Как вычислить поддельные новости

Факты надо проверять

Порой фейки распространяются быстрее коронавируса. Людям все сложнее разобраться, где правда, а где ложь, провокация и сплетни. В повседневной суете многие перестают критически осмысливать информацию, доверяя анонимным сообщениям, сомнительным аудио- и видеороликам. Об этом и многом другом мы поговорили с бизнес-тренером Виталием Дубовиком.

Доверие зависит от уровня образования

— На ваш взгляд, с чем связано появление фейковых новостей?

— Фейки — это привлечение внимания. Людям нужен инфоповод, чтобы продвинуть свою позицию. Схема проста: перевернул новость, внес другие смыслы, расставил акценты — и она вызывает больший интерес, таким способом бизнесмен приблизился к удачной продаже своего продукта или получил личное эмоциональное удовлетворение. Второй вариант — кому-то не нравится определенная точка зрения, хочется позиционировать свою, сделать опровержение. Условно, всем понятны символы на светофоре: красный — стой, зеленый — иди, но если кто-то убедит большинство в обратном — произойдет авария.

— Как вы определяете, какой новости можно верить, а какой нет?

— Это зависит от источника. Он авторитетный? Есть ли к нему доверие? Обращаем внимание, убедительна ли информация, приводятся ли аргументы. Если все совпадает, да — этому можно верить. Есть, конечно, люди переубеждаемые. Сегодня они верят, например, одному телеграм-каналу, завтра второму, а потом третьему. Доверие к фейковым новостям зависит и от уровня образования человека, и от его готовности задумываться перед принятием решения. Также доказано, что в условиях кризиса и стресса в различные «теории заговора» начинают верить больше людей.

— Сегодня много говорят о критическом мышлении. Что оно собой представляет?

— Критическое мышление описывается простой формулой: что если нет, что если да. Различную информацию мы подвергаем сомнению, сопоставляем с другой точкой зрения. Это правда? Мнение объективное или субъективное? Нередко пишут: по результатам исследования. Но порой мы даже не задумываемся, кто его проводил, сколько человек принимали в нем участие, какой был охват целевой аудитории, каким образом задавались вопросы и т.д. Все нужно проанализировать, проверить. Также убеждение может происходить приведением цифр и фактов, игрой эмоций.

Развивать критический ум с детства

— На ваш взгляд, с какого возраста необходимо учить ребенка серьезно задумываться над тем, что он видит и слышит? 

pexels.com
— Рекомендуется развивать личность с рождения — до трех лет учить малыша формировать собственное мнение и принимать решения, основываясь на полученной информации, например, через игры. После семи лет личность уже сформирована. Конечно, и потом можно и нужно развивать умение с сомнением относиться к полученной информации и сделанным на ее основе выводам, но начинать лучше раньше. 

Критическое мышление — это не только способность поглощать информацию из внешних источников, но и способность постоянно анализировать ее, ставить неудобные вопросы, делать собственные выводы и защищать свое мнение. Важен критический ум ребенка и в обучении. Еще недавно идеальным учеником считался по умолчанию согласный с педагогом. Сейчас приветствуется тот, у кого формируются собственные представления о ситуации, тот, кто может поделиться своими наблюдениями.

— Сегодня много фейков на тему ковида. Facebook ввел блокировку контента, где вакцинация подвергается сомнениям. Нужно ли остальным мессенджерам, в том числе Telegram, идти по такому пути?

— Коронавирус породил огромное количество дезинформации. Зачем ее распространяют, кому это выгодно и почему люди ей верят? Однозначного ответа нет. Может быть, фейки предлагают простую картину мира, которая совершенно не верна, но четко объясняет, чего бояться, как спастись и кто виноват. Возможно, сегодня вымышленная информация превратилась в товар, который приносит его создателям неплохую прибыль. Думаю, практика Facebook может применяться и в других соцсетях. Конечно, на мой взгляд, каждый должен нести социальную ответственность за себя и близких, заботиться о своем состоянии, создавать здоровую атмосферу дома и в трудовом коллективе. Ведь нагнетаемая вокруг новостей напряженность и паника наносит очень много вреда. 

— Сегодня традиционные СМИ являются едва ли не единственными, кто верифицирует новости. Как обществу выжить в многообразии фейковых каналов информации? 

— Различные публикации могут выступать не только в роли созидающего элемента, но и в качестве деструктивного фактора. Важно своевременно выявлять информационные вбросы, оценивать возможные риски и угрозы и адекватно на них реагировать. В то же время информация может быть направлена на укрепление экономической ситуации в стране, обеспечивание роста качества жизни людей — в таком случае необходимо предоставить возможность для развития. Для этого требуется ответственная, честная, профессиональная работа всех игроков информационного поля. 
Польша дезинформирует ЕС

— Мы отмечаем постоянные изменения тактики нелегальной миграции, в том числе связанные с сезонным похолоданием. К примеру, зафиксированы попытки пересечения границы с помощью товарных фур. Большегрузы скапливаются в приграничной зоне в накопителях, во время длительных стоянок в них проникают мигранты, режут тенты и затем пытаются пройти пограничный контроль, находясь в прицепе. Такие случаи выявляются на так называемом рентгене, во время проверки фур с европейской стороны. Разумеется, это будет затруднять пересечение границы для дальнобойщиков.

Кроме того, в ряде региональных чатов неустановленные лица стали предлагать вакансии перевозчиков через границу на своих машинах, якобы для групп туристов. Вероятнее всего, в такие схемы перевозок вовлечена польская и литовская трансграничная преступность. Они дистанционно вербуют шофера и собирают группу, а затем рассчитываются деньгами по факту пересечения границы. Предполагаю, что это может быть связано с коррупционными схемами на литовском и польском погранконтроле, так как по пересеченной местности машина с мигрантами не проедет. Либо же речь идет о попытках организовать подвоз только до приграничной зоны, т.е. формально действуя легально.

В любом случае организация таких каналов ведется из-за рубежа, так как конечной целью миграции через нашу территорию является Франция и Германия. Очевидно, что группа, которую вывозят машиной, будет платить за переброску до этих стран, следовательно, у канала миграции есть организаторы и выгодополучатели в Евросоюзе, а не у нас. С белорусской территории такую многоступенчатую схему организовать невозможно.

При этом мы наблюдаем острую конфронтацию Польши и Еврокомиссии, которая в жесткой форме отказывается финансировать полицейские меры, предлагаемые польской республикой, а именно строительство забора и формирование неких добровольческих вооруженных частей. Очевидно, что ни в каком другом ключе, кроме полицейского, Польша решать кризис не намерена, и это значит, что эскалация будет усиливаться. Независимо от реальной динамики миграции поляки постараются выставить положение на границе в максимально черных красках, чтобы запугать и дезинформировать Еврокомиссию. 

Мы также услышали слова премьер-министра Моравецкого о начале чуть ли не третьей мировой войны. Это говорит о том, что Польша пытается, образно говоря, переложить проблемы с больной головы на здоровую. Польско-белорусский кризис выставляется не как результат авантюрных действий Польши, а как некое «гибридное нападение» на весь Европейский союз, в котором, по мнению поляков, участвует и Россия. Не чем иным, кроме как психической нестабильностью польских лидеров, такую параноидальную картину мира объяснить нельзя.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания

Эпидемия вранья

Один из последних вбросов: экстремистский телеграм-канал со слов анонимной гомельчанки, которая забирала маму из морга городской клинической больницы № 3, опубликовал новость, что там «трупы лежат пачками на столах, на полу».

По словам председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова, в ходе контрольно-аналитических мероприятий в большинстве случаев информация не подтверждается. 

Вот еще. В конце сентября МВД Литвы официально заявило о побеге более 700 нелегальных мигрантов из центров размещения. В Госпогранкомитете отметили, что литовская сторона имитирует побеги.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter