Вернёмся к разговору о честности в большом спорте

Факты смотрят в укор

Давайте будем честными друг перед другом

Два факта. Две разные новости о разных видах спорта, прилетевшие с разных континентов, заставляют нас вновь и вновь говорить о честности в большом спорте, и от обилия этих разговоров в последнее время даже дурно становится.

1. Восемь гандболистов сборной России до 19 лет временно отстранены от соревнований под эгидой ФГР по подозрению в причастности к противоправным схемам, связанным со ставками на матчи. Такое решение приняла комиссия по этике федерации гандбола России. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ФГР: «Подозрения в неспортивных действиях гандболистов вызвали несколько матчей чемпионата Европы — 2021, которые проходили в августе в Хорватии. По итогам турнира наша команда заняла 15-е место из 16. По результатам расследования, инициированного комиссией по этике, установлено, что внутри сборной сформировалась группа игроков, которые поддерживали контакты с лицами, занимавшимися организацией ставок. «Комиссия по этике считает неприемлемым любые манипуляции со стороны российских гандболистов. Это не только нарушает все принципы fair play, но и ставит под угрозу имидж российского гандбола и российского спорта в целом. Мы впредь будем выявлять и бескомпромиссно преследовать факты «финансового допинга», — заявил глава комиссии по этике ФГР Борис Кипкеев.

Гандболисты российской молодежки на Евро-2021.
ria.ru
В федерации гандбола России установили факт ставок на поражение своей команды на чемпионате Европы восемью гандболистами молодежной сборной
2. «Национальная хоккейная лига завершила расследование утверждений о том, что нападающий «Сан-Хосе» Эвандер Кейн делал ставки на матчи НХЛ, не найдя никаких доказательств в поддержку этих утверждений или утверждений о том, что Кейн делал какие-либо попытки отрицательно повлиять на игры своего клуба», — говорится в сообщении НХЛ. «Однако в ходе этого расследования возникли два дополнительных вопроса, которые, как мы считаем, требуют дальнейшего изучения. Оба касаются возможных проступков со стороны Кейна, один из которых связан с серьезными обвинениями в насилии по отношению к жене, а другой — с утверждениями о ненадлежащем поведении, потенциально угрожающем здоровью и безопасности членов клуба. Эти вопросы тщательно расследуются», — сообщила пресс-служба НХЛ. В «Сан-Хосе» уже заявили, что Кейн из-за нового расследования пропустит тренировочный лагерь команды.

Эвандер КЕЙН ныне под подозрением у всей НХЛ.
NHLI

В январе Кейн подал заявление о банкротстве. Общий долг хоккеиста 47 кредиторам составлял 26,8 миллиона долларов. В заявлении также было указано, что Кейн потерял 1,5 миллиона на азартных играх за 2020 год. В июле жена игрока заявила в социальных сетях, что хоккеист делал ставки на матчи НХЛ и участвовал в договорных играх.

Кейн выступает за «Сан-Хосе» с 2018 года. В НХЛ он также представлял «Атланту», «Виннипег», «Баффало», а в ходе локаута в 2012-м выступал в Континентальной хоккейной лиге за минское «Динамо».

Комментировать здесь, собственно, особо нечего. Российский мужской гандбол переживает непростые времена, а его, так сказать, скорое будущее позволяет себе торговать родиной (цитирую президента ФГР Сергея Шишкарева). Сейчас там установили факт ставок на поражение своей команды на чемпионате Европы восемью гандболистами молодежной сборной. Причем речь идет об игроках трех ведущих клубов страны (ЦСКА, «Чеховских Медведей» и СКИФа), а потому представители ФГР начисто отметают в качестве оправданий всякие разговоры о непростом материальном положении, о том, что кому-то чего-то не хватало для нормальной жизни.

И нам, комментирующим эту ситуацию из Минска, ни в коем случае нельзя вести к тому, что наши спортсмены — белые и пушистые. Ведь мы помним и гандболиста Кирилла Князева, некогда ставившего на поражения своего БГК на предсезонном турнире в Польше, и футболиста БАТЭ Захара Волкова, отбывающего двухлетнюю дисквалификацию за нечестные игры в новополоцком «Нафтане», и парочку процессов над организаторами преступных схем в футболе, хоккее и волейболе. 

Мы долго смеялись над чернокожим хоккеистом Эвандером Кейном, который после возвращения из Минска фотографировался в Лас-Вегасе с пухлыми пачками долларов, а теперь узнаем, что он проигрался в пух и прах и жена на него настучала.

Из российского футбола злые языки шепчут про сгинувший в пучине подозрений ФК «Тамбов». Рассказывают про всплывавших там менеджеров с неоднозначной репутацией и с белорусским паспортом, про игравших там наших вратарей и защитников, которые пропускали мячи когда нужно и когда не нужно, про форвардов, которых усердно (и наверняка не без особого интереса) продавали в «Городею», солигорский «Шахтер» и обратно. И заканчивают сагу упоминанием о ФИФА и невесть откуда взявшейся шестимесячной дисквалификации хавбека БАТЭ Павла Карасева, который в прошлом году вроде как заключил контракт с карагандинским «Шахтером», но остался в Тамбове, а потом оказался в Борисове.

Все вместе это снова и снова возвращает нас к разговору о честности в большом спорте. Вот только неужели, читая все эти новости, вспоминая ставочные проколы знаменитых братьев Карабатичей, горькое окончание карьеры российского теннисиста Николая Давыденко, мы должны понимать, что кристальной честности в большом спорте уже давно нет?!

Гандбольный контекст

Два стартовых матча в Лиге чемпионов проиграли гандболисты «Мешков Брест». Сперва дома уступили немецкому «Килю» (30:33), а в среду проиграли македонскому «Вардару» в гостях — 27:35. Принимая во внимание проигранный в пух и прах недавний «финал четырех» SEHA-лиги, впору говорить о кризисе в рядах чемпионов страны. Новый главный тренер Даниэль Гордо после матча в Скопье оправдывался: «Что касается игры, то мы, конечно, недовольны. Начали не очень хорошо. Не было надежности в обороне, допускали потери в атаке… Это позволяло «Вардару» забрасывать легкие мячи. Во втором тайме постарались вернуться в игру благодаря более слаженным действиям в защите. Имели шанс навязать борьбу. Однако мешали глупые ошибки. Возможно, сказалась нагрузка. Все-таки провели три топ-матча за неделю. Тем не менее мы должны уходить с площадки с честью. Думаю, могли сделать чуть больше для того, чтобы оказаться конкурентоспособными. Что ж, это урок на будущее. Постараемся больше не допустить подобного». 30 сентября мешковцам играть дома против «Пика», и кажется, будто в тот вечер в брестском Дворце спорта «Виктория» многие станут говорить о моменте истины…

meshkovbrest.by

Гандбол. Лига чемпионов. Группа «А». «Вардар» — «Мешков Брест» — 35:27 (19:13) (О. Ньокас — 8, Т. Дибиров, Куни Моралес — по 5; Кашпарек — 6; Скубе, Юринок — по 5, Вайлупов, Враньеш — по 4, Бонфон — 3), «Киль» — «Эльверум» — 41:36, «Ольборг» — «Монпелье» — 36:28, «Пик» — «Загреб» — 30:21

Положение команд. 1–2. «Ольборг» и «Киль» — по 4 очка. 3–4. «Пик» и «Вардар» — по 3. 5–6. «Эльверум» и «Монпелье» — по 1. 7–8. «Мешков Брест» и «Загреб» — по 0.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter