Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на закрытии шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Факторы устойчивого роста

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Шестая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва завершает свою работу.

Ее повестка была сформирована с учетом задач по выполнению пятилетней Программы развития страны и установок Главы государства, адресованных депутатскому корпусу в его Послании белорусскому народу и Парламенту.

В ходе сессии нами рассмотрено 90 документов. Основное внимание было уделено реализации новых подходов к управлению экономикой, развитию деловой инициативы, либерализации хозяйственной деятельности, использованию правовых инструментов евразийской интеграции в интересах национальной экономики.

В рамках своих контрольных полномочий депутаты утвердили отчеты об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за 2018 год. Итоги проведенного анализа нужно учесть в ходе подготовки бюджетных законопроектов на очередной финансовый год.

Довольно серьезный пакет рассмотренных на сессии документов направлен на повышение качества жизни наших граждан. В частности, принята новая редакция Жилищного кодекса, внесены востребованные поправки в трудовое законодательство, законы по вопросам здравоохранения, природопользования и охраны окружающей среды.

Продолжалась системная работа по обеспечению национальной безопасности, законности и правопорядка. Основной акцент здесь был сделан на усилении борьбы с экстремизмом и распространением нацистской идеологии. Были также ужесточены меры против использования допинга в спорте.

Одновременно был осуществлен и ряд последовательных шагов, направленных на гуманизацию уголовного законодательства. Прежде всего надо отметить завершение работы над проектом Закона, отдельные нормы которого имели широкий общественный резонанс. Речь идет о снижении нижних пределов наказания за незаконный оборот наркотических средств.

Хочу подчеркнуть: позиция государства по отношению к торговцам наркотиками не поменялась. Мы и впредь будем принимать против них самые жесткие меры.

Определенное смягчение уголовного закона не является послаблением для наркодилеров и сетевых сбытчиков этого смертоносного товара. Вместе с тем судьи при определении наказания смогут в полной мере учесть личность виновного, его возраст, степень общественной опасности деяния и все обстоятельства его совершения.

Еще одним важным актом гуманизма со стороны государства стало принятие Закона об амнистии, призванного дать оступившимся гражданам возможность начать новую жизнь и интегрироваться в общество.

Уважаемые депутаты!

Обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Президент поставил задачу провести парламентские выборы осенью этого года. Поэтому мы должны серьезно скорректировать свои планы и ускорить законотворческий процесс, чтобы достойно завершить созыв.

Объем предстоящей работы достаточно велик. Судите сами –– только за эту сессию мы приняли 30 законопроектов в первом чтении. Их все надо качественно доработать и оперативно принять. Кроме того, к нам постоянно поступают новые документы.

Разумеется, особое внимание нужно уделить бюджету, поскольку его рассмотрение по сложившейся традиции –– это обязанность уходящего созыва. При этом надо помнить, что 2020 год завершает пятилетку. И от того, насколько сбалансированным и реалистичным будет главный финансовый документ, во многом зависит успешное выполнение планов социально-экономического развития.

Так что заключительная сессия Палаты представителей будет очень насыщенной. Тем более что времени у нас будет меньше, чем обычно. Но это никак не должно отразиться на качестве законопроектов и сроках их рассмотрения. Словом, в ближайшие месяцы мы будем работать в привычном напряженном ритме.

То же самое можно сказать и в отношении нашей международной программы. Здесь, кстати, мы наработали достаточно хорошую основу для наращивания двусторонних связей. Этому способствовали официальные визиты в Беларусь Председателя Национального совета Словацкой Республики, парламентских делегаций Китая и Таджикистана.

Очень содержательно и конструктивно прошла наша встреча с Президентом Египта. Она подтвердила обоюдное стремление развивать взаимовыгодное сотрудничество как в политической, так и в экономической сферах.

Успешными были очередные раунды консультаций с коллегами из Германии и Латвии, представителями международных организаций и руководителями дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Канады, Республики Корея и Румынии.

Развитию торгово-экономических, образовательных и культурных связей со странами дальнего зарубежья способствовал визит белорусских депутатов в Японию.

Теперь очень важно наладить четкую работу по реализации всех достигнутых договоренностей и наметить новые, более конкретные направления сотрудничества, которые могут быть реализованы следующим созывом.

Что касается белорусско-российских отношений, то главным событием здесь, безусловно, стало проведение в Минске 56-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Она прошла под знаком выработки стратегии углубления интеграции. Рассмотрев ход выполнения программных документов, определяющих развитие союзного строительства, парламентарии приняли решение усилить контроль за их реализацией.

Активное участие белорусские депутаты приняли и в обсуждении актуальных вопросов многосторонней повестки. Основной диалог был развернут на площадках Парламентской ассамблеи ОДКБ, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

Получили свое развитие контакты с нашими европейскими коллегами. В этом плане надо отметить участие белорусских парламентариев в заседании Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии; мероприятии, организованном Северным советом в Парламенте Швеции; встрече спикеров парламентов стран Центральной и Восточной Европы, а также в парламентском форуме по вопросам разведки и безопасности.

В числе наиболее важных мероприятий, проведенных в Минске, безусловно, следует назвать международную конференцию Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ. Члены Группы по достоинству оценили инвестиционный, логистический, туристический потенциал нашей страны и выразили заинтересованность в развитии прямых деловых контактов.

В ходе форума Председатель ПА ОБСЕ и руководители национальных делегаций подтвердили высокую оценку инициативы Президента Республики Беларусь «Хельсинки –– 2» и позитивно отозвались о той роли, которую играет белорусская парламентская делегация в ПА ОБСЕ по ее продвижению.

Впереди у нас не менее насыщенная международная программа. Уже в ближайшее время белорусские парламентарии направятся в Люксембург для участия в 28-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Традиционно на ее рассмотрение будет внесен проект белорусской резолюции, посвященной на этот раз укреплению сотрудничества в области технологического прогнозирования. Хочется пожелать нашей делегации плодотворной работы и успехов в продвижении этого проекта для включения в итоговую декларацию.

В числе других крупных международных мероприятий следует назвать 28-ю сессию Парламентской конференции Балтийского моря, которая состоится в Норвегии, четвертое Совещание спикеров парламентов стран Евразии (оно пройдет в Казахстане), 40-ю Генеральную ассамблею Межпарламентской ассамблеи АСЕАН в Таиланде и 141-ю Ассамблею Межпарламентского союза в Сербии.

Наше участие в этих мероприятиях необходимо использовать для укрепления суверенитета и активного продвижения на международной арене белорусских инициатив, направленных на совершенствование архитектуры международной безопасности, сотрудничества и доверия.

Уважаемые коллеги!

Несмотря на обширную программу межпарламентского сотрудничества и объемы законодательных задач, которые нам предстоит решать в ближайшие месяцы, нам нельзя снижать активность в избирательных округах.

Сохранение гражданского мира и общественного согласия, открытый и честный диалог со всеми, кто готов работать на благо Беларуси, –– первостепенная задача депутатского корпуса. Именно об этом говорил Глава государства в своем Послании.

Надо активнее поддерживать общественные инициативы, вовлекать структуры гражданского общества в выработку наиболее значимых вопросов как местного, так и республиканского значения. Творческий потенциал наших граждан — это важнейший ресурс реализации государственного курса на повышение качества жизни и благосостояния населения.

Только объединившись, консолидируя свои усилия, мы сможем обеспечить мирное и устойчивое развитие сильной, независимой Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter