмету «Обществоведение», опубликованным в «Настаўнiцкай газеце» от 05.08.2008 года. 

Иностранный  я  учил  бы…                                                            

— Добрый день. Меня зовут Зоя Ивановна. Представляю ГУО «Нарочанская СОШ № 2». Хотела бы задать вот какой вопрос.  Согласно типовому учебному плану изучение иностранных языков в этом году начинается с 3-го класса. 15 лет в нашей школе этот предмет изучали углубленно. Нынешние первоклассники начали изучать иностранный язык уже в детском саду. Их родители изъявили желание, чтобы дети продолжили языковые занятия в 1-м классе школы. Можно ли вводить факультатив по иностранным языкам с первого года учебы и в каком объеме? 

— Это возможно. Есть учебные программы для изучения иностранных языков для 1-х и 2-х классов, с кадрами проблем нет. Есть два варианта организации таких занятий: либо через факультативы, если есть свободные часы, либо через оказание платных услуг. 

Важно только не перегрузить детей. Не забывайте, что особенно для первоклассников начало занятий — это вхождение в школьную жизнь. А оно должно быть постепенным. Стоит ли спешить? Ведь с 1-го класса они уже изучают два языка — русский и белорусский. Я  родителям рекомендовал бы подумать, добавлять ли ребятам третий язык. Не каждому это будет во благо. Сегодня вопрос утомления школьников — один из ключевых. 

Если решение принято, то есть учебные программы для организации занятий по два-три часа в неделю. 

— Елена Михайловна из Витебска беспокоит. Казимир Степанович, в связи с тем, что с этого года в школах появятся факультативные занятия, возможно ли, чтобы их темы совпадали с темами уроков? 

— Нет, Елена Михайловна, такое невозможно. Программы для факультативных занятий и программы по учебным предметам должны быть разными. В этом и суть. Факультативы должны быть направлены на расширение и углубление знаний, на развитие учащихся. 

— И, если можно, еще вопрос. А факультативные занятия могут проходить для учащихся только, скажем, 7-го класса? Или там могут заниматься ребята на класс старше или младше? 

— Нет, не могут, потому что программы факультативных занятий разработаны с учетом возрастных особенностей школьников. Объединить можно только учащихся из параллельных классов. 

— А как вы считаете, факультативы — это лучше, чем профили? 

— Прежде было три уровня — базовый, повышенный и углубленный. Попадая в класс, скажем, с углубленным изучением иностранного языка, необходимо было его изучать по отдельной программе всем учащимся. А, может быть, такой уровень знаний отдельным школьникам не был нужен? Теперь ситуация кардинально изменилась. Базового образования, которое сегодня обязательно для всех, достаточно, чтобы пройти ЦТ и поступать в вуз. Но если молодой человек хочет расширить свои знания по тому или иному предмету, изучать его на повышенном или углубленном уровне, для этого существуют факультативные занятия. Это занятия, которые ученик может посещать, исходя из своих склонностей, способностей и желаний. 

— Казимир Степанович, из Гродно беспокоят. Нина Анатольевна. В школе, где учится моя внучка, занятия идут в две смены. Это значит, что классы постоянно заняты. Когда же будут проходить факультативы? 

— Нина Анатольевна, не волнуйтесь. Есть выход и из такой ситуации. Как правило, в таких случаях факультативные занятия проводятся до начала либо после окончания уроков. Без факультативов ребята точно не останутся. 

— «Прямая линия»? 

— Да, добрый день. 

— Меня зовут Марина, я из Гомеля звоню. Скажите, сохранятся ли в школах кадетские классы? Мой сын в прошлом году был воспитанником кадетского класса… 

— В рамках часов, выделяемых на проведение факультативных занятий, могут изучаться как отдельные учебные предметы на повышенном уровне, так и проводиться воспитательные мероприятия гражданской, патриотической, спортивной и иной направленности, поэтому класс можно сохранить. Общеобразовательные учреждения могут заключать договоры с органами внутренних дел, МЧС, обороны для проведения совместных мероприятий. 

— То есть вообще все профили уберут? 

— Именно так. Но, уверяю вас, при желании ваш сын может получить все необходимые знания на факультативе. Для того чтобы записаться на определенный факультатив, родитель должен написать заявление, которое впоследствии рассмотрит администрация учреждения образования. У ученика есть возможность выбора учителя, факультатива. Но, напомню, факультативный курс необязателен, отметки не выставляются. Минимальное количество ребят в группе в сельской местности может составлять три, в городской — пять человек. 

Факультативный курс должен стать элитным. И преподаватель, и занятия там должны быть интересными, иначе их не будут посещать. 

— А если в течение года ребенок захочет поменять факультатив? 

— Уважаемая Марина, тем факультативы и хороши, что дают возможность ребенку, который ошибся в выборе предмета, изменить свой выбор. Единственный момент: он включится в работу на новом факультативе с того момента, на котором остановилась вся группа. 

— Спасибо. 

«Бесконечного  изо»  не  будет…                                       

— Добрый день! Казимир Степанович, вас Светлана Николаевна беспокоит, мама воспитанницы гимназии с художественным уклоном. Звоню из Минска. Скажите, что ждет воспитанников гимназий и лицеев? 

— Как вы знаете, эти учреждения образования сохраняются. Но они переживут реструктуризацию. Определены 4 основных направления для этих общеобразовательных заведений: физико-математическое, естественно-научное, обществоведческое и гуманитарное. 

— То есть бесконечного ИЗО не будет? Они же у нас рисовали чуть ли не каждый день… 

— Нет. Только в качестве факультатива. В целом гимназии и лицеи будут отличаться от школы тем, что к базовому уровню прибавляются два часа иностранного языка и один час математики с 5-го класса. А в 10—11-м классах будут реализованы четыре направления профессионального самоопределения учащихся. 

— Казимир Степанович, добрый день. Беспокоят вас из одного из могилевских лицеев. В нашем учреждении — 109 учеников. У нас недавно сократили 0,5 ставки заместителя директора по воспитательной работе. Правильно ли поступили? 

— В соответствии с постановлением Министерства образования от 16.01.2007 г. № 4 «О типовых штатах и нормативах численности работников начальных, базовых, средних, вечерних, специальных общеобразовательных, вспомогательных школ, гимназий, лицеев» 0,5 ставки заместителя директора по воспитательной работе могут вводиться в том случае, если в общеобразовательном учреждении занимаются от 101 до 200 учащихся, то есть в зависимости от общей численности учащихся. Получается, что в вашем случае ставку могли сохранить. 

— Григорий Иванович, Минская область, поселок Тресковщина. У нас в поселке вот какая ситуация: лет пять тут ремонтируют школу. Все это время ребят возят в соседние учреждения. Обещали открыть, но… До сих пор о судьбе школы не знаем. Жители, конечно, хотят сохранить ее, тем более что ребят школьного возраста в поселке много. Проясните, пожалуйста, ситуацию. 

— Уважаемый Григорий Иванович, в настоящее время школа действительно находится на капремонте. Ее закрытие не планируется. Так что школе в поселке быть. Временно организован подвоз учащихся в Чачковскую общеобразовательную среднюю школу. 

— Светлана Ивановна, беспокою из Заславля. Казимир Степанович, подскажите, каково максимальное число учащихся в классе? Может их быть больше 25? 

— В соответствии с пунктом 6 статьи 33 Закона Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» класс в общеобразовательном учреждении формируется от одного и более учащихся. Наполняемость 1—4-х классов общеобразовательных учреждений, 5—11-х классов гимназий, 10—11-х классов лицеев — 20 учащихся, 5—11-х классов общеобразовательных учреждений — 25. 

— Еще, если не трудно, уточните, можно ли делить класс более чем на две группы по информатике, если в классе 24 ученика и 8 компьютеров? 

— Деление возможно, если наполняемость класса — 25 учащихся. Если ребят меньше, деление на группы осуществляется за счет часов, которые выделяются на проведение факультативных занятий. При этом каждый учащийся должен получить доступ к компьютеру. Кстати, стандартный набор компьютерного класса — 13 компьютеров. 

…О  воспитателях  замолвите  слово 

— Добрый день, Казимир Степанович! Василий Васильевич Азарчук, Кобрин. У меня вот какой вопрос. Начинается новый учебный год и в детских садах. Недавно была информация, что Совмин подписал постановление, чтобы отпуска воспитателям вернуть. Но пока в прессе нигде больше такой информации не было. Как на самом деле? 

— Василий Васильевич, спасибо за вопрос. 18 августа принята программа развития дошкольного образования. Там предусмотрены вопросы социальной защиты воспитателей — повышение заработной платы, изменение тарифной сетки. Воспитатели дошкольных учреждений будут приравниваться к учителям. Вся та социальная защита, которая на сегодняшний день существует для учителей, распространяется и на работников дошкольных учреждений. Постановление о возвращении отпусков сотрудникам дошкольной сферы образования (42 дня отпуска) находится на согласовании у главы государства. Правительством такое решение уже поддержано. Будет пересматриваться вопрос и по зарплате. На днях Президент поручил внести предложение о повышении заработной платы работникам до­школьных учреждений и учителям. 

— У меня жена — воспитатель, имеет первую категорию, максимальный стаж. Полтора года назад она получала 380 тысяч рублей, в этом — 435 тысяч. Рост составляет 15 процентов… 

— Василий Васильевич, первый раз за долгое время принята программа развития дошкольного образования. От остаточного принципа финансирования мы перешли к целевому, программному. То есть деньги, которые заложены в программе, выделены на до­школьное образование, именно на развитие отрасли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter