Факты завышения цен на социально значимые товары установлены в 40 торговых объектах Гродненской области

На постоянном контроле в Комитете государственного контроля находится выполнение поручения Главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке и недопущению роста цен.

При проведении мониторинга в каждом втором объекте были выявлены нарушения порядка формирования и применения цен на социально значимые товары. Большинство нарушений обнаружили в так называемых магазинах шаговой доступности, которыми допускались превышения максимально допустимых уровней торговых надбавок. Причем в отдельных торговых объектах цены на социально значимые товары были сформированы со значительным (до 65 процентных пунктов) превышением максимально допустимого уровня торговой надбавки.

– Например, в частном магазине одного из агрогородков Ошмянского района превышение торговых надбавок на детское питание составляло от 4 до 65%, на муку пшеничную – от 15 до 43%, на макаронные изделия – от 15 до 41%, – рассказали в Комитете госконтроля по Гродненской области. – Грешили с формированием цен торговые организации Островецкого, Зельвенского, Слонимского и Щучинского районов, в которых выявлено превышение торговых надбавок на социально значимые товары до 15%.

По результатам мониторинга нарушителям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. На все замечания контролеров торговые организации реагировали конструктивно, оперативно устраняя недостатки. Что и не удивительно, так как при повторном установлении факта такого нарушения виновное лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа, а это немаленькая сумма. И такие факты в областном Комитете имеются.

Нарушения при формировании цен устранили все субъекты торговли, подвергнутые мониторингу, цены приведены в соответствие требованиям законодательства. К примеру, в одном из торговых объектов в Сморгони по результатам проведенного мониторинга цены на крупу манную были снижены почти на треть, на муку пшеничную – на 14%, в Гродно цена крупы гречневой снижена на 20%.

С начала текущего года 36 субъектами хозяйствования снижена цена на более чем 200 социально значимых товаров.

В ходе мониторинга выявлены и другие нарушения: правил торговли, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, в том числе реализация продукции с истекшими сроками годности. По всем фактам приняты меры реагирования, в том числе проинформированы органы власти и управления. Мониторинг будет продолжен.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter