Факты надо предвосхищать

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации: – На мой взгляд, мы недостаточно наступательны в информационной политике.

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:

– На мой взгляд, мы недостаточно наступательны в информационной политике.

Перспективная модель союзного строительства должна быть чем-то совершенно новым, не имеющим аналогов в мировой истории. Здесь нельзя копировать ни опыт Евросоюза, ни опыт СССР. Нужно нечто уникальное, чего еще никогда не было.
Десять лет назад произошло событие, которое отражает искреннее стремление белорусов и россиян совместно строить общий дом во имя благополучия двух братских народов. За прошедшее время сделано действительно немало, но желанный дом, к сожалению, до сих пор не построили. Поэтому вопрос нужно ставить ребром: либо мы объявляем, что ничего не строим, а просто развиваем добрососедские отношения, либо приступаем к реальному строительству.
Развитие двустороннего сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства осуществляется при активном информационном сопровождении. Союзный Совмин еще в июне 2007 года утвердил план мероприятий по созданию единого информационного пространства Союзного государства. 
Сегодня союзные печатные СМИ представлены двумя самостоятельными изданиями –  газетой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече» и газетой  Совета Министров Союзного государства «Союз. Беларусь – Россия». Издаются также журнал «Союзное государство»,  газета «Лад» (приложение к «Литературной газете»).
Действуют интернет-ресурсы Союзного государства – российский портал «Союз-инфо» и Информационно-аналитический портал Союзного государства в Беларуси.  Реализуются совместные информационные проекты с Национальным пресс-центром Республики Беларусь, Белорусским телеграфным агентством, Общественным пресс-центром Дома прессы Республики Беларусь, агентством РИА «Новости», группой компаний РБК.
По заказу ТРО в эфире российских радиостанций «Маяк», «Юность», «Радио России», «Голос России» и на «Первом национальном канале белорусского радио» регулярно выходят программы, рассказывающие об интеграционных процессах наших стран-соседей. Еженедельно на белорусском национальном канале «Общенациональное телевидение» выходит программа «Тележурнал «Союз».
В принципе единое информационное пространство Беларуси и России уже существует. Нам сейчас надо бороться за его качество, добиваться, чтобы оно способствовало союзному строительству, формировало в общественном сознании положительное восприятие союзного строительства. Это должно стать одной из главных задач.
Все ли нам удалось? К сожалению, нет. Дело в том, что с функцией информационного сопровождения союзного строительства СМИ действительно более или менее справляются. Но этого мало. Задача СМИ вообще, а союзных тем более – не идти вслед за событием, вслед за фактом, а предвосхищать его, провоцировать добрые поводы для ярких публикаций.
Недостаточно активны, на мой взгляд, наши совместные действия и на международном информационном поле. Не секрет, что против России и Беларуси, Союзного государства давно ведется информационная война. С помощью различных средств и технологий кое-кто стремится формировать в сознании наших людей ложные представления о событиях, происходящих в Союзном государстве, пытается заново переписать историю и всячески противодействует интеграционным процессам. Мы должны адекватно отвечать на подобные устремления. Журналистское перо необходимо приравнять к штыку и отражать атаки противника его же оружием.
Не менее важно и то, чтобы тема союзного строительства, выстраивания добрых отношений между нашими странами стала одной из главных тем не только в союзных, но и во всех без исключения белорусских и российских печатных и электронных СМИ. Вот тогда мы сможем сказать, что медиапространство Союзного государства эффективно работает на благо наших народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter